Страница 1 из 2

Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 12:30
OXY
В БНК 11/2009 стр 86 Письмо ГГНИ при МФ РМ "О случаях непредставления или подлежащего представления приложения к Декларации по НДС"
В связи с этим письмом у меня возникли вопросы к ГГНИ:
1. Что значит меры принимаемые в "отдельных случаях" . Какой критерий будет применять ГГНИ- нравиться или не нравиться налогоплательщик ? Или все таки Закон один для всех?
2. п,5 Данного письма цитирую: Декларация по НДС была представлена без приложения к Декларации.Т.е если дается ссылка на приказ 128 от 29.06.06 , то почему не полностью приведен текст :К декларации по НДС в обязательном порядке представляется приложение, которое содержит информацию о налоговых накладных, полученных в налоговый период, за который представляется декларация, и утверждается следующая форма приложения декларации по НДС:
Я лично так понимаю что если нет полученных н/накладных то и не надо представлять.
3. А также получается что налоговики, которые принимают отчет по Ндс без декларации - безграмотны или они специально так делают? А как же ст,187/5/ НК ?
4. Если налогоплательщик вообще не представить отчет/ не важно какой/ -ему за это ничего не будет. На сегодня даже админ.штрафа нет за не сданные отчеты или ст.260/1/ НК-только к перечислению? А если я представлю декрацию по НДС без приложения или с ошибкой то штраф 500 лей за каждый случай? И где же она, так называемая налоговая справедливость и т.д.?

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 12:40
AFEX
она где-то между

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 12:58
Penelopa
да, да, я тоже вчера читала статью и тоже она мне больно не понравилась. Такое впечаление что эти статьи просто так написанны, без какой либо проверке, для того чтоб пополнить страницы жернала, речь не только про БНК, но и об СА

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 12:59
Nata
да между прочим, Анексу не принимают если полученных НН не было.И этот пункт должен быть прописан четко.

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 13:03
svetuta
Penelopa
это не статья а официальное письмо, и журнал тут не причем!

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 13:55
Nata
"О случаях непредставления или подлежащего представления приложения к Декларации по НДС" тут в названии с переводом чего то не того. как и во всём письме теряется суть .Мне одной так кажется? кто письмо читал на двух языках?

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 13:57
Nata
"О случаях непредставления или подлежащего ( мне кажется должно быть "не надлежащего" ) представления приложения к Декларации по НДС"

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 14:02
svetuta
Nata писал(а):"О случаях непредставления или подлежащего представления приложения к Декларации по НДС" тут в названии с переводом чего то не того. как и во всём письме теряется суть .Мне одной так кажется? кто письмо читал на двух языках?


не могу найти рум.вариант но скорее всего это ошибка

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 14:08
Nata
мне кажется вариант на языке оригинала внесёт ясность

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 14:12
Галина
Вряд ли

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 14:17
Nata
ну тогда я сильно огорчусь:)

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 15:06
AFEX
звоните Сергею Борисовичу,
телефончик на четвертой странице БНК 11/2009

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 11:38
diancic82
Дорогие форумчане, я тоже прочитала письмо, скорее всего они имели в виду ненадложащего, но как всегда при переводе или чтото еще ошиблись =D> . А так в принципе я понимаю что все камни летят в нашу сторону, они не берут на себя никаких обязательств, как будто Фисксервинформ является чостной организации :shock: .

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 14:27
Elena_MD
это так.. разбавить переписку))) .. ..."У министров в свою очередь нашлись свои претензии к районному начальству. “Растет сумма неуплат в бюджет. Обратите на это внимание!”, - попросил министр финансов Вячеслав Негруца. “Господин министр, подождите минуту. Налоговые инспекции кому вообще-то подчиняются? Как председатели районов могут поспособствовать увеличению поступлений в бюджет?”, - перебил его премьер.

- Налоговые инспекции находятся в двойном подчинении - и минфина, и местных органов власти. Вопрос в чем: местные бюджеты пополняются налоговой службой... "министр финансов Вячеслав Негруца. http://logos.press.md/Weekly/Main.asp?I ... opic=26408

ясно? вот почему у нас такие законы - налоговая служба пополняет бюджет!

Re: Письмо ГГНИ от 3/11/2009 - Обсуждаем

СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 13:22
OXY
У меня сегодня на Ботанике пустое приложение по НДС отказались принимать, а про письмо им не известно.