Объекты налогообложения НДС

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение Галина » 26 ноя 2013, 10:44

dinka писал(а):операции пациентам и стоимость операций оплачивает не пациент а государство

И что?
dinka писал(а):вот мне надо знать мы должны при растаможке платить НДС,если нас финансирует государство?

Ещё раз: если вы не попадаете под ст. 103 , 104 НК и вас нет в проектах:
http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 419&lang=2
http://lex.justice.md/ru/348974/
то вы идете на общих основаниях с уплатой НДС на таможню .
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение lexus » 02 апр 2014, 11:24

Am nevoie de o consultanta: Intreprinderea noastra efectueaza lucrari de constructie si este subantreprenor la alta intreprindere(antreprenor general), Antreprenorul general efectuiaza lucrari care cad sub incidenta articolului 104, c) (cota zero). Intrebarea suna asha: Avem noi dreptul ca subantreprenori sa efectuam livrari la antreprenor general la cota "0".
Аватар пользователя
lexus
Ученик
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение riki-tiki-tavi » 13 авг 2014, 12:47

Хотелось бы уточнить правильность оприходования МБП и ОС которые будут использоваться для оказания услуг попадающие под Статья 103. Освобождение от уплаты НДС.
1. думаю что надо НДС включаем в стоимость МБП и ОС
2. сомневаюсь -НДС берем на зачёт?
riki-tiki-tavi
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 22:56
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение TanyaL » 13 авг 2014, 12:50

ст.102(2) вам в помощь!
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
Аватар пользователя
TanyaL
Проффи
 
Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киш
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение Смеричка » 13 авг 2014, 13:56

1 вариант
- оприходываете вместе с НДСом
Смеричка
Ученик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:49
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение Дина » 13 май 2015, 11:43

Статья 95. Объекты налогообложения
(1) Объектами налогообложения являются:
а) поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их предпринимательской деятельности в Республике Молдова;

Статья 93. Основные понятия
Для целей настоящего раздела применяются следующие понятия:
4) Поставка (оказание) услуг – деятельность по оказанию материальных и нематериальных потребительских и производственных услуг, включающая передачу собственности в аренду, имущественный наем, узуфрукт, операционный лизинг, передачу прав на использование любых товаров, за оплату, с частичной оплатой или без оплаты...

Частичная передача права пользования газопроводом является объектом налогообложения НДС ? В понятии "Поставка (оказание) услуг" включена передача прав на использование любых товаров , или в данном случае газопровод является товаром ?
Мы пытаемся получить разрешение ,чтобы врезаться в трубу , принадлежащую другой организации .
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение Den » 13 май 2015, 13:00

Вы хотите накладную за врезку от организации, труба которой принадлежит?
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение Accountant » 13 май 2015, 13:03

Дина писал(а):В понятии "Поставка (оказание) услуг" включена передача прав на использование любых товаров , или в данном случае газопровод является товаром ?

Газопровод - нет, если в сделке не присутствуют элементы по ст. 93 (3) НК, вы же ссылаетесь на поставку услуг.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение Дина » 13 май 2015, 13:18

Den писал(а):Вы хотите накладную за врезку от организации, труба которой принадлежит?

Мне нужно будет в конечном итоге посчитать себестоимость всех затрат по газификации двора
Я пока не знаю как правильно оформить эту сделку
На просторах интернета нашла пример "Соглашения об уступке права на использование мощности" где на возмездной основе передается часть газовых мощностей, в результате которого подписывается только Акт о подключении.
В принципе для меня, как для некоммерческой организации , соглашения ,акта и платежного поручения думаю вполне достаточно для списания целевых средств и подтверждения расходов. Но вторая сторона плательщик НДС , не расценят ли данное соглашение как оказание услуг , попадающих под налогообложение ?
И достаточно ли им данного соглашения и платежного поручения для закрытия взаиморасчетов ?
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение Дина » 13 май 2015, 13:26

Accountant писал(а):
Дина писал(а):В понятии "Поставка (оказание) услуг" включена передача прав на использование любых товаров , или в данном случае газопровод является товаром ?

Газопровод - нет, если в сделке не присутствуют элементы по ст. 93 (3) НК, вы же ссылаетесь на поставку услуг.

Я наверно не совсем правильно выразилась , сама передача имущественных прав владения газопроводом к нам не переходит, мы платим только за врезку в их трубу
Но в итоге мы получаем право на пользование газом , который скорее всего квалифицируется как товар
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение Den » 13 май 2015, 13:31

Рассказываю наш случай именно с трубой газового значения.
Мы юр.лицо. фирма Х провели газопровод включая все услуги сторонних организаций материал работы и т.д. У меня на балансе появилось такое ОС под названием газопровод. Все остальные которые живут по соседству тоже уже хотели подключаться к данной трубе. Мы разделили понесенные затраты на кол-во желающих. Нам оплатили, мы пробили чек и выписали налоговые накладные, указав Долевое участие в проведении газопровода. Это была услуга с нашей стороны. Не знаю правильно или нет, просто эти люди не могли далее подключиться не имея данного документы от нас. Там был контракт плюс проект который мы ранее оплатили. И ещё наверное какие то документы, я точно не помню. Это было очень давно.
Та же история была, когда теплотрасу переносили из под магазина. Мы были основными заказчиками и плательщиками, а все остальные 15 фирм и физ. лиц уже у нас покупали данное право на перенос. Т.е. мы компенсировали своих расходы, т.к. только одна организация могла это все оплатить, напрямую подрядчику. И тоже выписывали накладные пробивали чеки. Проверяли очень много раз. Именно теплотрассу. Вопрос был весьма серьёзный.
Последний раз редактировалось Den 13 май 2015, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение Дина » 13 май 2015, 13:42

Den писал(а): Мы разделили понесенные затраты на кол-во желающих. Нам оплатили, мы пробили чек и выписали налоговые накладные, указав Долевое участие в проведении газопровода. Это была услуга с нашей стороны. Не знаю правильно или нет, просто эти люди не могли далее подключиться не имея данного документы от нас

Т.е. от НДС уйти не получится.
Правильно , мы без разрешения на подключение дальше просто не можем двигаться
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение Дина » 13 май 2015, 13:45

Den писал(а): Там была контракт плюс проект который мы ранее оплатили.

Контракт какого типа ?
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Объекты налогообложения НДС

Сообщение Den » 13 май 2015, 15:09

На тот момент у нас не было цели обойти НДС т.к. был к зачету.
На счет контракта, я поискал ничего найти не могу из набраных документов по договорам может быть был акт выполненных услуг. На сколько я помню мы брали за основу контракт фирмы которая нам осуществляла услуги подключения. По большому счету мы конечно же не можем выполнять такие услуги.
Хотя я сейчас понимаю что это рефактурирование затрат. Refacturarea cheltuieli servicii gazificarea . Что то в таком вот роде. Сейчас я наверное сделал бы так.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Пред.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика