Поставка,освобожденная от НДС

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Tinacont » 20 янв 2011, 20:43

Уважаемые коллеги! Подскажите,пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой. Наше предприятие отпустило товар по Фактуре,без НДС предприятию,которое ликвидирует последствия наводнения в 2010г. Как быть с НДС? Действовать согл.ст.102.3 и рассчитать коэффициент для смешаных поставок и соответственно пересчитать НДС к зачету в текущем месяце. Или руководствоваться ст.102.2 и не брать в зачет НДС на данный товар, а сразу отнести на расходы? В разных налоговых дали разные ответы. Подскажите,пожалуйста!
Tinacont
Новичок
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:46
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Галина » 20 янв 2011, 21:54

Tinacont писал(а):Действовать согл.ст.102.3 и рассчитать коэффициент для смешаных поставок и соответственно пересчитать НДС к зачету в текущем месяце. Или руководствоваться ст.102.2 и не брать в зачет НДС на данный товар, а сразу отнести на расходы?

И то и то.По товару отпущенному восстановить НДС, а по услугам и материалам(напр.аренда,бензин,офисная бумага и пр.) посчитать прорату согласно 102,3
Здесь обсуждали
viewtopic.php?f=37&t=6050&p=71817&hilit=...%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD#p71817
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Tinacont » 20 янв 2011, 23:25

Спасибо за ответ!
Но еще загвоздка в том, что товар был импортирован, при расчете НДС к зачету с применением прораты НДС от импорта тоже пересчитать? :(
В текущем году у нас была еще одна необлагаемая поставка в апреле - продали автомобиль, тогда НДС я рассчитала с применением прораты только на общие и админ.расходы, поскольку НДС от импорта не относится к смешаным поставкам. Теперь я в ступоре :egg ! При расчете окончательного коэффициента в конце года НДС от импорта тоже пересчитать? Это очень больно для предприятия! Я не понимаю ,почему при единичном случае продажи автомобиля(который был приобретен без НДС на территории Молдовы!) нужно пересчитывать НДС от импорта за весь год...
буду очень благодарна за ссылки на нормативные акты!!!
Tinacont
Новичок
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:46
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение MariBuga » 21 янв 2011, 00:27

Tinacont
Не надо пересчитывать НДС от импорта за целый год.Вам просто надо спокойненько сесть и разобраться в своих поступлениях.
По сути дела у тех, кто осуществляет смешанные поставки есть 3 вида поступлений:
1.Товар,приобретенный для осуществления облагаемых поставок(НДС берется в зачет).
2.Товар, приобретенный для осуществления необлагаемых поставок(НДС не засчитывается прибавляется к стоимости товара, а иногда он попросту отсутствует при входе).
3.Товар, услуга, приобретение которого предприятие использует для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых поставок.( Сюда попадают такие поступления, назначения которых по облагаемости сложно определить ( к таким относятся в основном как вы правильно посчитали общие и административные расходы- канцтовары, аренда офиса, услуги связи, коммунальные по офису и отделу продаж, реклама смешанного объекта и т.д.)
Ваш импорт товаров относится в основном к облагаемым поставкам и Вы этот НДС при поступлении относите на зачет по ТД.Да, могут быть единичные поставки или несколько поставок при которых товар или его часть, закупленный для облагаемых поставок, меняет режим налогообложения и используестя для необлагаемых поставок, ну так восстановите этот НДС, изымите из зачета, как и советовала Галина, на только на то количество, которое использовано для необлагаемых поставок, у Вас же это прямые затраты.Одна единица использована для необлагаемых поставок- на одну и восстановили НДС.Это не связано с суммовыми показателями объема продаж по облагаемым и необлагаемым поставкам поставкам и их процентным соотношением(проратой).Прората - это для тех закупок, которые нельзя прямо сразу отнести к какому- либо режиму.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Tinacont » 21 янв 2011, 10:45

MariBuga
Спасибо за квалифицированный ответ!Извините,но можно я уточню на всякий случай правильно я поняла(что-то я тупить стала с этим НДС-ом! :mrgreen: )?
Получается в апреле я посчитала правильно НДС.
А за другой месяц,когда была освобожденная поставка, я восстановлю НДС только на проданное по освобожденной ставке количество товара. В Декларации по НДС эту сумму отразить в 9 колонке? Затем рассчитываю прорату и пересчитываю НДС к зачету по общим и админ.расходам и отражаю в колонке 16 Декларации. При расчете НДС за год также рассчитываю коэффициент и применяю его только к поступлениям НДС, которые относятся к смешаным поставкам(общие и админ.расходы) и полученный результат отражаю в той 16 колонке?
Tinacont
Новичок
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:46
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Галина » 21 янв 2011, 11:04

Все правильно.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Tinacont » 21 янв 2011, 11:14

СПАСИБО ВСЕМ!!! Сажусь пересчитывать!
Tinacont
Новичок
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:46
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение MariBuga » 21 янв 2011, 11:14

+1.Только у меня пересчет по прорате месяца ( по закупкам на админ расходы ) попадает в 12 и 13 строки сразу.И Приложение не совпадает с регистром покупок.А годовую - естественно включаю в 16 строку.Остальное все правильно.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Галина » 21 янв 2011, 11:22

MariBuga Может я не правильно делаю, но у меня 12 графа совпадает, а 13 нет,когда есть прората .(почему я так делаю-не знаю)
Напр. в приложении суммы: Итого без НДС 10000 НДС 2000 (в идеале пусть будет все под 20 % ). В 12 гр. декларации я ставлю эти же 10000, а в 13 с учетом прораты напр. НДС будет 1800.
Естественно, то что не в предпринимательских целях снимаю и в 12 и в 13.(этот случай сейчас не рассматриваю)
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение MariBuga » 21 янв 2011, 11:42

Галина
Галочка, ты правильно делаешь, но поскольку официального разъяснения к заполнению ячейки 12 нет, я позволяю себе перетаскивать разницу с 13 в 12 ячейку.И в итоге 12+13 и меня равно с 5+6 в Приложении и я легко себя проверяю.Кроме того у меня так программа завязана - от общей суммы поставки, чтоб не делать приложение вручную по 300 фактурам ( этот вариант мне кстати Fux посоветовал, а мой программист воплотил)!!!!!Проверял недавно отдел контроля полной документальной проверкой и сказали , что заполнение этих граф четко и ясно не регламентируется в НА и соответственно они штрафовать за это не имеют право, наоборот, им даже легче проверять. :D
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Галина » 21 янв 2011, 11:46

А я вручную их каждый раз исправляю. :( . в самой декларации.Приложение не трогаю.Ладно в субботу обсудим. :beer:
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Люга » 21 янв 2011, 11:59

кстати, по данному вопросу у меня тож есть что обсудить :mrgreen:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Tinacont » 21 янв 2011, 12:41

Абсолютно согласна,что это ЛЬГОТОТРОН! :mrgreen: Государство не внакладе и сушка мозгов для бухгалтера #-o
Tinacont
Новичок
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:46
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение elephunk » 26 янв 2011, 00:45

всем привет, с этой проратой тоже как всегда возникло пару вопросов в конце года
1. условный коэффициент рассчитываемый в течении года разве принимается только к админ.расходам а не ко всем покупкам т.е к сумме подсчитанной в приложении???
Сумма зачета НДС определяется ежемесячно путем применения условного коэффициента к уплаченной или подлежащей уплате сумме НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых поставок. Условный коэффициент рассчитывается путем деления, при этом:
а) в числителе дроби указывается стоимость облагаемых поставок (без НДС), за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги;
b) в знаменателе дроби указывается общая стоимость облагаемых поставок (без НДС) и необлагаемых поставок, за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги.


2. в конце года если у меня получилось что я должен увеличить зачет как отразить? получается в графе 13 будет сумма больше чем в приложении... правильно ли? считаю что прората должна отражаться в графе 13 а не 16, согласно инструкции по заполнению отчета
В графе 13 указывается сумма НДС по приобретениям товаров и услуг, осуществленным на территории Республики Молдова, определенным в графе 12, которая в соответствии со ст.102 Налогового кодекса относится к зачету.
В графе 16 указываются откорректированные суммы НДС, в случае если в предыдущие налоговые периоды были допущены ошибки в отражении сумм НДС к зачету, включая суммы НДС к зачету в случае долгов, признанных в соответствии с законодательством безнадежными долгами
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение MariBuga » 26 янв 2011, 10:02

1.Условный коэффициент(прората) применяется по сути к косвенным, накладным расходам.Это могут быть не только админ расходы , но и коммерческие расходы по сбыту, ОС и инвентарь, покупаемые для общих офисных целей, т.е. те, которые прямо не относятся к облагаемым либо необлагаемым поставкам и которые используются в процессе предпринимательской деятельности как для облагаемых, так и для необлагаемых поставок.Если Вы знаете сразу и сможете доказать , для чего используется закупаемый актив, т.е. - эти затраты можно прямо отнести к соответствующему налоговому режиму, то для такие поставки не входят в перерасчет по прорате, т.е. ко всем покупкам при смешанных поставках применять прорату нельзя.
2.По поводу этого вопроса я также обращалась и ТНИ в отдел консультаций.Мне дали разъяснительное письмо ГГНИ, где пишут, что годовая прората все-таки подлежит отражению в гр.16.Попробую вложить хотя бы ответ на запрос.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 4

Яндекс.Метрика