НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение InJen » 02 янв 2019, 17:36

При расчёте условного коэффициента согласно ст.104 (2) "п.а)в числителе дроби указывается стоимость облагаемых поставок (без НДС), за исключением полученных авансов, ....." - в эту стоимость включается и экспорт товаров? Учитывая, что "указывается стоимость облагаемых поставок (без НДС)", а экспорт у нас облагается со ставке 0, считаю что в расчёт включается, но один аудитор говорит что не надо. И как правильно?
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Accountant » 02 янв 2019, 18:40

InJen писал(а):в эту стоимость включается и экспорт товаров?

да
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение asotel » 17 янв 2019, 14:49

что-то ступор в расчете прораты.
подскажите все ли правильно:
1. рассчитываем условный коэффициент: общая облагаемых поставок делим на оборот по кредиту счета 611 (полностью все поставки)
2. полученный коэффициент в первом расчете округляем до одного знака после запятой
3. берем сумму всего НДС по полученным услугам и товарам административного назначения (аренда, телефон, свет, интернет, коммунальные услуги, приобретенные МБП и ОС) и умножаем на полученный коэффициент
4. Разница между общей суммой НДС из пункта 3 и суммой полученной после применения коэффициента это и есть сумма прораты которую нужно вычесть с 534 счета и отнести на 713 счет

Все верно?
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение OXY » 17 янв 2019, 16:22

1)я беру сразу не облагаемые поставки.
4) вы вычитаете облагаемые поставки, а надо необлагаемые
а так все верно
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Анфиска » 28 июн 2019, 16:11

при продаже земли -особожденная от НДС без права вычета-надо считать прорату?
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Accountant » 29 июн 2019, 18:00

Анфиска писал(а):при продаже земли -особожденная от НДС без права вычета-надо считать прорату?

да
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Анфиска » 30 июн 2019, 14:49

У меня в мае месяце прората- была продажа земли и зданий на ней, я сдала декларацию без расчета этой прораты,потому что я потратила кучу времени на изучение этого вопроса ,но так и не поняла "зачем"....а если я логически чего то не могу разобрать- то все,обрыв! Кто мне может по простому объяснить для чего считается эта прората-,в чем ее смысл.... И как она считается я тоже не поняла..... Этот вопрос для меня из серии "есть ли жизнь на Марсе"....так и прората- эта.... Помогите пожалуйста.... У меня и экспорт и импорт и внутренняя торговля и вот на тебе ,заморочились продать эту землю...все,весь бухгалтерский мир рухнул!
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Accountant » 01 июл 2019, 08:36

Анфиска, считается, что имеете право брать НДС от покупок к вычету только если делаете стопроцентные облагаемые поставки, как только среди них "затешется" освобожденная поставка - все, надо часть НДС-а выкинуть на расходы
***
как определить этот НДС? тот, который точно используется для облагаемых поставок трогать не нужно (к примеру, НДС от покупки товара или сырья, используемого только для облагаемых поставок)
***
а вот общие административные расходы - это та статья, которая самая уязвимая для НДС - ведь из админрасходов невозможно точно выделить ту часть, которая используется для облагаемых поставок
***
вот и придумали прорату - долю освобожденных поставок в общих, эта доля и применяется к НДС от админрасходов
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Cactus » 01 июл 2019, 10:36

А можете и мне объяснить:
если приобрели товара освобожденный от НДС для дальнейшей реализации и продали его так же по освобожденной ставке надо считать прорату?
Cactus
Ученик
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:52
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение ERA » 01 июл 2019, 11:58

А у вас смешанные поставки, а то из вопроса не совсем понятно?
Если да, то для начала посчитайте коэффициент: облагаемые поставки (сумма без НДС) делим на все поставки: облагаемые+без права вычета (сумма без НДС). Авансы не учитываем, только поставки!
Если коэффициент меньше 0,05 то можете спать спокойно. Иначе, эксель нам в помощь по регистрам покупок и продаж :)
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Cactus » 01 июл 2019, 12:33

Все поставки у нас по 20% и только одна позиция товара по освобожденной ставке.
Мне непонятно почему надо считать прорату если по этому товару при покупке НДСа в зачет не пошло.
Приобрели этот товар за 2000 и продала за 2300,то есть и покупка и поставка по освобожденной ставке
Cactus
Ученик
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:52
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Valentuna » 01 июл 2019, 13:31

Cactus писал(а):Все поставки у нас по 20% и только одна позиция товара по освобожденной ставке.
Мне непонятно почему надо считать прорату если по этому товару при покупке НДСа в зачет не пошло.
Приобрели этот товар за 2000 и продала за 2300,то есть и покупка и поставка по освобожденной ставке

Если Ваша фирма плательщик НДС, то все продажи облагаются НДС по стандартной ставке, кроме тех, на которые есть специальные постановления, как например, отходы в виде стружки, или Вы продали свободную экономическую зону, тогда ставка нулевая, но не освобожденная,
Это мое мнение.
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение delaida » 01 июл 2019, 16:49

Анфиска, нашла статью Елены Яворской в Contabil si Audit №11/2015 стр.50-51 "о документировании расчета условного коэффициента для отнесения НДС на зачет при смешанных поставках", может будет полезной вам?
Уважаемая Accountant, если я правильно поняла, при составлении декларации за месяц, в котором были смешанные поставки, все покупки в данном месяце разбиваются на несвязанные и связанные со смешанными поставками. Выделяем отдельно НДС по покупкам, относящимся к смешанным поставкам, и обычно , это НДС от админрасходов?
Если речь идет о разовой сделке, расчет окончательной прораты все-равно делаем в декабре?
delaida
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:05
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Accountant » 02 июл 2019, 08:27

delaida писал(а):Уважаемая Accountant, если я правильно поняла, при составлении декларации за месяц, в котором были смешанные поставки, все покупки в данном месяце разбиваются на несвязанные и связанные со смешанными поставками. Выделяем отдельно НДС по покупкам, относящимся к смешанным поставкам, и обычно , это НДС от админрасходов?
Если речь идет о разовой сделке, расчет окончательной прораты все-равно делаем в декабре?

ответ "да" на все три вопроса
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение acc » 02 июл 2019, 09:56

Cactus писал(а):А можете и мне объяснить:
если приобрели товара освобожденный от НДС для дальнейшей реализации и продали его так же по освобожденной ставке надо считать прорату?

Конечно, вот только есть проблема на "ноль делить нельзя" :D
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика