БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Обсуждение вопросов, не связанных с темой форума.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение ttv » 24 май 2011, 13:41

Tiana
очень -- очень здорово. :)
и как-то лично.
трогает.
=D> =D> =D>
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение valentinmd » 25 май 2011, 12:19

Борис Смирнов

О Д А Б У Х Г А Л Т Е Р У

О мудром бухгалтере слово замолвить
Давно не решались уже графоманы.
И этот пробел незаметный восполнить
Мне очень приятно, скажу без обману.

Прообраз бухгалтера с детства знаком нам,
Мол, скаред со счетами и формалист,
Сидит он у сейфа на страже законов,
Инструкций, и не способен на риск.

Меж тем, все не так. Я готов доказать вам:
Профессии более творческой нет.
Возьмите отчет, там любой показатель
Бухгалтер подгонит легко под “ответ”.

Отчет – это как сочиненье на тему:
Актива с пассивом надежный альянс,
Где цифры, как буквы, ложатся в поэму,
И в песнь облекается сложный баланс!

Бухгалтер решит вам любую задачу,
Что как оприходовать, или списать.
Успех измеряет, как кредит удачи,
А дебет надежды, как право дерзать!
1996-2003
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение valentinmd » 25 май 2011, 12:20

Борис Смирнов
Раздумья о теории относительности.

Мир относителен, ребята
И в этом, вроде, есть резон.
Вчера был самым мелким атом,
Сегодня ж мельче мю-мезон.

Да, относительность занятна,
Эйнштейн еще был тот мудрец.
Сыр для мышей у нас бесплатный,
Но трудоемкий для овец.

Жизнь далека от абсолюта:
Желанье есть, так нету средств,
И на уме обмен валюты,
А раньше был обмен веществ.

Все раньше по-другому было,
Потом уж как бы я полинял
И, будто бы, свободы шило
На мыло буден променял.

Вред, польза – все весьма условно.
Вот алкоголь, он вреден нам?..
Но что вредней: сто грамм «Лимонной»
Иль может уксуса сто грамм?

Смахнёшь в стакан слезу украдкой,
Осушишь его с горя сам:
…Да, много лучше яйца всмятку,
Чем «всмятку» собственный «Ниссан».

Я не испытываю зуда
Про страхи что-то вставить в стих.
Но лучше б клоун скалил зубы,
Чем без намордника мастиф.

Не все архиереи святы,
Весьма обманчив внешний вид…
Нет негативней результата,
Чем положительный на СПИД.

Беситься вредно даже с жиру,
Рискуешь переменой мест:
Сегодня ордер на квартиру,
А завтра – ордер на арест.

А не на ту поставишь лошадь,
Ох, попадешь ты в кутерьму.
Да, неприятно сесть в калошу,
Но всё же лучше, чем в тюрьму.

Эйнштейна преломив идею
Сквозь понимание свое,
Согласен, пусть уж мылят шею,
А не веревку для неё.
2007
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение Сергей Темрин » 26 май 2011, 12:27

С возвращением, Валентин!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4857
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение Катрин С. » 08 июн 2011, 17:24

Tiana
мне очень нравятся Ваши стихи) что-то в них есть близкое...

чуть-чуть своего. все очень старое, резко перестала писать летом 2006го.

Купаясь в солнечной лазури
Тугой размах крыла держу,
Меня несет на встречу буре,
У бури счастья я прошу!

Мне чуждо нежное томленье
В потоках солнечных лучей,
Ищу я в буре вдохновенье
И сердце бьется горячей

Мне не понять слепого счастья,
Покоя тихого прибой
Спешу навстречу я ненастью
У бури я ищу покой!

И нет мне больше всепрощенья
Крылатых братьев и сестер,
Я обречен к ним на презренье,
Их жизнь – угли, моя - костер

Беснуйся гром! Беснуйся небо!
Бери меня в свой сладкий плен!
В тебе я растворюсь безбрежном
И не коснется крыльев тлен!
2002

Сказка о том, как Ваша покорная слуга любовь свою искала

Я искала любовь по свету,
Я с безумием в прятки играла,
Доверяла все тайны Ветру,
В дальний путь его собирала.

И носился по миру Ветер,
И заглядывал в души судеб,
Чей-то мир был как облако светел
Чей-то путь - одинок и труден.

Мой Поверенный тщательный поиск,
Строил ладно, углы выверяя,
И с души моей гипсовый оттиск
Он снимал, надежду теряя.

Долго Ветер скитался по миру -
Скоро только песня поется
Слепок Ветер отнес к ювелиру –
Может в этом изъян найдется?

Но не буду травить любопытство -
Не нашло письмо адресата,
И «Сыскное Ветра агентство»
Я покинула без результата

Так в печалях и думах теряясь,
Возвращалась дорогой к дому.
Здесь с искомым я повстречалась -
Оказалось… давно знакомы.
2003
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение Сергей Темрин » 29 июн 2011, 12:09

Телеканал “Культура»
ВЕНИАМИН СМЕХОВ «Я ПРИШЕЛ К ВАМ СО СТИХАМИ» (8 СЕРИЙ)
Серия 1. Александр Блок и Георгий Иванов
Серия 2. Иосиф Бродский и Давид Самойлов
Серия 3. Николай Некрасов и Владимир Маяковский
Серия 4. Даниил Хармс и Николай Эрдман
Серия 5. Борис Слуцкий и Александр Межиров
Серия 6. Александр Вознесенский и Владимир Высоцкий
Серия 7. Сергей Есенин и Александр Твардовский
Серия 8. Саша Черный и Игорь Северянин

Я вторую неделю не могу оторваться. Пересматриваю уже в третий раз, а все мало.
Как обалденно, как восхитительно читает Смехов!!!
Никогда не считал Твардовского великим, но после Смехова – да, велик!
Открыл для себя (никогда не знал) Александра Межирова, поэта-фронтовика.
Вот одно из его стихотворений.

Александр Межиров
"Ладожский лед"

Страшный путь!
На тридцатой,
последней версте
Ничего не сулит хорошего...
Под моими ногами
устало хрустеть
Ледяное
ломкое
крошево.

Страшный путь!
Ты в блокаду меня ведешь,
Только небо с тобой,
над тобой
высоко.
И нет на тебе
никаких одежд:
Гол
как
сокол.

Страшный путь!
Ты на пятой своей версте
Потерял для меня конец,
И ветер устал
над тобой свистеть,
И устал
грохотать
свинец...
Почему не проходит над Ладогой
мост?!

Нам подошвы
невмочь
ото льда
отрывать.
Сумасшедшие мысли
буравят мозг:
Почему на льду не растет трава?!

Самый страшный путь
из моих путей!
На двадцатой версте
как я мог идти!
Шли навстречу из города
сотни
детей...
Сотни детей!
Замерзали в пути...

Одинокие дети
на взорванном льду, -
Эту теплую смерть
распознать не могли они сами, -
И смотрели на падающую звезду
Непонимающими глазами.

Мне в атаках не надобно слова
"вперед",
Под каким бы нам
ни бывать огнем -
У меня в зрачках
черный
ладожский
лед
Ленинградские дети
лежат
на нем.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4857
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение ttv » 11 авг 2011, 09:13

Прохладное серое небо
Торопиться нас известить
Об осени неизбежной
Что будет о лете грустить
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение Tiana » 07 сен 2011, 17:08

Вот и холод подул,
Солнечный луч убегал далеко.
Ты пытался догнать, оставляя тропу - под утро,
Под самое утро.
Плечи в землю вросли,
Но бежал ты легко,
Подгоняемый стужею зимней.
Осень видела краешком глаза,
Осень слышала краешком уха,
Осень пальцем тебя поманила набегающим солнца лучом
Под полдень,
Под загнанный полдень.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение Сергей Темрин » 08 сен 2011, 12:12

Tiana писал(а):...Осень пальцем тебя поманила набегающим солнца лучом
Под полдень,
Под загнанный полдень.


Мне эти повторы здоровски понравились! Стильно!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4857
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение Tiana » 04 окт 2011, 11:49

Вот бы сделать шаг вон из октября.
Вот бы сбросить цепь и не потерять.
Скальпелем дождя небо вскроет гром.
На рассвете я твой покину дом...
Я учился жить по страницам книг.
Каждый новый путь приводил в тупик.
Кончилась глава. Дальше - пустота.
Начинаю все с чистого листа...
Стороной пройдешь, не поднимешь глаз.
Вздрогнула струна и оборвалась.
Дальше - тишина. Ночь моя длинна.
Прячусь от нее в четырех стенах...
Не решай навзрыд. Не руби сплеча.
Хочешь отпустить - отпускай сейчас.
Все стихи - в огонь. Всю любовь - на слом.
На прощание я взмахну крылом...
Зеркало небес отразит меня.
Кто я и зачем? Не могу понять.
Не могу никак набрести на след:
Был я или есть... есть я или нет...


Не бери с собой в дальний путь
Ничего, кроме слов да снов,
Да ещё любовь не забудь -
Это главная из основ.
Не теряй её, сохрани,
Как богатство твоей души
Береги, в базарные дни
Не разменивай на гроши.
Пусть не вянут любви цветы,
Без любви ты и нищ, и сир,
Без неё не увидишь ты
Красоты, что спасает мир.
Остальное к тебе придёт,
И неважно, когда и где.
Помнишь? Так завещал нам Тот
Кто умел ходить по воде...
- Галина Кудряшова -
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение Sophistihatred » 11 окт 2011, 09:03

Не кричите, говорите шёпотом!
Может быть, поменьше будет лжи....
Собственным готова клясться опытом,
шепот - самый громкий крик души
"We're all mad here" Cheshire Kitten
Аватар пользователя
Sophistihatred
Бакалавр
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:02
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение ttv » 30 окт 2011, 00:45

В.Курсеев. Листопад
Вложения
5657--48615570--ucba2c.jpg
5657--48615570--ucba2c.jpg (238.38 KIB) Просмотров: 2686
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение ttv » 30 окт 2011, 00:51

Деревья осень
обнажила,
Сбросив листву, как
шёлк одежды.
Всю наготу глазам
открыла,
Взамен оставив им
надежды.
Что снежно-белой
простынёю
Укроет их зима
надёжно
И любоваться наготою,
Прохожим станет
невозможно.
Ну, а пока стоят
бедняги,
Стыдливо, в сумраке
тумана,
Пугаясь собственной
отваги,
Боясь природного
обмана.

Елена Шаталова
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение Tiana » 31 окт 2011, 12:48

Не цепляйтесь за прошлое,
Не живите обидами,
Вспоминайте хорошее
И друзьям не завидуйте.
Все, что небом Вам послано,
Принимайте как должное,
Все, что сделано - к лучшему,
Как бы ни было сложно.
На судьбу не ропщите,
Каждый миг будьте счастливы,
И других не судите
За их слабости частые.
За любимых боритесь
Богом данными силами,
На слова не скупитесь,
Будьте нежными с милыми.
Как же просто жить радостно!
Восхищайтесь закатами,
И влюбляйтесь всей страстью
В жизнь свою полосатую.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: БУХГАЛТЕР И ПОЭЗИЯ

Сообщение Nata » 31 окт 2011, 13:45

Sophistihatred
Sophistihatred писал(а):Не кричите, говорите шёпотом!
Может быть, поменьше будет лжи....
Собственным готова клясться опытом,
шепот - самый громкий крик души

глубоко. кто автор кто то знает??
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика