это интересно

Обсуждение вопросов, не связанных с темой форума.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: это интересно

Сообщение ttv » 16 фев 2018, 16:25

Ах, если бы мы жили в 19 веке, то писали бы письма...

"Дражайшая моя, драгоценная Софьюшка!
Дня не проходит без того, чтобы я ни думал о вас, ни бредил вами, ни скучал отчаянно!
Вот уже седьмой месяц, как торчим мы с полком в этом ужасном Гурзуфе..."

Вместо..
"Че как ты, слышь?"
"Я ок"..

А ссоры бы были...
"Милостивый государь, Алексей Федорович! Знаете ли вы, сколь расстроили меня своим поведением? Разве позволительно вам вести себя настолько безответственно и низко?"

Вместо...
"Пошёл нах*й".

Наверное, доведись какому-нибудь офицеру из того времени попасть на пару дней в наше общество,
он бы решил, что мы или идиоты, или подверглись какой-то страшной операции на мозге, которая напрочь лишила нас возможности связно выстраивать речь
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: это интересно

Сообщение Marin » 19 апр 2018, 11:53

Drepturi si obligatiuni in procesul de efectuare a controalelor
Вложения
Registrul_controalelor.jpg
Drepturi si obligatiuni in procesul de efectuare a controalelor
Registrul_controalelor.jpg (1.81 MIB) Просмотров: 5523
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 24 сен 2018, 11:15

https://rtvi.com/na-troikh/na-troih-avdotya-smirnova/

С огромным удовольствием прослушал Дусю Смирнову. Большая умница!
Интересно рассуждает, жестко урезая довольно самодовольных журналистов, а уж когда задели Чубайса - просто затоптала их.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 16 май 2019, 11:12

Прочитал вот такую статью. Мне она показалась интересной.


Трудно быть взрослым
Текст коллеги Мараховского «Каста благородных донов» широко разошёлся по Сети и вызвал множество споров.
По версии коллеги, великое произведение «Трудно быть богом» (А. и Б. Стругацкие, 1964) важно для нас сегодня тем, что иллюстрирует мировоззрение целой касты отечественных интеллигентов, привыкших считать недообразованных и «пассивных» сограждан — недолюдьми.
Не могу согласиться. На самом деле повесть Стругацких критически важна для формирования нашего мировоззрения, потому что в этой книге ставится вопрос о том, как правильно быть человеком. Речь о таком прекрасном человеческом качестве, как зрелость.
Это не случайная тема — она проходит через всё творчество Стругацких. Через «Обитаемый остров», «Попытку к бегству», «Жук в муравейнике», «Трудно быть богом», «Волны гасят ветер» и так далее.
…Мир Полудня, который описывают нам братья Аркадий и Борис в качестве мира будущего — это мир могущественных инфантилов, вечных невзрослеющих детей. Человек обретает зрелость в борьбе с трудностями, в борьбе со злом. Но зло и трудности, настоящие беды и несчастья в мире Полудня отсутствуют.
Стругацкие неслучайно интересовались именно этим вопросом. На их глазах выросло первое поколение советских людей, которое не знало ни голода, ни войны, ни изнурительной работы на хозяина — ничего. Они не ведали зла. Вы и сейчас можете на это же поколение посмотреть — насколько мы почитаем их отцов и матерей, вынесших нашу страну из огня Войны, державших наш мир, словно атланты небо, настолько же нам непонятны эти седые или плешивые дети, которые заняты в основном тем, что перечисляют на память то, чего им недодала Родина. Это поколение, даже не «продавшее» СССР, а прогулявшее его, как школу. Они не знали, что такое настоящее зло. Они не видели серых штурмовиков на улице, их не выкидывал из дома немецкий офицер, они не разбирали завалы из трупов себе подобных. Они много чего не. В их мире зло — это была и остаётся очередь в магазине, чиновник-дурак и алименты.
Они не понимают, как реагировать на зло. Они не могут его даже узнать.
В мире Полудня, как и в позднем СССР, зло — это мифический скелет, прикованный к пулемёту там, где кончается дорога. Смутный образ, лёгкое подозрение, тень прошлого.
Люди заняты свободным творчеством, игрой, развлечениями. Это могущественные дети, которые летят на неизвестные планеты, чтобы потроллить друга — «кинуть в Самсона черепом самсона гребенчатозадого». У них есть пищевые синтезаторы, они делают золото из опилок.
Люди Полудня почти всемогущи. Когда происходит очередной виток эволюции, из людей Полудня появляются сверхлюди Полудня — людены. Люден — это игра слов от «нелюдь» и Homo Ludens — человек играющий. Из могущественных детей появляются всемогущие сверхдети. Так, например, превратившийся в людена персонаж «Волны гасят ветер» Тойво Глумов просто однажды забывает о том, что у него когда-то была любимая жена. Разве это не напоминает нам поведение советских творческих личностей, вечно пребывающих в промискуитете и алиментах?
Встреча такого могущественного человеко-ребёнка с настоящим злом — постоянная тема творчества Стругацких. Эти люди даже не могут вспомнить зачастую, кто такой Гитлер:
Массаракш, что такое фашизм? Агрессия, расовая теория… Гилтер… нет, Гилмер… Да-да — теория расового превосходства, массовые уничтожения, геноцид, захват мира… — «Обитаемый остров».
Человечество совершенно забыло о той грязи, из которой вышло. Человечество превратилось в ребёнка, которому нет дела до прозы жизни:
 — Массаракш, — пробормотал Максим. — Я совсем забыл про эти штуки!
 — Ты многое забыл, — сказал Странник. — Тебе известно, что в стране инфляция? Тебе вообще известно, что такое инфляция? Тебе известно, что надвигается голод, что земля не родит? Тебе известно, что мы не успели создать здесь ни запасов хлеба, ни запасов медикаментов? Нам нужны врачи… Двенадцать тысяч врачей. Нам нужны белковые синтезаторы. Нам необходимо дезактивировать сто миллионов гектаров заражённой почвы — для начала. Нам нужно остановить вырождение биосферы… — «Обитаемый Остров».
Единственные взрослые в мире Полудня — это сами прогрессоры и сотрудники Комкона. Местная Кровавая Гэбня. Они повзрослели, сталкиваясь с настоящим историческим брутальным злом. Они ответственны:
Ошибка учёного — это, в конечном счёте, его личное дело. А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. И слава богу, если окажется, что это была всего лишь флуктуация, и над нами будет хохотать весь мировой совет и все школяры в придачу… — «Жук в муравейнике».
Так вот, возвращаясь к повести «Трудно быть богом». Главное, что происходит в ней, — это процесс превращения инфантильного избалованного человека Полудня Антона в настоящего человека.
Мы видим его монологи: «Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…». «Мы всё чаще ловим себя на мысли: «Да полно, люди ли это? Неужели они способны стать людьми, хотя бы со временем?» И даже: «Протоплазма. Просто жрущая и размножающаяся протоплазма».
Антон считает себя замаскированным богом, пытается прощать окружающих арканарцев за их несовершенства свысока. Он не Бог-спаситель. Он — обычный олимпиец. С той только разницей, что за ним стоят не жертвенники с принесёнными в жертву волами и вином, а советские ГлавНектарСбыт и Амброзия ГОСТ 1999.
Антон пытается быть отстранённым. Он пытается быть выше.
Проблема в том, что человек — это не его мировоззрение, не его гуманизм, национальность и совокупность вкусов и предпочтений. Человек — это СВЯЗЬ с себе подобными. Человек не точка. Человек — это линия, соединяющая точки.
Поэтому человек не может отстраняться от людей. Это делает его всё меньше и меньше человеком. Богом он себя при этом считает, дьяволом или хурмой — не важно.
Человек — это не то, чем он себя мнит. Человек — это его связи с другими, его любовь и её проявления.
И когда олимпиец Антон связывает себя с аборигенами королевства Арканар на средневековой планете, он, наконец, взрослеет и становится… ну да, становится арканарцем. Забавные местные дикари Кира и барон Пампа превращаются в любимую женщину и настоящего товарища. За которых надо сражаться и даже хочется мстить.
Так землянин Антон становится не поддельным, а настоящий Руматой Эсторским — арканарцем, умеющим ненавидеть и убивать. Потому, что именно любовь даёт нам право на ненависть и умение ненавидеть.
«Рискуя показаться смешным, хотел бы сказать, что истинным революционером движет великая любовь. Невозможно себе представить настоящего революционера, не испытывающего этого чувства», — Эрнесто Че Гевара. Социализм и человек на Кубе. 12 марта 1965 г.
Так говорил наш великий земной революционер, наш Арата Красивый.
То, что показал Арканару землянин Антон, ставший «тутошним» арканарцем Руматой, — это ужас русской революции. Ненависти, порождённой любовью. Это рассказ о том, как рождается мужчина и как рождается революционер.
…Очень симптоматично и символично то, что взрослые могущественные дети из мира Полудня забирают Антона, ставшего человеком, и лечат его от этого. В этом эпизоде, на мой взгляд, сказано слишком много о том, как погибла наша страна. О том, как проиграли её пузатые, плешивые и седые дети.
И сейчас на самом крупном её осколке правят кагэбэшники. Просто потому, что других взрослых в стране не оказалось.
Повесть Стругацких «Трудно быть богом» — это повесть о взрослении, а не проповедь. Проблема в том, что дети, советские избалованные, плешивые и седые дети не могут понять этого. Для них это гимн о собственном превосходстве. Они исступлённо повторяют про чёрных и серых, прыгают при словах «нам не надобны умные», почитая за умных себя и именно так объясняя себе и окружающим свою ненадобность. В то время как они не надобны потому, что народу слишком накладны их представления об уме и свободе, не нужны их умения выдавать чепуху за полезное. Наши либералы — то есть бывшие советские интеллигенты — носятся с «Трудно быть богом» как дурачок с писаной торбой потому, что просто не в состоянии понять, что да — это про них, но не с одобрением, а с беспощадным осуждением, со страхом за страну, попавшую в их руки.
Творчество Стругацких всё пронизано ужасом перед тем, что советские люди повстречают на своём пути настоящее Зло и окажутся не готовы. Произведения Стругацких порой оканчивались хорошо. Но в реальности — злу для победы понадобилось всего лишь много улыбаться и обещать.

PS: Понимаешь, что Ф.Бондарчук поверхностно снял "Обитаемый остров", угробив кучу денег. Но я сам, когда первый раз увидел "Сталкера", был возмущен, почему такое отклонение от книги, тем более, что "Пикник на обочине" мне дико нравился. Я был в классе восьмом, когда кто-то сказал, что в городе идет "Сталкер". Мы с товарищем сбежали с уроков и поехали на Ботанику в кинотеатр "Искра". Тогда фильмы Тарковского шли вторым экраном, мимо "Патрии" и "Московы" ("Андрея Рублева" я видел в "Бируинце"). В зале было от силы человек 15, из которых к концу сеанса осталось человека три. Я был разочарован отступлением от книги: так ждал "мясорубки", которую для того, чтобы пройти должен был погибнуть человек. Это сейчас, я понимаю, что Тарковский в своих фильмах всегда шел шире оригинала (не зря С.Лем так возмущался экранизацией "Соляриса"). Герои фильма не проходят испытание - они так и не решаются войти в комнату. Представляю, как было бы интересно, если бы Тарковский экранизировал "Жука в муравейнике". Хотя его последние фильмы - "Ностальгия" и "Жертвоприношение" - мне не нравятся, может не понял. Любимые его фильмы - "Андрей Рублев" (входит в десятку лучших фильмов всех времен и народов) и "Солярис". В "Андрее Рублеве" меня поразили, насколько красивы и мужественны монголы. Эта сцена, когда русский князь приводит войско монголов к Владимиру, и монгольский князь говорит русскому - на общей панораме Владимира, где маковки куполов церквей играют на солнце, - князь, а тебе города не жалко! А потом сцена с Никулиным, которого пытают...
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 17 май 2019, 11:28

Сын Мао Дзедуна в рядах Красной Армии прошел с боями Польшу и Чехословакию. Войну закончил в Берлине
Мао Аньинь, сын председателя Коммунистической партии Китая Мао Цзэдуна от его второй жены Ян Кайхуэй. Родился в американском госпитале в городе Чанша (провинция Хунань). Его мать была убита гоминьдановцами в 1930 году. После этого Аньин вместе со своими братьями Аньцином и Аньлуном бежал в Шанхай, где они жили в отрыве от отца, бродяжничали. В 1936 году Аньин отправился на учёбу в ивановский Интердом, где учился русскому языку. В СССР у него было имя Серёжа.
В 1942 году Аньин написал три письма Сталину с просьбой отправить его на фронт. Вот текст одного из них:
««Дорогой товарищ Сталин! Я — китайский юноша. В руководимой Вами Стране Советов проучился 5 лет. СССР я люблю так же, как люблю Китай. Я не могу смотреть, как германские фашисты топчут Вашу страну. Я хочу мстить за миллионы убитых советских людей. Я полон решимости идти на фронт. Пожалуйста, поддержите мою просьбу».Автор — Мао Аньин (Серёжа), дата — май 1942 года.»
Затем он написал подряд еще два письма, но ответа по-прежнему не было. Когда он пребывал в сильном волнении, представитель советской компартии в Коминтерне, генерал Мануиский находился с инспекцией в интердоме. Генерал в то время был заместителем начальника Главного политуправления Красной Армии. Такой шанс Аньин не мог упустить. Он вошел в комнату генерала, где тот отдыхал, и честно рассказал о своем желании биться с врагом на фронте. Когда генерал узнал, что Аньин – сын Мао Цзэдуна, он несколько раз похвалил молодого человека: «Отец герой, сын тоже молодец».По указанию генерала Мануиского и Димитрова в мае 1942 года Аньин был направлен на учебу на военные курсы в Иваново. Это было училище для сержантского состава. Оно в основном готовило сержантов. Учащиеся не имели воинских званий. Вскоре Аньин поступил в Военно-политическую академию им. Ленина в Москве. Большинство слушателей, поступивших в эту академию, воевали на фронте и у многих на груди висели ордена. Только у Аньина не было боевого опыта. Однако в академии ему в виде исключения присвоили воинское звание лейтенанта и приняли его – китайского юношу – в ВКП(б).. Затем Аньин поступил в Военную академию им. Фрунзе. Это высшее учебное заведение для подготовки командного состава советской армии.
Вскоре был назначен замполитом танковой роты. Был отправлен на 2-й Белорусский фронт. Прошел с боями Польшу и Чехословакию. Боевой путь со своей танковой частью Сергей Мао закончил в Берлине.Накануне окончания войны, Аньин вернулся в Москву и был тепло принят Сталиным. Сталин подарил ему на память пистолет в знак благодарности за вклад в победу в Великой Отечественной войне.(Именно в этот период он вместе с другими молодыми офицерами участвовал в параде, который принимал Сталин).В январе 1946 года Аньин вернулся в Китай и вступил в КПК. Поступил на учебу в Московский институт востоковедения (китайское отделение). В 1949 году женился на Лю Сыци.В октябре 1950 года Китай вступил в Корейскую войну. Аньин служил переводчиком в штабе командующего войсками Китайских народных добровольцев (КНД) Пэн Дэхуая. 25 октября он пересёк пограничную реку Ялу .25 ноября 1950 года, генерал-майор НОАК, Мао Аньин погиб во время налёта американской авиации, которая сбросила напалмовые бомбы на штабное помещение, где в тот момент находился Сергей, переводчик генерала Пэн Дэхуая, командовавшего частями китайских народных добровольцев.
«В новом помещении Генерального штаба китайских народных добровольцев стояла тишина, полная скорби и гнева, — пишет Ли Минь. — От такой тишины перехватывало дыхание, застывала кровь в жилах. Пэн Дэхуай, навалясь на небольшой квадратный стол, составлял телеграмму: «Сегодня во время вражеского налёта на штаб китайских народных добровольцев погиб товарищ Мао Аньин». Мао Цзэдуну было сообщено о смерти сына только в январе 1951 года. Жена узнала о его гибели только через 3 года.
— Председатель, я не уберёг Аньина, это моя вина. Прошу наказать меня, — сказал Пэн Дэхуай по прибытии в Пекин. Последовавший ответ Мао сопоставим с реакцией Сталина на предложение обменять его пленённого сына Якова на Паулюса: мол, он «лейтенантов на фельдмаршалов не меняет»
— Погиб простой боец, — заявил Мао, — и не надо делать из этого особое событие только потому, что это — мой сын. Неужели оттого, что он — мой сын, сын Председателя партии, он не может погибнуть во имя общего дела народов Китая и Кореи!
Сын председателя Мао Цзэдуна похоронен в КНДР, в в уезде Хвэчхан вместе с другими павшими китайскими народными добровольцами. Его могила — чтится корейцами.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 17 июн 2019, 11:11

О москалях, «Шёпоте сердца», Тарковском и Naviband: Евгений Гришковец в программе «Простые вопросы»
https://www.youtube.com/watch?v=0669pyXavgM
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 17 июн 2019, 14:09

Валерий Тодоровский: Одесса, «Оттепель», Чернобыль
https://www.youtube.com/watch?v=2qnsDEBzmHI
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 26 июл 2019, 11:42

Майк Викинг. "LyKKe. В поисках секретов самых счастливых людей"
«Я хочу позвать вас на поиски сокровищ, отправиться в погоню за счастьем, найти то хорошее, что есть в нашем мире, — и рассказать о нем, чтобы вместе мы могли помочь ему распространиться дальше» 
Майк Викинг

Майк Викинг, автор бестселлера «Hygge. Секрет датского счастья» и основатель Института исследования счастья в Копенгагене, обнаружил общие черты у самых счастливых в мире людей. Он нашел тех, кто сумел добавить радости и света в свою жизнь, и понял, чему у них можно научиться. Теперь автор приглашает вас совершить вместе с ним кругосветное путешествие в поисках бесценных сокровищ — ключей от счастья.


А дальше каждому решать, как ими воспользоваться...
Мы не так сильно отличаемся друг от друга, как можно подумать. И надежды жителей Копенгагена и Гвадалахары, мечты людей из Нью-Йорка, Дели и Дубая устремлены к одной и той же путеводной звезде — счастью. Lykke по-датски значит «счастье», но вы можете говорить felicidad, если вы из Испании, Gluck или bonheur, если вы из Германии или Франции, – не важно, каким словом вы называете счастье...
Позвольте пригласить вас на родину Института исследования счастья — в Копенгаген. Именно отсюда вместе с Майком Викингом вы отправитесь на поиски сокровищ и ответов на вопросы: в чем заключаются общие признаки счастья, что объединяет самых счастливых людей в мире, чему можно научиться в разных странах, когда речь идет о счастье, и что можно предпринять, чтобы стать счастливее?

В поисках сокровищ
— На что мы опираемся, Сэм?
— На то, что в мире есть добро, мистер Фродо. И за него стоит бороться.
Хемингуэй вслед за Толкином тоже однажды написал, что мир — хорошее место и за него стоит драться. Но в наши дни драк и прочей борьбы хоть отбавляй, а вот хорошее встречается реже. Указывать на серое небо и черные тучи легко, но, может быть, нам всем стоило бы стать чуть больше похожими на стойкого Сэмуайза Гэмджи (правда, без мохнатых ступней можно обойтись) и увидеть, что же радостного есть в этом нашем мире.
Моя подруга Рита выросла в Латвии в советскую эпоху. Возможно, это был не совсем Мордор, и все же это было время страха и недоверия, время, когда все окна были закрыты занавесками, а людей объединяли подозрительность и дефицит. Время от времени из Вьетнама приезжал грузовик с бананами. Никто не знал, когда бананы появятся в следующий раз, поэтому семья моей подруги покупала столько, сколько могла себе позволить и сколько хватало сил унести. Затем наступало время ожидания: бананы были еще зелеными и несъедобными. Их клали в темный шкаф, чтобы они быстрее созрели. Бананы постепенно меняли цвет с зеленого на желтый, и это казалось почти волшебством в городе, где царили пятьдесят оттенков серого. В детстве Рита думала, что есть только три цвета: черный, серый и коричневый. Отец решил показать ей, что это не так, и повел в город на поиски сокровищ, чтобы отыскать цвета, красоту и все хорошее в мире.
Этому посвящена и книга, которую вы держите в руках: я хочу позвать вас на поиски сокровищ, отправиться в погоню за счастьем, найти то хорошее, что есть в нашем мире, — и рассказать о нем, чтобы вместе мы могли помочь ему распространиться дальше. Книги — отличные проводники идей. В предыдущей книге, «Hygge. Секрет датского счастья», я поделился с миром датской концепцией повседневного счастья. Она предлагает читателям уделять больше внимания простым удовольствиям, и после ее публикации на меня обрушилась лавина добрых писем со всего света.
Одно из них написала Сара из Великобритании — она учит дошкольников и давно интересуется вопросами психического благополучия детей и влияния счастья на их способность к обучению. «Я прочитала вашу книгу и решила, что нам в классе не помешает немного хюгге», — написала она. Она рассказала, как ее ученики зажигают гирлянды из фонариков, делятся друг с другом угощением, зажигают свечу и с нетерпением ждут время сказки. «Мы даже вывели на интерактивную доску YouTube-видео с горящим камином, чтобы создать больше уюта. В долгие зимние дни, которые кажутся особенно ужасными после Рождества, это бесконечно подбадривает моих учеников и всех сотрудников. Я пытаюсь определить, как измерить воздействие этих факторов на благополучие детей, но думаю, спокойные улыбающиеся лица говорят сами за себя».
В этом и заключается моя работа как руководителя Института исследования счастья в Копенгагене: измерять, понимать и генерировать счастье. В нашем институте мы изучаем причины и следствия человеческого счастья и работаем над улучшением качества жизни людей во всем мире.
Работа дала мне возможность общаться с людьми из разных уголков планеты, от мэра Копенгагена до мексиканских уличных торговцев едой, от индийских таксистов до министра счастья Объединенных Арабских Эмиратов. Это научило меня двум вещам. Прежде всего мы можем быть датчанами, мексиканцами, индийцами, арабами или представителями любой другой национальности, но в первую очередь мы все — люди. Мы не так сильно отличаемся друг от друга, как можно подумать. И надежды жителей Копенгагена и Гвадалахары, мечты людей из Нью-Йорка, Дели и Дубая устремлены к одной и той же путеводной звезде — счастью. Lykke по-датски значит счастье, но вы можете говорить felicidad, если вы из Испании, Glück или bonheur, если вы из Германии или Франции. Не важно, каким словом вы называете счастье, — когда наступает время рассказывать сказку, класс освещается детскими улыбками, в какой бы точке мира вы ни находились.
Пару лет назад мы с друзьями катались на лыжах в Италии. В тот день мы уже вернулись с прогулки и наслаждались солнцем и кофе на балконе нашего домика. Вдруг кто-то вспомнил, что в холодильнике еще есть остатки пиццы, и я воскликнул: «Это счастье? Я думаю, да». И я был не одинок. На балконе собрались люди из разных стран (Дании, Индии и США), но все мы чувствовали, что разделить еду с друзьями в лучах теплого мартовского солнца, глядя на прекрасные заснеженные горы, — это и есть настоящее счастье. Мы родились на разных континентах, росли в разных странах, учились на разных языках, но все мы испытывали одно и то же чувство — и это было счастье.
В более широком научном смысле именно для этого нам нужна статистика счастья. Что общего у счастливых людей? Будь вы из Дании, Индии или США — каковы общие признаки счастья? В области здравоохранения подобные исследования проводят уже много лет: например, выясняют общие признаки людей, доживших до ста лет. Благодаря этим исследованиям мы знаем, что на среднюю продолжительность жизни влияют употребление алкоголя и табака, физическая активность и рацион питания. В Институте исследования счастья мы используем те же методы, чтобы понять, от каких факторов зависит счастье, удовлетворенность жизнью и ее качество.
Позвольте пригласить вас на родину Института исследования счастья — в Копенгаген, столицу счастья.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 26 июл 2019, 12:00

Сергей Пускепалис узнал, в чём правда жизни

Когда я переехал в Москву в 1998 году, мама уже тяжело болела, у неё был сахарный диабет и много чего ещё… Перевозить её из Железноводска в таком состоянии – значило мгновенно потерять. Мыслей о том, чтобы «пристроить» её в дом престарелых, не было и близко. И что делать? Стал изучать, на что ещё можно в такой ситуации опереться. Социальные службы, оказалось, это просто номинальное название. Сразу отфутболивали. Начал поиски частного пансиона, с добрыми, профессиональными сотрудниками. Обыскался! Ничего. Не знаю, как дело обстоит сейчас, но тогда геронтологическая помощь в стране в принципе отсутствовала. Тяжко это всё вспоминать. Я вдруг понял: у нас в стране нормальное, гуманное отношение к пожилым людям отсутствует по определению. Как и поддержка! Я прошёл это по полной программе с мамой, поэтому знаю, о чём речь. Итак, когда видишь родного человека в беспомощном состоянии, внутри всё немеет от боли и ужаса. А когда понимаешь, что и помощи ждать неоткуда, – совсем катастрофа. Я, в конце концов, нашёл человека, которому можно было доверить маму… Этап угасания у неё был достаточно долгим. Мама всегда говорила, что самое страшное – оказаться в тягость родным, я боюсь ровно того же. Поэтому мне было важно, чтобы она не чувствовала себя обузой… Боюсь, беда в том, что каждый думает про себя, что он никогда не постареет и не умрёт. Не стоит обольщаться. Все стареют как миленькие, природа – непрекращающаяся эволюция, а эволюции выгодно обновлять поколения. И рано или поздно отсутствие сострадания к пожилым каждый почувствует на собственной шкуре…
Знаете, когда-то я делал спектакль в Саратовском ТЮЗе. Хотел отдать дань памяти писателю Виталию Коржикову. Обожал в детстве его «Приключения Солнышкина». Однажды на репетицию приехал его сын, врач, журналисты наперебой начали расспрашивать: что, на его взгляд, главное в жизни? Он, помню, очень просто ответил: быть нужным и сострадать. Вот эти незамысловатые слова и есть правда жизни. Ведь если кому-то сострадаешь, то по определению не позволишь себе подлый поступок, да?.. 
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 26 июл 2019, 12:04

Людмила Петрушевская узнала, что обманом не разбогатеешь, а обеднеешь

В эвакуацию в Куйбышев меня привезли с туберкулёзом, а вернулась я в Москву здоровым ребёнком, очаг зарубцевался. Что сработало? Голод и воздух. И непрерывная беготня – я бегала босая, обуви-то не было. Понимаете, когда ребёнку нечего дома есть, он будет убегать. Поэтому с апреля по октябрь я бегала босая по городу и побиралась. Бывало так – поскребёшь кого-то по спине: «Подай копеечку!» И человек даёт мне копеечку. Всякие хитрости были. Один раз я попала в большой магазин, в гастроном, – увидела огромную очередь нищих возле кассы. Ну, я встала в конце. Но тут из окошечка кассы высунулась кассирша и накричала на нищих, потребовала, чтобы они уходили, и они ушли и встали невдалеке, около стены. А под окошком кассы была полочка. И когда все ушли, я сунулась под неё, но пришлось нагнуть голову к плечу, чтобы поместиться. И вдруг мне начали подавать. Люди подумали, что я калека. Короче говоря, мне надавали прямо целый карман мелочи. Но когда я поняла, что меня жалеют, когда мальчик, сын нищего, подошёл ко мне и дал мне копеечку, тут мне стало вообще страшно. Вот именно не стыдно, а страшно. И я ушла, чуть прихрамывая, доигрывая роль. Артистка…

Потом я пошла в кусты, посчитала деньги, оказалось, мне подали четырнадцать рублей. И я побежала в магазин, где продавались куклы. Я мечтала о кукле. Я и до этого простаивала часами у витрины, просто любовалась, а тут я уже имела четырнадцать рублей. Я забежала в магазин и на эти четырнадцать рублей смогла купить маленького матросика. Как же я была счастлива! И я положила его себе за пазуху и помчалась домой, помчалась, помчалась. И когда я прибежала домой, никакого матросика у меня не было. Господь меня научил, что нельзя обманывать.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 11 сен 2019, 10:44

«Москва», спаленная дизлайком
За что досталось клипу Тимати и Гуфа


В российском онлайн-пространстве сенсация. После того как зрители поставили 1,4 млн дизлайков клипу Тимати и Гуфа «Москва», владелец YouTube-канала Тимур Юнусов, он же Тимати, удалил его из сети. Российские музыканты, бывало, признавались в своих ошибках, извинялись перед поклонниками, но, кажется, никогда до этого дня не «включали заднюю» настолько резко. О том, кто выиграл в эпизоде с «Москвой» Тимати и Гуфа, размышляет Борис Барабанов.
Ни для кого не новость тесная дружба Тимура Юнусова с властью. В далеком прошлом осталась песня Тимати «Вопросы», где он интересовался: «Почему в регионах совсем нету денег, а бабки идут все в Москву? Зачем мы воюем с Чечней? Кто спонсирует эту кампанию, я не пойму… Почему половина людей государству изрядно не платит налоги? Почему мы так слепо верим Кремлю, но совсем позабыли о Боге?.. Почему из-за нефти у нас переизбыток денежных знаков в казне? Почему Ходорковский два года под следствием, а теперь сидит в тюрьме?»
Теперь Тимати не только фотографируется на официальных приемах с Рамзаном Кадыровым и Владимиром Путиным, но и выпускает одежду вместе с «Армией России». И похорошевший город в его клипах появляется далеко не в первый раз. В паре с Гуфом (Алексеем Долматовым) он уже прославлял его в ролике «Поколение».
В тексте присутствуют все приметы собянинского правления: штрафы, плитка, Патрики, «джамшуты», «коммерсы»-самоубийцы. Ну и конечно, убийственная строчка-мем, в которой Тимати ухитрился одновременно прославить мэра и прорекламировать собственный бизнес: «Хлопну бургер за здоровье Собянина».
Тимати рисует Москву как столицу нефтедобывающего исламского эмирата. Он называет ее «купеческой Меккой», в которой джамшутам положено славить мудрого бая, считать профицит «ярдами» и не допускать заразы в виде митингов и гей-парадов. Девушек в песне нет, тем более — с низкой социальной ответственностью, которых музыкант так смачно живописал когда-то в суперхите «Moscow Never Sleeps» («Моя Москва — это зона спроса, и любая телка лишь цена вопроса»). Есть только один женский образ — мать-Москва, практически Родина-мать. Вполне возможно, что наряду с общим нервозным фоном в городе именно эти ассоциации с авторитарным Востоком заставили сетевых хейтеров утопить клип в дизлайках. Провластный ролик вышел в период скандальных выборов, после целой серии протестных акций и громких судебных процессов. Тимати не только «втопил» за существующий порядок вещей, он описал город, в котором многие точно не хотят жить.
Теперь Тимати можно только посочувствовать. Решение убрать «Москву» с YouTube он комментировал не слишком убедительно: «Мне не нужен этот срач точно, поэтому, дорогие друзья, удаляю это видео, чтобы не продолжать эту волну негатива». После череды расставаний со звездами Black Star Кристиной Си, Егором Кридом и L’One теперь еще и такой вот удар по репутации, а значит, и по бизнесу — бургерам, барбершопам, одежде. Теперь ему срочно нужен большой хит. Человек, который когда-то сделал хип-хоп в России мейнстримом, рискует остаться в истории королем дизлайков.
Во-первых, Гуф — реальный «воин ЦАО» 2000-х, рыцарь Садового кольца, живописавший город в самых противоречивых деталях еще до того, как это стало модно. Во-вторых, почувствовав неладное, Алексей записал трогательное видео, в котором сообщил фанатам, что его использовали: «Я не слежу за политической жизнью в стране и в Москве. Б.. буду, я не знал, что у нас выборы, б…., мэра были позавчера. Я вписался в это на полном энтузиазме, мне сказали, что надо поздравить город». Гуф сообщил, что не получил за «Москву» ни копейки, а также заявил, что всегда читал, читает и будет читать про Москву, но «теперь уже, наверное, без Тимати». И еще сказал, что он горд за молодежь, которая глубоко разбирается в политике.
Нет сомнения в том, что среди поклонников Гуфа найдется немало тех, кто, как и он, думает, что в Москве были выборы мэра. А также тех, кто привык видеть в нем жертву обстоятельств, хорошего в сущности парня, который раз за разом наступает на знакомые грабли. Это его роль, и ей в истории с клипом «Москва» он соответствует на сто процентов.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 12 сен 2019, 12:54

«Зона наших привилегированных интересов — это вся Европа, которая включает и Россию»
Глава МИД Молдавии Нику Попеску о внешнеполитическом курсе нового правительства
https://www.kommersant.ru/doc/4089198?from=main_11

Россия и Молдавия начали размораживать отношения. Новый глава молдавского МИДа Нику Попеску 11 сентября провел в Москве переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Специальному корреспонденту “Ъ” Владимиру Соловьеву господин Попеску рассказал, каких отношений с Москвой хочет Кишинев, можно ли организовать транзит российских боеприпасов через Украину и почему Молдавия против урегулирования конфликта с Приднестровьем через федерализацию страны.
— Ноги молдавского министра иностранных дел давно не было в Москве. Я не говорю о том, сколько времени не посещал Кишинев глава МИД России. Теперь все изменится? Может, уже изменилось?
— Ничего не меняется за ночь. Некоторые проблемы в молдавско-российских отношениях накапливались почти три десятилетия, а некоторые, например в торговом плане, копились с 2006 года, когда начались (со стороны России.— “Ъ”) первые ограничения на молдавский экспорт.
Есть проблемы, но есть и возможности.
Все вопросы за один визит никогда никто не решает. Главная наша цель в последующие месяцы — решить часть проблем и двигаться к решению других.
— Ясно, что во время первого, пристрелочного, визита никаких бумаг не подписывают. Но может, вы условились двигаться по каким-то конкретным сюжетам? Если да, то по каким?
— У нас диалог есть по многим сюжетам. Есть диалог между министерствами иностранных дел. Несколько дней назад в Москве был президент Молдовы и министр экономики. Обсуждались вопросы снабжения нашей республики газом. Это параллельные площадки, прогресс на некоторых из них есть. Это не столько пристрелочный визит, сколько открытие новых коридоров улучшения и нормализации наших отношений. Было много недопонимания. Нужно оценить теперь, что можно сделать для нормализации отношений.
По газу идет диалог и здесь есть прогресс. Но энергобезопасность Молдовы очень сильно зависит от российско-украинского диалога. Отношения России и Украины очень сложны, не только в газовой сфере. Для нас это очень некомфортная ситуация, и мы хотим решать эти проблемы. Но нам надо работать и над планом «б». Мы строим вместе с Румынией новый газопровод, чтобы обеспечить нашу энергобезопасность вне зависимости от того, что происходит в третьих странах. Нам неудобно зависеть от российско-украинских отношений.
Другой вопрос — торговля. У нас на бумаге Россия и Молдова участвуют в зоне свободной торговли СНГ, но в реальности этой свободной торговли нет.
— Где есть барьеры?
— В 2014 году Россия ввела ограничения по 19 товарным позициям. По пяти из них доступ на российский рынок чуть более открыт, но это не структурное решение. У нас таких проблем нет с Казахстаном, Беларусью, другими странами СНГ. Мы хотим решить эти проблемы на двусторонней основе, поскольку это ненормальная ситуация, когда на бумаге зона свободной торговли есть, а на деле ее нет.
В прошлом году только 8% молдавского экспорта приходилось на Россию. В страны ЕС, для сравнения, уходило 68% нашего экспорта.
Такие цифры не соответствуют потенциалу торгово-экономического сотрудничества между Россией и Молдовой. Этих 8% мало и для нас, и для России.
— Вы обсуждали с главой МИД РФ утилизацию боеприпасов, которые хранятся в приднестровском регионе. Сергей Лавров сказал, что на подготовку к этому нужен год. Но, возможно, что-то нужно будет вывозить, а это означает транзит через территорию Украины. Вы 9 сентября были в Киеве. Там готовы пропускать эшелоны с российскими боеприпасами?
— Позиция Молдовы всегда заключалась в том, что мы за утилизацию этих вооружений и за вывод российских войск из приднестровского региона. Мы приветствуем готовность России утилизировать и вывозить боеприпасы. Мы услышали готовность России продвигаться на этом направлении. Когда я был в Киеве, у нас еще не было деталей по календарю и по конкретным процедурам. Теперь они появились, мы их обсудили. Документально ничего пока не оформлялось.
— Вывозить боеприпасы через Украину все же придется?
— Присутствие там складов с этими старыми боеприпасами никому не нужно. Ни жителям сел, которые расположены вблизи арсеналов, ни Молдове, ни Украине, ни России. Нужно сесть всем вместе и вместе с ОБСЕ проанализировать, что можно вывезти, а что утилизировать. И снять эту проблему.
— То есть вопрос транзита военных грузов через Украину в какой-то момент может встать.
— Это настолько всем нужно, что я уверен: если встанет вопрос о транзите через Украину, мы найдем возможность сделать так, чтобы это не было проблемой.
— Приднестровский конфликт кажется вечным. Но в связи с событиями на востоке Украины тема заиграла новыми красками. Какой сейчас подход у Кишинева к урегулированию? Каким должен быть особый статус приднестровского региона в составе объединенной Молдавии?
— Проблема старая и сложная для всех участников процесса урегулирования. Вопрос сложен и для молдавского общества. На данном этапе в Молдове есть параметры консенсуса по поводу того, какого решения конфликта молдавское общество точно не хочет.
— Не хочет федерализации страны?
— Не хочет федерализации, не хочет возвращения к принципам «меморандума Козака» (сорванный в 2003 году план урегулирования, над которым вместе с Кишиневом и Тирасполем работал тогдашний замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.— “Ъ”).
Это то, что мы знаем о желаниях и предпочтениях общества.
В то же время молдавскому обществу недостаточно ясно, каковы могут быть параметры глобального решения конфликта.
Поэтому при содействии посредников фокусируемся на решении проблем граждан обоих берегов Днестра.
Более половины жителей приднестровского региона имеют молдавские паспорта, с которыми могут без виз ездить в Евросоюз. Расположенные в приднестровском регионе компании, зарегистрированные в молдавских госструктурах, могут экспортировать продукцию в ЕС. Сегодня около 70% того, что они вывозят, приходится на ЕС. То есть социальная стабильность в Приднестровье, рабочие места зависят от экспорта в Евросоюз в режиме зоны свободной торговли.
— Любопытно про федерализацию. Молдавские граждане, покинувшие страну, не видят проблем в том, чтобы жить в федерации под названием США, охотно едут жить и работать в Российскую Федерацию. Но не хотят федерации у себя дома. В чем дело?
— Есть боязнь, что федерализация парализует функциональность государства. Что будет сложно проводить последовательную внешнюю политику, внутренние реформы. Да, граждане Молдовы видят, что Федеративная Республика Германия функциональна, что США функциональны. Но у нас другие институты, другая политическая культура. То, что где-то хорошо работает, не обязательно будет хорошо работать у нас.
— В Киеве вы обсуждали возможность взаимных поездок граждан Молдавии и Украины по внутренним паспортам. Такой режим пересечения границы когда-то действовал между Молдавией и Россией. Нет мысли поднять этот вопрос в отношениях с Москвой и вернуться к этой упрощенной процедуре поездок по внутренним паспортам?
— В наших интересах, чтобы наши граждане путешествовали с наименьшими проблемами и в ЕС, и в Россию, и в Украину. На этих переговорах мы этот вопрос не обсуждали, но в принципе почему нет?
— То есть вы готовы такую идею обсудить с российской стороной?
— Готовы. Я вам другой пример приведу — роуминг. Мы с ЕС обсуждаем снятие тарифов. И с Украиной есть такой диалог. И с Россией хотим начать такой диалог. То, что в интересах наших граждан, мы готовы обсуждать со всеми партнерами.
— В июне в Кишиневе возникла ситуация, которую прозвали молдавским кейсом. В том числе благодаря ей вы стали министром иностранных дел. Тогда интересы больших игроков совпали в одной точке — в точке противодействия режиму олигарха Владимира Плахотнюка, который в какой-то момент стал настолько одиозным, что его никто не мог больше терпеть. Этот консенсус России, ЕС, США — он сегодня сохраняется или страну снова начинают перетягивать из стороны в сторону?
— Спусковой крючок геополитического консенсуса все же был в молдавском обществе. Ситуация настолько надоела гражданам, что партии, представляющие их интересы, решили отложить в сторону разные геополитические предпочтения, чтобы договориться и создать в парламенте новое правящее большинство (альянс 8 июня создали пророссийские социалисты и прозападные партии «Действие и солидарность» и «Платформа достоинство и правда».— “Ъ”). Это был первый шаг к тому, что вы называете геополитическим консенсусом. Этот внутренний консенсус и консенсус внешних игроков в смычке перевернули ситуацию в Молдове.
— Это редкий случай, когда Россия и Запад, при всех нынешних проблемах в отношениях, сошлись в одной точке без противоречий.
— Это прекрасный прецедент. Меня это радует и создает более комфортную ситуацию для реформирования страны.
— В парламенте Молдавии есть пророссийские социалисты, а есть прозападные партии. Есть пророссийский президент Игорь Додон, а есть прозападный премьер Майя Санду. У президента есть полномочия в сфере внешней политики и при этом он смотрит в сторону Москвы. Вы, как и Майя Санду, смотрите в направлении Запада. Как часто не совпадают позиции и как находите компромиссы?
— В Молдове на деле очень мало антикаких-то настроений. Мало антизападных и мало антироссийских. Консенсусный посыл состоит в том, что нам нужно иметь хорошие отношения со всеми. Это дает позитивный импульс нашей внешней политике.
Новая власть между собой договорилась, что Молдова будет уважать договоренности с внешним миром, которые уже достигнуты. Что это значит? Что Кишинев будет и дальше внедрять соглашение об ассоциации с ЕС, продолжать партнерство с НАТО на основе принципа нейтралитета, участвовать в зоне свободной торговли СНГ, а в контексте приднестровского урегулирования будет и дальше настаивать на выводе из страны российских войск.
Сегодня все согласны, что надо расширять сотрудничество и с Россией, и с ЕС. В таких условиях мы находимся. И это создает объединяющую платформу как во внешней политике, так и внутри страны.
— Молдавия сегодня считается наблюдателем в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Этого статуса добивался президент Додон. Когда Кишинев стал наблюдателем, прежнее, подконтрольное Плахотнюку правительство, заявило, что это ничего не значит. Так наблюдатель сегодня Молдавия в ЕАЭС или нет?
— Внутриполитические процедуры по статусу наших отношений с ЕАЭС не пройдены.
— Что осталось сделать?
— С нашей точки зрения, до того, как обсудить этот вопрос, нужно снять проблемы, касающиеся функционирования зоны свободной торговли СНГ.
Внутри молдавского общества нет консенсуса по поводу отношений с ЕАЭС.
В этом смысле никаких новых движений от нас не ожидается. Этот сюжет не является частью тех договоренностей (между социалистами и прозападными партиями.— “Ъ”), которые лежат в основе создания парламентского большинства. Никакой динамики в отношениях Молдовы с ЕАЭС не ожидайте.
Но вообще это абстрактная дискуссия. А практическая дискуссия идет о том, как будет развиваться торговля между Молдовой и Россией. У нас нет проблем с Беларусью, нет проблем с Казахстаном, Арменией и другими участниками ЕАЭС. Ждем снятия этих вопросов в двустороннем режиме. Надеемся их решить.
— Сергей Лавров дал вам понять, что это может быть решено?
— На следующей неделе в Кишиневе соберется молдавско-российская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и эти вопросы будут обсуждаться.
— Российская позиция в отношении стран, раньше входивших в состав СССР, известна: они не должны быть членами НАТО. Лучше бы им не вступать в ЕС, поскольку в Евросоюзе не так много стран, которые не входят в Североатлантический альянс. Нынешний российский премьер Дмитрий Медведев, когда он был президентом, говорил о постсоветском пространстве как о зоне привилегированных интересов России. При таком подходе есть пространство для достижения договоренностей с Москвой и развития отношений?
— У нас есть наша внешняя политика.
У нас страна небольшая, доля торговли с Азиатско-Тихоокеанским регионом не так велика, с Латинской Америкой тоже. Поэтому наши интересы распространяются на всю Европу, включая Россию. Это то, из чего я исхожу. Садимся и обсуждаем: где можем продвигать сотрудничество — продвигаем. Если где-то не можем — не продвигаем. Мы всегда пытаемся понять, что думают наши партнеры, но в то же время знаем, что нам нужно как стране и продвигаем это.
— Прагматичный подход. 
— А покажите мне страны, которые этого не делают? Большинство стран это делают.
— Мне не сложно показать страну, которая этого не делала: это Молдавия буквально полгода назад, когда страну контролировал Владимир Плахотнюк.
— У прежней власти были катастрофически плохие отношения и с ЕС, и с Россией, и с США.
— Я об этом и говорю. 
— Поэтому они больше не у власти.
— Несмотря на эти плохие отношения, Владимир Плахотнюк сейчас находится в США. 
— Не уверен.
— Тема нейтралитета Молдавии регулярно поднимается президентом Додоном. Он считает этот нейтральный статус панацеей от перетягивания страны большими игроками и считает, что именно большие игроки должны гарантировать нейтралитет Молдавии. У вас какая позиция?
— Молдова с 1994 года — нейтральное государство. Молдавское общество этот нейтралитет поддерживает. Но прежде чем говорить о каких-то других шагах, нужно решить проблему. В условиях, когда на нашей территории стоят военные другого государства, наш полный нейтралитет — это лишь наше желание, но не реальность. Наш нейтралитет будет нейтралитетом, когда на нашей территории не будет иностранных войск.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 02 окт 2019, 12:08

ГРУЗ НАЛОГОВ: 69,1 ТЫСЯЧ ЛЕЕВ В ГОД ПЛАТИТ КАЖДАЯ СЕМЬЯ В МОЛДОВЕ

Эта сумма на 9 тысяч леев выше, чем в прошлом году, и в два раза выше, чем шесть лет назад
Налоги, уплаченные в среднем молдавской семьей из трёх человек в 2019 году, достигли уровня 69,1 тыс. леев в год. Эта сумма на 9 тыс. леев выше, чем в прошлом году, и в два раза выше, чем шесть лет назад.
Об этом пишет экономический эксперт Вячеслав Ионица в своем блоге. В налоговой нагрузке преобладают потребительские налоги, образованные НДС и акцизами, они составляют в среднем 32,7 тыс. леев на семью. Затем следуют налоги, выплачиваемые из заработной платы в размере 26,9 тыс. леев, который состоят из подоходного налога, социального страхования и медицинского страхования.
Наконец, наименьшее бремя связано с экономической деятельностью в Молдове, включая налог на имущество. По этим позициям налоговое бремя на семью составляет 9,5 тыс. леев в год. Таким образом, из 69,1 тыс. леев ежегодных платежей семьи из Молдовы 59,6 тыс. леев или 86% составляют налоги и сборы, генерируемые потреблением.
https://www.kp.md/daily/27029.5/4092809/
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение Сергей Темрин » 07 окт 2019, 11:04

Кто поностальгировать
Советский Кишинев. Часть 1.
https://www.youtube.com/watch?v=VWEw6ORPyPk
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: это интересно

Сообщение мелиса » 01 ноя 2019, 10:59

УДАЧИ!!!
Аватар пользователя
мелиса
Практик
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:39
Откуда: кишинев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика