Страница 1 из 2

Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 21:22
sam03
Прошла проверка.
Согласно рекомендация по акту проверки необходимо доначислить НДС в размере 16084 лей
(majorarea taxei pe valoarea adaugata cu 16084)

Каким образом это отразить в бух учете?
dt ? (713.4 или 714.3 или ?) ct 534

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 08:17
AFEX
7134/ 5342,
но
иногда процес доначисления и оплаты приводит и к праву на зачет
так что, сформулируйте вопрос конкретнее

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 10:45
sam03
AFEX писал(а):7134/ 5342,
но
иногда процес доначисления и оплаты приводит и к праву на зачет
так что, сформулируйте вопрос конкретнее


Бывший бухгалтер неправильно откорректировала декларации по ндс за 2007-2008
diminuarea tva 2007 - 3922
majorarea tva 2007 - 3556
diminuarea tva 2008 - 15718

и теперь при составлении 5-с возник вопрос или эта сумма входит в ндс, фактически перечисленный в бюджет стр.1600 ?

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 11:07
Bagira
У меня была такая ситуация, весь НДС доначисленный по акту в декларации (розовой) отражается как корректируемые расходы и следовательно берутся на 7143. Если они у себя сами доначисляю а Вы должны только перечислить, то смело относите на 714.3, если Вы доначисляете сами по декларации по НДС то тогда берете на 713.4

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 12:01
Bagira
sam03 писал(а):
и теперь при составлении 5-с возник вопрос или эта сумма входит в ндс, фактически перечисленный в бюджет стр.1600 ?

мне кажется должна, Вы ее же в действительности перечисли в бюджет

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 22:53
svetuta
Ув.коллеги, подскожите пож.
!!должен ли НДС из декларации совподать с сальдо по 534.2 из учета?

Столкнулась с такой проблемой:
в декларации за декабрь 2007 г. сделала корректировки по НДС за период который проверялся (возмещ.НДС было), т.е. я не имела право делать корр.за те периоды.
Но я корр.сделала так как не сходился у меня НДС из декларации с НДС из 1 С
Теперь, мне снимают из корр.этот НДС и будет такая же ситуация, или я чего то не поняла.... #-o

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 11:26
InJen
У меня совпадает НДС из декларации с сальдо по 534.2 из 1С. И вообще все налоги совпадают.

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 11:40
svetuta
InJen
Вы вообще молодец, я так поняла у вас все всегда правельно =D>
я тоже стараюсь, но случаи разные бывают :D

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 12:11
svetuta
вот что мне написали:
"de reflectat in evidenta contabila majorarea TVA aferenta bugetului micsorata in anul 2009 cu 1000 lei"
т.е. я делаю:
дт 714 или 713 кт 5342
дт 5342 кт 242

в Декларации ничего не трогаю так как уже не имею право, и все будет чики-пуки :!:

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 14:12
svetuta
и еще такой вопрос:
если мне начислили НДС к оплате за какой-то период (доп.1000 лей) но по последней декларации у нас переходящий зачет по НДС (и он правильный) разве мы должны эту 1000 перечислить? или же нам её снимают из переходящего НДС?
инспектор сказал что мы должны перечислить хотя в 21 гр.декларации у меня больше 100 тыс. переходящего НДС, где логика?

за ранее всем спасибо!!! :D

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 15:25
InJen
У меня была такая же ситуация: в результате проверки доначислили НДС за 2008 год. И хотя тоже был НДС к зачёту, мы ту сумму всё равно перечислили, т.к. в тот период, за который доначислили, НДС был к оплате.

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 15:45
svetuta
InJen писал(а):У меня была такая же ситуация: в результате проверки доначислили НДС за 2008 год. И хотя тоже был НДС к зачёту, мы ту сумму всё равно перечислили, т.к. в тот период, за который доначислили, НДС был к оплате.

короче получается такая же ф...ня что и при импорте, если даже у нас 2 млн. в переходящем остатке, все равно НДС по импорту надо платить живыми деньгами... :evil:
тупизм... кто то может обьяснить почему так :?:

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 15:57
Mилка
Svetuta, Всё логично с доначислением. Если бы Вы правильно изначально начислили НДС Вы заплатили бы его в тот период. А значит будьте добры заплатите его сейчас и спите спокойно, а переплата у Вас за более поздний период и значит она никак не влияет это.

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 16:46
Nata
а у меня такая ситуация:
Обнаруженна сумма в ДТ 225 5 счете НДС с авансов 1000 леев
в авг 2008 начислен НДС с авансов 1000лее

в сентябре 2008 отписана НН и НДА начислен еще раз. т.е одну и ту же поставку обложили НДС 2 раза.

Как Вы поступите ? В Декабре 2009 провести по Дт 5342 и дать бух справку? или как ?

Re: Отражение НДС после проверки

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 17:56
svetuta
Nata
сделайте бух.справку и соответствующие корректировки....