valentinmd » 25 май 2011, 12:20
Борис Смирнов
Раздумья о теории относительности.
Мир относителен, ребята
И в этом, вроде, есть резон.
Вчера был самым мелким атом,
Сегодня ж мельче мю-мезон.
Да, относительность занятна,
Эйнштейн еще был тот мудрец.
Сыр для мышей у нас бесплатный,
Но трудоемкий для овец.
Жизнь далека от абсолюта:
Желанье есть, так нету средств,
И на уме обмен валюты,
А раньше был обмен веществ.
Все раньше по-другому было,
Потом уж как бы я полинял
И, будто бы, свободы шило
На мыло буден променял.
Вред, польза – все весьма условно.
Вот алкоголь, он вреден нам?..
Но что вредней: сто грамм «Лимонной»
Иль может уксуса сто грамм?
Смахнёшь в стакан слезу украдкой,
Осушишь его с горя сам:
…Да, много лучше яйца всмятку,
Чем «всмятку» собственный «Ниссан».
Я не испытываю зуда
Про страхи что-то вставить в стих.
Но лучше б клоун скалил зубы,
Чем без намордника мастиф.
Не все архиереи святы,
Весьма обманчив внешний вид…
Нет негативней результата,
Чем положительный на СПИД.
Беситься вредно даже с жиру,
Рискуешь переменой мест:
Сегодня ордер на квартиру,
А завтра – ордер на арест.
А не на ту поставишь лошадь,
Ох, попадешь ты в кутерьму.
Да, неприятно сесть в калошу,
Но всё же лучше, чем в тюрьму.
Эйнштейна преломив идею
Сквозь понимание свое,
Согласен, пусть уж мылят шею,
А не веревку для неё.
2007
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))