TanyaLПироплазмоз развивается стремительно - сутки, двое и без лечения нет собаки.
Клеща я заметила через часик и сняла. Симптомы появились сразу, но они были смазаны, не характерными, как по учебнику. Температуры нет, просто он погрустнел, не мог найти себе места и стал ходить за мной как привязанный, как будто просил чего-то.
Чем собственно поставил в тупик и ветеринара. Ну, мало-ли собаке взгруснулось.

, но при этом сказал - 50% что это пирик. Не хотелось травить собаку лекарством сразу, т.к. оно тоже очень токсично (стоит 10 лей всего), а мой собак ещё и аллергик на медикаменты.
Анализ крови показал, что Оскар здоровый как космонавт (теперь я знаю все его печёночные пробы, оседания эритроцитов, уровень гемоглобина...и т.д и т.п.)
К четырем дня уже нарисовались - тремор, одышка, за целый день - ни капли мочи, слюни (но без температуры). Метнулась к доктору, говорю: "Анализы - анализами, давай колоть лекарство". Надеюсь, что внутренние органы не слишком пострадали, всё-таки собака молодая и была здоровой. Не дошло до кровавого поноса судорог и пожелтения кожи.
Сейчас спит и ест...
