НДС на землю

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

НДС на землю

Сообщение valentinmd » 03 май 2010, 10:37

Предприятие купило здания вместе с земельным участком. Продавец отписал на земельный участок НДС. Что покупателю делать с этим НДС-ом брать в зачет или в стоимость земельного участка так как данная поставка должна проходить по ст 103 без НДС.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение Fux » 04 май 2010, 00:06

По идее не должны были выписывать с НДС.Желательно аннулировать налоговую накладную и выписать ТТН.Если уже поздно и принять тот факт , что ответственность за заполнение НН несет продавец , то можно было бы взять на зачет,так как соблюдены все требования ст 102,т.е. НН есть,сумма НДС в стоимости оплачена или будет оплачена.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение Сергей Темрин » 04 май 2010, 13:19

С взятием в зачет НДС не согласен. С чего вдруг мы берем НДС в зачет по совобожденной поставке?!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4857
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение AFEX » 04 май 2010, 14:30

согласен ку Сергей Борисовичь
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение Fux » 04 май 2010, 21:27

Сергей Темрин писал(а):С взятием в зачет НДС не согласен. С чего вдруг мы берем НДС в зачет по совобожденной поставке?!

Есть налоговая накладная с выделенным НДС,который будет или уже оплачен.Приобретаемые активы будут использоваться в предпринимательской деятельности с целью получения дохода.А то что поставка освобожденная , так это проблемы продавца,который должен был выписать ТТН.А если бы была ТТН,то без НДС стоимость приобретения была бы ниже,а в данном случае покупатель оплачивает начисленный НДС,поэтому я думаю он может взять его в зачет.
Последний раз редактировалось Fux 05 май 2010, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение svetuta » 05 май 2010, 08:16

я соглашусь с тем что покупатель не может взять в зачёт НДС по освобождённой поставке, а продавцу надо откорректировать НН и выписать ТТН..
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение Fux » 05 май 2010, 09:03

Это был бы самый идеальный вариант,а если откорректировать уже поздно,тогда что?Почему фирма должна терять эти деньги и включать в стоимость или относить на расходы,а сумма НДС там приличная.На землю износ не начисляется,а даже если бы и начислялся или относить на расходы НДС сразу,то на налоге на прибыль не с экономили бы ничего, т.к. ставка 0%.Я бы сомневался с зачетом НДС на землю если бы фирма осуществляла не облагаемые или смешанные поставки,а если фирма осуществляет в процессе предпринимательской деятельности только облагаемые поставки, то у меня чаша сомнения склоняется больше к тому ,что можно взять на зачет НДС чем к тому ,что нельзя.Единственный аргумент в пользу того что нельзя брать в зачет НДС,так это то, что земля относится к освобожденным поставкам,за то сколько аргументов в сторону зачета и НН и оплаченный НДС и использование в процессе предпринимательской деятельности для осуществления облагаемых поставок.Да ситуация спорная,но если дело дойдет до суда,то склонится в пользу фирмы покупателя,т.к. покупатель в свое оправдание приведет положения статьи 102 , а инспектор только ,то что земля освобожденная,а покупатель не виноват в том, что ему выставили такую накладную.Это мне напоминает случай когда , человек купил машину с перебитыми номерами кузова и он соответственно ничего не знал и в ГАИ все переоформили, а через некоторое время милиция на него наезжает ,что он виноват в том что у машины перебитые номера.Тут вина продавца , а покупатель исполняет НК так как написано в статье 102.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение svetuta » 05 май 2010, 09:12

Fux
а если этот покупатель решит продать эту землю по которой НДС был взят в зачёт тогда что ? ему тоже выписывать НН ? ! или снимать с зачета ? !
я думаю откорректировать никогда не поздно... было бы желание... :wink:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение Fux » 05 май 2010, 09:24

Зачем? Покупатель в последствии , также исполняет НК,выписывает ТТН,т.к. поставка освобожденная и ничего с зачета не снимает и не начисляет.К примеру земля стоит 100000,а в НН продавец написал 120000.Ведь если бы продавец отписал ТТН сразу,то стоимость поставки должна быть 100000,а не 120000 как в НН.То и покупатель берет НДС в зачет ,чтоб привести стоимость к правильной,т.е. 100000.А в последствии если продаст к примеру за 115000,то в декларации отразит прирост капитала и никакого НДС.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение svetuta » 05 май 2010, 10:27

Fux
по вашему значит покупатель должен принять НН даже если операция не правельно оформлена, а за это отвечает продавец и покупатель берёт себе спокойно в зачет НДС хотя этого могло не быть если бы продавец правельно выписал документ...

получается что покупатель вообще не должен смотреть какие документы он получает и как они оформленны, ведь всё равно по голове получет не он а продавец :roll:
это так мысли вслух :)
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение Fux » 05 май 2010, 10:54

Смотреть надо обязательно , что выписывают.И исправлять ошибки надо своевременно.Но если оба промаргали, тогда уже покупатель не виноват.Согласен, ситуация щепетильная для обоих.Но ответственность за заполнение несет продавец.Ведь НН накладная сама составлена правильно,покупателю же на отписали вместо земли 20 тонн угля.Ошибка в самом бланке.А как уже корректировать старый бланк если у продавца уже и декларация по НДС сдана?Через строки корректировок?Тогда у налоговой возникнут вопросы ,что за корректировки.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение distefano » 05 май 2010, 12:26

Fux, ответственность, конечно, несет продавец, но Вы несете ответственность за завышение зачетного НДС.
distefano
Ученик
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение kosoglazzzka » 05 май 2010, 13:05

Fux дело в том, что необлагаемые поставки сопровождаются Накладной, а не Налоговой Накладной, это первое, и даже, если поставщика не оштрафуют за то, что он выписал НН, то сказать, что НН заполнена верно все равно нельзя, т.к. НДС указан не верно, это второе. И третье это то, что нужно обязательно исправлять ошибку, даже если она относится к другому периоду.
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение valentinmd » 05 май 2010, 18:00

Проясню ситауацию НН выписана правильно так как на ряду с землей отписано и основные средства облагаемые в обычном порядке. Времени с момента выписки прошло более года.
Жаль чтоFux оказалась в одиночестве а ведь в ее рассуждениях простая логика основана на нормоактах. А все остальные интерпретации так мне кажется построены на боязни того что используя правовой нигилизм налоговики снимут с зачета НДС. Не думаю что при проверке НДС у продавца налоговики снимут с начисление НДС по земле, тогда есть логика что у покупателя она как бы незаконным путем появилась. А так государство ничего не теряет.
Ну если перечитать НСБУ то такие вещи не должны включать в себя НДС. Хотя если предприятие неплательщик НДС то его по всем поступившим ТМЦ НДС включается в стоимость ТМЦ, что я считаю неверным трактованием (под влиянием фискалов) а должно относиться на признаные расходы периода. И тогда не будет ситуации когда при торговой наценки в 15% при переходе в разряд плательщиков НДС приходиться еще и доплачивать НДС так называемый на убытки.
Интересно было бы почитать на страницах БНК коментарии фискалов по этому поводу.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: НДС на землю

Сообщение Fux » 05 май 2010, 20:52

valentinmd писал(а):Жаль чтоFux оказалась в одиночестве а ведь в ее рассуждениях простая логика основана на нормоактах.

Valentinmd маленькая поправка, Fux это лицо мужского пола :D
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика