эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Обсуждение вопросов, не связанных с темой форума.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Наталица » 27 июл 2018, 16:07

Cont1 писал(а):Ну на новых булетинах хвостов нет , старые булетины разве что . Это дает право на 400 евро, то есть не придеться платить НДС и пошлины

Почему 400 евро? где сказано? Проходил ли этот вариант на таможне?
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Cont1 » 27 июл 2018, 16:21

Наталица писал(а):
Cont1 писал(а):Ну на новых булетинах хвостов нет , старые булетины разве что . Это дает право на 400 евро, то есть не придеться платить НДС и пошлины

Почему 400 евро? где сказано? Проходил ли этот вариант на таможне?

Если я вам пишу значит я знаю :D на каждого человека по 200 евро , нам таможенник рассказывал и про 5 человек в одной фактуре :lol:
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение huxol » 27 июл 2018, 17:07

добрый день !
Коллеги, нашла сайт на просторах инета- интернет магазин по очкам. https://www.zennioptical.com/
кто то заказывал отсюда ? цены на оправы очень суперские
хочу ребенку заказать несколько оправ . кто со мной ? может сделаем заказ вместе ?
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Accountant » 27 июл 2018, 17:42

Наталица писал(а): Почему 400 евро?

наверное Юля имела в виду старые ставки освобождения от НДС
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Наталица » 27 июл 2018, 20:17

Тогда получается на двоих сейчас 600?
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Cont1 » 28 июл 2018, 15:08

Наталица писал(а):Тогда получается на двоих сейчас 600?

да 300 евро на каждого , совсем заработалась
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Cont1 » 28 июл 2018, 15:09

Наталица писал(а):Тогда получается на двоих сейчас 600?

Завтра еду за ноутбуком и техникой для магазина , сообщу новости
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Anjel » 28 июл 2018, 15:39

Ищу изготовителей и установщиков конструкций козырьков над окнами и балконами с навыками альпинизма. Гидроизоляция к тому же.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Cont1 » 30 июл 2018, 10:53

Для Наталица
Доброе утро! таможня очень долгая , много людей едут домой со всего мира :D (Скуляны)
Просидели на таможне 4 часа , 300 евро на человека , долго оформляют доки , 40 минут ждали. В остальном все нормально , только за НДС нужно возвращаться в магазин.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Elena_MD » 30 июл 2018, 11:10

Cont1 писал(а):Доброе утро! таможня очень долгая , много людей едут домой со всего мира :D (Скуляны)
Просидели на таможне 4 часа , 300 евро на человека , долго оформляют доки , 40 минут ждали. В остальном все нормально , только за НДС нужно возвращаться в магазин.

те можно купить например стиралку за 500 евро и оформить на 2х человек?
Кото-кокетка... Изображение
Аватар пользователя
Elena_MD
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:20
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Cont1 » 30 июл 2018, 11:53

Elena_MD писал(а):
Cont1 писал(а):Доброе утро! таможня очень долгая , много людей едут домой со всего мира :D (Скуляны)
Просидели на таможне 4 часа , 300 евро на человека , долго оформляют доки , 40 минут ждали. В остальном все нормально , только за НДС нужно возвращаться в магазин.

те можно купить например стиралку за 500 евро и оформить на 2х человек?

Да есть такая возможность , только в магазине изначально нужно выписать фактуру на 2 человек (муж и жена)
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Наталица » 30 июл 2018, 12:18

Cont1
Скажите, пожалуйста, с altex.ro проходил вариант с выпиской накладной на нескольких лиц? Не упирались в магазине?
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Cont1 » 30 июл 2018, 13:26

Наталица писал(а):Cont1
Скажите, пожалуйста, с altex.ro проходил вариант с выпиской накладной на нескольких лиц? Не упирались в магазине?

Не пробывали на двоих оформлять, обычно не было нужды. Знаю точно что нужно с ними сразу договориться в магазине , как нам обьяснили на таможне , нужно оформить на 2 лиц муж и жена при одной прописке.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение Наталица » 20 авг 2018, 16:09

Благодаря наводке cont1 посетила магазин altex.ro и купила желанный телевизор.

Для тех, кто пойдет по моим стопам, дам раскладку.

Ехали мы не своим ходом, а на экскурсию в Яссы с турфирмой. Приехали в 9 часов, походили с экскурсией, и потом поехали в магазин, где была нужная модель. Такси в Яссах недорогое, по счетчику, заплатили за поездку 10 лей. В магазине проверили наличие выбранной модели, пошли на кассу, оплатили карточкой и попросили документы для возврата НДС. Фактуру на товар можно попросить оформить на несколько человек, но они должны быть прописаны по одному адресу (поэтому лучше иметь с собой булетины). Нам это не пригодилось - телевизор был дороже. Все оформили, телевизор проверили, упаковали обратно, мы его взяли в руки, опять дошли до такси, впихнули его в заднюю дверь, он поместился впритык и поехали туда, где стоял наш автобус (узнав предварительно у водителя). Там загрузили его в багажник и пошли гулять.

Дальше была свистопляска на румынской таможне. Попалась таможеница- с..ка. Дел там всего на 1 минуту - проставить 4 печати и зарегистрировать в журнале. Она продержала весь автобус 45мин, пропуская и штампуя документы других машин. Ну можете себе представить, что говорили в автобусе...
По окончании я извинилась перед всеми, т.к. никто не ожидал, что будет так долго - она просто тянула время. Любят они иногда поиздеваться...
После такой нервотрепки на рум.таможне, пока все пошли на молдавской таможне в дьюти-фри, я пошла на таможню, чтобы оформить декларацию и никого не задерживать дальше. Попался очень толковый молодой таможенник, который подтвердил возможность оформления фактуры на нескольких лиц и попадании в предел 300 евро на человека.Я заполнила спец.бланк декларации. Он очень быстро все оформил, я оплатила в кассе пошлину и НДС, получила на руки декларацию и вышла из здания, когда к нему подъехал наш автобус. Никого в этот раз не задержала. Потом прошли паспортный контроль и поехали домой.
Высадили нас недалеко от дома и мы шли по улице пешком, неся огромную коробку в пол-двенадцатого ночи... Представляю, что думали встречные прохожие... :D

Вывод, который я сделала для себя: если готовы вытерпеть бурчание и недовольство автобуса, то, в принципе, можно и так поехать. Ну или не требовать возмещения НДС, если покупка несущественная. Можно, как вариант, поехать на рейсовом автобусе или поезде. Думаю, что в поезде таможенники поставили бы печать сразу. Я все это пишу для тех, у кого нет машины.
Если есть машина с хорошим багажником и желание купить технику для дома, то загружаете домочадцев и едете за покупками, оформляя нужным образом фактуры и учитывая предел в 300 евро на человека.

Не забудьте, что есть список того, что вы можете провезти вообще беcпошлинно:
8471 Вычислительные машины и их блоки 1 единица
8520 Магнитофоны, радиомагнитофоны, в том числе для автомобилей, аудиоплэйеры 1 единица
8521 Аппаратура видеозаписывающая или видеовоспроизводящая, совмещенная или не совмещенная с видеотюнером 1 единица
8525 Записывающие видеокамеры и прочие 1 единица
8525 20 910 Аппаратура передающая, включающая приемное устройство для сотовой связи (мобильные телефоны) 2 единицы
90 Оптические, фотографические и кинематографические инструменты и аппараты 1 единица из группы

Если захотите что-то дороже предела, как я, то будьте готовы заплатить пошлину и НДС.
На телевизоры, стиральные, посудомоечные машины, холодильники пошлина - 10%, на электроплиты и духовки - 8%

Чтобы получить НДС румынский, нужно с проштампованными чеком, счетом и декларацией вернуться в магазин и получить наличными. Что мне и предстоит.

У нас мне не с чем сравнить мой телевизор - такого просто нет. Модель 2018г. Выпущена к чемпионату мира по футболу. Произведен в Польше.
Но в Бомбе похожая модель 2017г стоит 28 000. :shock: Производство Китай
Мой обошолся на 40% дешевле со всеми платежами и расходами.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: эти люди всегда помогут, кто чем может (не бухучет)

Сообщение MariBuga » 20 авг 2018, 16:22

Наталочка, румыны на таможне ввели дополнительный контроль на принадлежность к румынскому гражданству. Те из молдаван, которые имеют румынское гражданство вернуть НДС не могут, несмотря на то, что есть факт экспорта из Румынии. Я тоже потеряла много времени, хотя не первый раз вывожу с возвратом НДС... Проверяли именно паспорт.Раньше на фактурах магазина ставили штампик и наши, а сейчас им по барабану, лишь бы стоимость не превышала 300 евро, поэтому у нас быстро.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика