Страница 1 из 1

SOS!!! Коллизия между налоговыми и таможенными нормами

СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 16:41
Kononov
Помогите пожалуйста разобраться рядовому юристу :( . В 2007 году в связи с засухой импорт и поставки зерновых были освобождены от НДС до 1.07.2008 г. при условии реализации импортированных зерновых хлебопекарным предприятиям и животноводческому сектору. Освобождение регламентировалось ч. 8/1 ст. 4 Закона РМ № 1417-XIII от 17 декабря 1997 года «О введении в действие Раздела III Налогового кодекса» и Постановлением Правительства №911 от 10 августа 2007 года «Об утверждении Положения о порядке импорта и реализации некоторых групп товаров». В указанных нормативных актах не был регламентирован порядок уплаты НДС в случае, если товар не был продан по назначению. Товар был импортирован и растаможен с освобождением от НДС. Часть товара была продана хлебопекарным предприятиям и животноводческому сектору, а остатки импортированного товара были проданы до 01.07.2008 г. торговым предприятиям (т.е. не по назначению) с уплатой при этом НДС и выпиской НН. Тематические проверки налоговой и ЦБЭПК не нашли в этом нарушений налогового законодательства, так как НДС был уплачен. Однако, таможня посчитала, что импортёр нарушил требования таможенного законодательства и обязала уплатить НДС ещё раз и вдобавок начислила пеню. Свою позицию таможня обосновала тем, что указанный товар считался «условно выпущенным» согласно ст. 28 ТК, и не мог быть продан не по назначению без разрешения таможни, т.е. его следовало растаможить в режиме импорта ещё раз с уплатой НДС. По-моему мнению, если признать указанный товар «условно выпущенным», а импортёра нарушившим ст. 28 ТК, в связи с использованием товара в целях, не предусмотренных льготой, то таможня могла лишь «наругать» :evil: импортёра :roll: за то, что он не «спросил разрешения», так как обязательства по уплате НДС в бюджет выполнены полностью и в срок.
Вопрос :?: : как сохранить оптимизм :egg , когда НДС уплачен и налоговая с ЦБЭПК довольны, а таможня обиделась и взыскивает этот НДС ещё раз живыми деньгами, да ещё и с пенёй?

P.S. Мысль: Если бы указанная продукция была продана «по назначению» хлебзаводу, с освобождением от НДС, и затем продана этим хлебзаводом торговому предприятию с НДС, ни у кого никаких обязательств перед таможней бы не возникло. Т.е., нужно было добавить посредника подходящего для льготы…
В суде пока проиграна только первая инстанция :^o . Заранее благодарю за сочувствие.

Re: SOS!!! Коллизия между налоговыми и таможенными нормами

СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 16:48
AFEX
regretabil
presupun ca "таможня возьмет добро" iar justitia va confirma si sutine pretentia organului vamal

Re: SOS!!! Коллизия между налоговыми и таможенными нормами

СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 16:52
svetuta
и я того же мнения :(

Re: SOS!!! Коллизия между налоговыми и таможенными нормами

СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 04:23
Kononov
Спасибо, AFEX и Svetuta. Вы меня сразу успокоили. А что на счёт сомнений в пользу налогоплательщика?

Re: SOS!!! Коллизия между налоговыми и таможенными нормами

СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 10:09
AFEX
Kononov писал(а):А что на счёт сомнений в пользу налогоплательщика?


ramine la intima convingere a instantei