Страница 1 из 6
НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 12:13
кися
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации впервые сталкиваюсь. В сентябре месяце нам поставщик отписал накладную налоговую бухгалтер получил и ввел в программу, соответственно за сентябрь сдали декларацию по НДС, в ноябре обнаружена пропажа нашего второго экземпляра данной накладной, соответственно мы оформили в ноябре у нотариуса с бухгалтером поставщика что наша копия соответствует оригиналу, но вопрос в следующем что сделать с НДС там суумма налога составляет 6000 лей которые приняты на зачет за сентябрь, но при утере н/н их нужно снять с дебета и откорректировать декларацию скажите как поступить у нас часто проверки идут не хотим данную ситуацию пускать на самотек, можно ли исправить в ноябре уже тогда за октябрь и как это сделать подскажите.
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 12:17
MariBuga
До конца ноября можно пересдать без применения штрафных санкций Декларацию за сентябрь 2010 и Приложение к ней.Просто изымите эту фактуру из приложения и соответственно из зачета в Декларации.
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 14:29
SAGAN
MariBuga а зачем изымать из приложения? по моему в приложении остается, а в зачет не берем и таким образом приложение не совпадает с Декларацией
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 14:36
SAGAN
если я не права, не могли бы вы сослаться на документ. спасибо
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 14:41
MariBuga
SAGANНет, не буду ссылаться, т.к. Вы, безусловно, правы.

Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 14:53
AFEX
а почему не берем в зачет?
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 14:55
Люга
SAGAN писал(а): а в зачет не берем
С чего вдруг:?:
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 14:58
SAGAN
не разрешается зачет сумм НДС на основании копий налоговой накладной в связи с отменой письма ГГНИ №(17-13-02/1-3148)53 от 11 августа 2006 г.
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 15:07
AFEX
т..е.
сам пишу,
сам же отменяю
а основание,
да никого основание не волнует
тут я хозяин,
тем более что в НК не написано что по копии можно брать в зачет,
а все налогоплательщики не знают (конец канешно, смягчил на сколько это возможно)
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 15:22
Люга
Это письмо противоречит Закону о бухгалтерском учете, который предусматривает возможность восстановления первичных документов, а точнее требует восстановление утерянных первичных документов (ч. (6), ст. 43).
Пишут пишут, пишут пишут
чего пишут????
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 15:33
Люга
Право на зачет сумм НДС, по приобретённым товарам (услугам) в соответствии со статьёй 102 (1) Налогового кодекса, разрешается только на основании оригинала второго экземпляра налоговой накладной, выданного поставщиком товаров (услуг).
Не разрешается зачет сумм НДС на основании копий налоговой накдадной, заверенной нотариусом. /17-2/2-02/1-8561)55 /
Но что-то в НК нет слова ОРИГИНАЛ, а есть
-Субъект налогооблажения имеет право на зачет при наличии
а) налоговой накладной на приобретаемые тмц, услуги
И если н/н восстановлена по всем правилам восстановления документов, то письмо данное ну оЧень противоречиво.
Просто мысли вслух
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 15:37
Fux
SAGAN писал(а):не разрешается зачет сумм НДС на основании копий налоговой накладной в связи с отменой письма ГГНИ №(17-13-02/1-3148)53 от 11 августа 2006 г.
Можно ссылочку?
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 15:44
Люга
Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 15:45
Люга
Могли бы тогда написать письмо "О неначислении НДС в случае потери 1 экз"

Re: НДС при потере налоговой накладной

Добавлено:
23 ноя 2010, 15:52
MariBuga
Ага.Это сколько тогда потерянных было б?
