valentinmd писал(а):"Согласны ли Вы с внесением в Конституцию изменения, которое позволит избирать Президента Республики Молдова всем народом?".
Вот только забыли уточнить, о каком именно изменении идёт речь. Толи по результатам референдума переставят одну запятую, толи перепишут одну статью, толи изменят один раздел Конституции... Вопрос, как всегда расплывчатый и неоднозначный: голосуя за этот вопрос - даём карт-бланш на изменение львинной доли Конституции "на благо народа". Только изменения пойдут на благо не всего народа, а его избранной части.
valentinmd писал(а):Парламент распустить и назначит новые выборы не столь сложное дело
А сколько времени требуется для этого "несложного" дела? За год не справились. Видимо, не такое это простое дело, раз у нас до сих пор толи интеримар, толи министр (как сказал Бусеску) вместо президента.
valentinmd писал(а):новый парламент может также не в силах избрать президента.
Прежние парламенты как-то справлялись: и президентов выбирали и законы принимали. Почему же при нынешнем парламенте вдруг оказалось что парламент хороший, но ему мешает плохой закон? Может, всё-таки, проще поменять парламент, чем менять Конституцию из-за неспособности парламента выбрать президента?
И кто даст гарантию что "весь народ" сможет выбрать президента? Если для выборов "всенародного" президента будет требоваться не относительное, а квалифицированное большинство - очень вероятна ситуация когда выборы пройдут безуспешно (если 100 человек в парламенте не могут договориться между собой то
весь народ тем более не сможет договориться). А если для выборов президента будет требоваться всего лишь относительное большинство - президента нельзя будет назвать избранным "всем народом".
valentinmd писал(а):Выборы не только президента но и каждого депутата должно проводиться конкретно народом
"Прагильные и архиважные весчи говогите товарисч! Каждая кухарка у нас будет участвовать в выбогах и управлении госудагством! Бгаво, товарисч!"
Бросьте вы эти ленинские замашки. Не надо каждого гражданина заставлять влезать в политику и в управление государством, разбираться с каждым депутатом в отдельности. Пусть люди работают, занимаются своим делом. Будет хорошо если народ разберётся с общей направленностью каждой из партий и выберет какое направление ему больше подходит. А дальше пусть партийные деятели тратят своё время и свои силы на разборки со своими депутатами и между собой.
Короче. Планируемый референдум будет или профанацией или "ипотекой". В любом случае в этом лучше не участвовать.