TVA DIN PROMOTIE !!!!

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение Yoolica » 23 сен 2010, 21:23

Добрый вечер! Помогите пожалуйста ответить на один вопросик...Наше предприятие занимается торговлей и при превышении суммы отгрузки (оговоренно в договоре) экономический агент получает бесплатно товар, который отгружается по Накладной (Factura)к примеру 1 упаковку салфеток в подарок.У меня возникает вопрос...Нужно ли мне доначислить НДС от акции (promotie) в конце месяца с этого товара??? и какие бух.записи производятся??? Спасибо тем,кто знает ответ на этот вопрос..
Yoolica
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 19:45
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение Наталица » 23 сен 2010, 21:49

Yoolica
в конце месяца восстанавливаете НДС от суммы подаренного товара (от себестоимости)
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение Natalia Cio » 23 сен 2010, 22:24

Данную поставку все-таки можно считать произведенными с целью продвижения товара, а значит учитывать положения ст.95 2 с)
Natalia Cio
Аспирант
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение Наталица » 23 сен 2010, 22:28

В таком случае, нужно проводить типа рекламное мероприятие со всеми вытекающими документами и не забыть про 1% предела. В общем, как вы лодку назовете, так она и поплывет. :)
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение oxoleg » 24 сен 2010, 12:54

Наталица писал(а):В таком случае, нужно проводить типа рекламное мероприятие со всеми вытекающими документами и не забыть про 1% предела. В общем, как вы лодку назовете, так она и поплывет. :)



это точно,
была на семинаре-один из вопросов был -рекламные акции

Галина Шпак сказала,что пока в понятие "рекламная кампания" не будет внесено дополнение " и другие" ,раздача ежедневников ,ручек и прочих не может попадать под понятие "рекламная кампания" и пока это изменение будет добавлено(если будет) предложила такую "раздачу" оформлять что-то типа "игры",хотя сказала ,что понимает,что это ни что иное как реклама но....

в общем как всегда у нас-все все понимают,но прицепиться могут..... :shock:
Хочешь быть счастливым-будь им!
Козьма Прутков
oxoleg
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:00
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение Dinatali » 24 сен 2010, 13:56

oxoleg писал(а):в общем как всегда у нас-все все понимают,но прицепиться могут...

прицепятся, потому что ЭТОТ подаренный товар фирма-продавец купила (или импортировала), взяв НДС себе в зачет, т.е. уменьшив таким образом свои налоговые обязательства по НДС, а значит, должна восстановить этот НДС, ведь нехорошо преподносить подарки за счет гос-ва, хотя бы частично...
Аватар пользователя
Dinatali
Студент
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение Галина » 02 окт 2010, 22:01

Dinatali писал(а):ведь нехорошо преподносить подарки за счет гос-ва, хотя бы частично...
:D :mrgreen: :mrgreeИИn:
Пример.Импорт 11 шт. товара допустим за 11000, транспорт 1000 леев , пошлина 10 %, экология 3 %. Итого:
Таможня 113,6+1200+2662,72(в том числе налог на налог: НДС на процедуры и пошлину. Интересно есть еще гос-ва где налоги облагаются налогами?)=3976,32, Мин.экологии-330 леев. Брокер- мин. 400 леев (333,33 без НДС) Как мы еще 4 года назад существовали без брокеров- непанятна!!! и без 4 евро за 1 лист декларации тоже. Получается , товар еще не продали, а накормили брокеров, мин.экологии, таможню и гос-во. Всего-4706,32 на 11000 вложенных. В зачет НДС получили 2662,72+66,67=2729,39. Ст-ть 1 шт. -1270,63
Продали за мин.2 мес. 10 шт. товара за 15000 без НДС и доначислили гос-ву- 270,61.Итого -4976,93 гос-ву и пр. организациям и 2293,7 предпринимателю( из которых еще чуток в виде з/пл и налогов на нее, сертификатов сан. эпида, авторизаций и пр. пр. пр., но это так мелочь,не правда ли)
А дальше 1 шт. подарили и надо восстановить НДС на 11-тую шт.-242,07 леев.
Dinatali писал(а):ведь нехорошо преподносить подарки за счет гос-ва, хотя бы частично..
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение AFEX » 03 окт 2010, 11:22

жалко канешна что этим вопросом никто не занимается вплотную
если изучить вопрос досконально вы не придете ни к рекламной компании (хотя это трюк по продвижению товара) ни к "подаркам"
мое мнение:
это есть покупка товара в комплекте, так как это есть условие договора купли-продажи
оформляйте соответсвенно и будет Вам счастье :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение Галина » 03 окт 2010, 12:12

Почему? Я занимаюсь, в плане что лично никогда не пойду на такую акцию :D.(только если дир. заставит, и то буду упираться :D ) Просто отписываю сначала 10 шт. по НН, потом еще -1шт. по той же цене, а потом общую минусовую НН на корректировку стоимости согласно договору(за объем), на все 11 шт.(Естественно без превышения с/с-ти, покупатель получает 11 шт по цене 10 , а с НДС-ом все в норме и ничего воостанавливать не надо :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение AFEX » 03 окт 2010, 13:13

а как Вы оформите если к примеру
за каждую купленную пачку памперсов Вы получите бесплатна пакетик гигиенических салфеток? :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение Галина » 03 окт 2010, 13:15

как набор:акт комплектации si привет
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение AFEX » 03 окт 2010, 13:18

мда,
и давно у Вас такая фантазия?
я к примеру давал такие советы года два назад, одному бальшому фармацевтическому складу :D
мне была поставлена задача: сделать так что б так, но ндс не платить больше чем паложена,
думаю перед Вами точно такую же задачу поставили :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение AFEX » 03 окт 2010, 13:20

но, как оказывается, автора вопроса не спрашивали об этом :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение Галина » 03 окт 2010, 13:32

Всегда была :D , акты комплектации я начала писать еще, когда ввели эту норму. Хорошо помня время, когда мы продали товар ниже с-сти (реально продали, ну не шел он) и у меня образовался Дт по НДС за счет этой сделки . Пошла я в НИ и говорю: так и так . На что мне с улыбкой сказали : Конечно правильно, Мы не может наказывать предпринимателей за убыток, который они понесли. А потом.... ввели что, ниже ст-ти низя..., а потом ниже индикативной цены низяя..., а потом за эту самую индикативную цену стало надо бороться (причем с наглостью, против которой ты был бессилен и чувствовал себя идиотом, что на рынке цены меньше чем таможенные) И всегда вспоминала улыбку НИ и слова "Мы не может наказывать предпринимателей " :mrgreen:
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: TVA DIN PROMOTIE !!!!

Сообщение Галина » 03 окт 2010, 13:36

AFEX писал(а):но, как оказывается, автора вопроса не спрашивали об этом

почему? косвенно спросили
Yoolica писал(а):Нужно ли мне доначислить НДС от акции (promotie) в конце месяца с этого товара???
Мы также косвенно и ответили. У нас же в основном косвенные налоги.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика