ЦБЭПК: информация по нал.операциям, >100 тыс. леев

Общие вопросы. Практика налоговых проверок. Санкции за нарушение налогового законодательства.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Прошедшие налоговые проверки. Делимся опытом...

Сообщение OXY » 27 сен 2012, 15:23

Ст.10 п. 5 закона о предприятиях и предпринимательстве предусматривает штраф в размере 10% от суммы за такого рода нарушения. Так что возмущаться можно долго, только вот они правы. :D

В статье указаны два разных нарушения : по содержанию и по смыслу они отличаются. Снятие наличных, это еще не расчет с поставщиками и т.д. - это только расчет с подотчетным лицом по долгам фирмы, которые образовались не за один месяц.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Прошедшие налоговые проверки. Делимся опытом...

Сообщение Райэл » 27 сен 2012, 15:32

OXY
При чем тут расчеты с поставщиком?!:D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Прошедшие налоговые проверки. Делимся опытом...

Сообщение OXY » 27 сен 2012, 15:45

Райэл, тогда с кем нельзя осуществлять расчеты по своим финансовым обязательствам наличными в сумме, превышающей в совокупности 100 тысяч леев ежемесячно ?
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Прошедшие налоговые проверки. Делимся опытом...

Сообщение Райэл » 27 сен 2012, 15:50

OXY
Или я что-то не понимаю, или вопрос был о назначении снятии денег в банке. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Прошедшие налоговые проверки. Делимся опытом...

Сообщение IrinaPR » 27 сен 2012, 16:52

ttv писал(а):Рассказываю новость.
Соседняя фирма. Накрянули из ЦБК!
.

Это их "прощальные гастроли" - вот они и зверствуют :twisted: !!!
С 1 Октября карательная функция по ст.10,п.5 будет закреплена только за ГГНИ ! И как они все будут успевать ?????
А ЦБК наверное хотят перебросить на борьбу с несознательными пассажирами ,которые не отрывают себе билетики в маршрутках .
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Прошедшие налоговые проверки. Делимся опытом...

Сообщение Binaun » 28 сен 2012, 02:14

OXY писал(а):
За использование наличных денежных средств в иных целях, кроме предназначенных, и/или невозврат в срок наличности в кассу предприятия органы Государственной налоговой службы налагают санкцию в размере 10 процентов суммы наличных денежных средств, использованной в иных целях и/или не возмещенной в срок в кассу предприятия.

А мне стало любопытно: кто и когда должен определять для каких целей предназначены наличные и для чего их можно использовать? Если наличка лежит в кассе предприятия, могу я определиться с её предназначением непосредственно перед её использованием? Если я получаю наличные из банка, должен ли я определяться с их предназначением еще перед приходом в банк или я могу определиться с их предназначением перед использованием из кассы предприятия?
В законе ещё остался пунктик о том, что наличные из кассы предприятия необходимо сдавать в банк, за исключение сумм, предназначенных для завтрашнего дня? С таким пунктиком получается что в кассе могут храниться только суммы, предназначение которых уже известно. А остальные деньги необходимо сдать в банк. И получить в банке наличку с неясным предназначением нельзя, потому что такая наличка должна быть сдана в банк!
Татьяна Владимировна, я сочувствую вашим соседям, но... АккуратнЕе надо быть, аккуратнЕе!
OXY писал(а):скорее всего по этой статье штрафанули

Штрафовать, вроде бы, должны налоговики. А проверяли - корупционеры. Акт составить могут. Штрафовать самостоятельно - не должны.
ttv, я не видел в обсуждении: снятые деньги уже успели использовать или только собирались? Можно рассказать байку что при определении суммы для хоз.расходов ошиблись на 1 порядок и просто не успели вернуть деньги в банк. Или сказать что 60 тыс. предназначены для хоз.расходов этого месяца и 60 тыс. - для хоз.расходов следующего месяца.
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: ЦБЭПК: информация по нал.операциям, >100 тыс. леев

Сообщение alisa13 » 28 сен 2012, 11:18

Мне кажется данный закон "немного" устарел "ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 764 от 25.11.1992", а тем более учитывая, что последние поправки были в 1999 году. На госпредприятиях и в бюджетных организациях, где денежные средства расходуются строго по утвержденному бюджету я еще понимаю его применение, но какая разница куда направятся деньги частника, если все налоги уплачены... бред какой-то. Может в закон пора-бы внести поправки?
alisa13
Ученик
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:08
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: ЦБЭПК: информация по нал.операциям, >100 тыс. леев

Сообщение ttv » 28 сен 2012, 11:30

Произойдет "эффект домино"...
Начнем с правил о кассовых операциях, где написано, что все перечисления должны осуществлятся только безналичным путем.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: ЦБЭПК: информация по нал.операциям, >100 тыс. леев

Сообщение dumbrik » 24 окт 2012, 09:12

Добрый день! пришло письмо с налоговой ,ждем вас у нас для проверки правильности сданного отчета IAL08-09 за 2009 год, открываю отчет , а там ошибка, чем мне это грозит?
Заранее спасибо!
dumbrik
Практик
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:55
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: ЦБЭПК: информация по нал.операциям, >100 тыс. леев

Сообщение dumbrik » 24 окт 2012, 09:53

Добрый день! пришло письмо с налоговой ,ждем вас у нас для проверки правильности сданного отчета IAL08-09 за 2009 год, открываю отчет , а там ошибка, чем мне это грозит?
Заранее спасибо!
dumbrik
Практик
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:55
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: ЦБЭПК: информация по нал.операциям, >100 тыс. леев

Сообщение svetuta » 24 окт 2012, 09:56

dumbrik
decit sa dublati intrebarea, mai bine deschideti titlul V al CF si vedeti care este amenda ...e mai rapid si mai sigur... :wink:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ЦБЭПК: информация по нал.операциям, >100 тыс. леев

Сообщение Райэл » 24 окт 2012, 10:53

svetuta
Am avut recent o asemenea situatie. Actul nu l-au facut, pur si simplu au ruga sa schimb darea de seama si atit. Straniu :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: ЦБЭПК: информация по нал.операциям, >100 тыс. леев

Сообщение svetuta » 24 окт 2012, 10:58

Райэл писал(а):svetuta
Am avut recent o asemenea situatie. Actul nu l-au facut, pur si simplu au ruga sa schimb darea de seama si atit. Straniu :D

mda...chiar straniu...)) esti norocos ;)
stiu ca am platit 200 lei amenda pt asemenea greseala...dar a fost demult..
Последний раз редактировалось svetuta 24 окт 2012, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ЦБЭПК: информация по нал.операциям, >100 тыс. леев

Сообщение dumbrik » 24 окт 2012, 11:24

Райэл, можно вас спросить, какие документы вы приносили с собой?
Заранее спасибо!
dumbrik
Практик
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:55
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: ЦБЭПК: информация по нал.операциям, >100 тыс. леев

Сообщение vladislava » 24 окт 2012, 12:32

dumbrik писал(а):какие документы вы приносили с собой?

у нас было такое недавно, ничего не приносили просто когда пришли нам сказали строчки кот неправильны и сказали пересдать в эл виде (вы плат НДС) и им принести речипису.
я взяла с собой старые отчеты чтоб понимать где и в чем ошибка. это было на Буюканах может в др нал по другому
и действительно ничего про штраф не сказали
vladislava
Практик
 
Сообщений: 562
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 16:59
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Пред.След.

Вернуться в Налоговое администрирование. Проверки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика