НДС - 2017 нововведения

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

НДС - 2017 нововведения

Сообщение Сергей Темрин » 27 дек 2016, 10:56

57. В пункте b) статьи 96:

в подпункте втором цифры «220890» заменить цифрами «220890910»;

дополнить пункт подпунктом следующего содержания:

«8 процентов – на твердое биотопливо, предназначенное для производства электрической энергии, тепловой энергии, горячей воды, поставляемое на территории Республики Молдова, в том числе на сырье для производства твердого биотоплива в виде продукции сельскохозяйственной и лесохозяйственной деятельности, растительных отходов сельского и лесного хозяйства, растительных отходов пищевой промышленности, древесных отходов;».

58. Части (6) и (7) статьи 97 признать утратившими силу.

59. Часть (2) статьи 98 признать утратившей силу.

60. В статье 102:

в части (2) изменение касается только текста на государственном язы-ке;

часть (3) после слов «в вышеуказанном порядке» дополнить словами «и округляется по математическим правилам с точностью до одного знака после запятой»;

часть (31) дополнить абзацем следующего содержания:

«Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для поста-вок, не являющихся объектами обложения НДС в соответствии с пунктами a) и b) части (2) статьи 95, не подлежит зачету и относится на затраты или расходы.»;

дополнить статью частями (32) и (33) следующего содержания:

«(32) Зачтенные субъектами налогообложения суммы НДС на приобретаемые товары, услуги исключаются из зачета и относятся на расходы в случае изменения режима налогообложения поставки товаров, услуг в процессе осуществления предпринимательской деятельности с облагаемых поставок на освобожденные от НДС.
Из зачета исключаются суммы НДС в размере, ранее отнесенном на оставшиеся запасы товаров, а для изнашиваемых материальных и нематериальных активов – в размере суммы НДС по бухгалтерской стоимости, без учета переоцененной стоимости.
Суммы НДС, исключаемые из зачета в соответствии с настоящей ча-стью, не включаются в стоимость товаров, услуг, в том числе изнашиваемых материальных и нематериальных активов, и относятся на расходы.
Отнесение сумм НДС на расходы осуществляется в налоговом перио-де, следующем за периодом, в котором изменен режим налогообложения.

(33) Отнесенные на затраты или расходы суммы НДС на приобретае-мые товары, услуги засчитываются в случае изменения режима налогообложения поставки товаров, услуг в процессе осуществления предпринимательской деятельности с освобожденных от НДС на облагаемые поставки.
Засчитываются суммы НДС в размере, ранее отнесенном на затраты или расходы на оставшиеся запасы товаров, а для изнашиваемых материальных и нематериальных активов – в размере суммы НДС по бухгалтерской стоимости, без учета переоцененной стоимости.
Зачет НДС осуществляется в налоговом периоде, следующем за периодом, в котором изменен режим налогообложения.»;

в части (4) изменение касается только текста на государственном язы-ке;

дополнить статью частью (61) следующего содержания:

«(61) В случае получения налоговой накладной на услуги, поставляе-мые на регулярной основе в течение шести месяцев подряд, а также на электрическую энергию, тепловую энергию, природный газ, услуги телефонной связи, коммунальные услуги покупателем до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имела место документированная соответствующей налоговой накладной поставка, субъектам налогообложения разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на указанные услуги, товары, используемые для осуществления облагаемых поставок в процессе пред-принимательской деятельности, в месяце, в котором имела место их поставка.»;

пункт 17) части (8) признать утратившим силу;

в части (11) изменение касается только текста на государственном языке.


61. В статье 103:

в части (1):

в пункте 1) слова «их аренда,» заменить словами «наем жилья и аренда земли,»;

в пункте 6) слова «услуги, оказываемые адвокатами и нотариусами, судебными исполнителями;» заменить словами «профессиональная деятельность в сфере правосудия;»;

пункт 7) признать утратившим силу;

в подпункте b) пункта 12) слово «платежи,» заменить словами «кре-дитные переводы (выплаты и/или поступления), в том числе посредством поставщиков платежных услуг,»;

в пункте 21) слова «товарной позиции 490700100» исключить;

пункт 24) дополнить словами «, мотороллеры с электродвигателем товарной позиции 871190900;»;

пункт 29) изложить в следующей редакции:

«29) долгосрочные материальные активы, используемые непосредст-венно в производстве товаров, оказании услуг и/или выполнении работ, предназначенные для включения в уставный капитал в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством. Порядок применения соответствую-щих налоговых льгот определяется Правительством.
Долгосрочными материальными активами, используемыми непосредственно в производстве товаров, оказании услуг и/или выполнении работ, являются активы, износ которых относится на стоимость произведенных товаров, оказанных услуг и/или выполненных работ.
Для пользования данной налоговой льготой соответствующие долго-срочные материальные активы не могут быть отчуждены, переданы в пользование или владение (исключая наем недвижимого имущества), как полностью, так и в виде составных частей, в течение трех лет со дня утверждения соответствующей таможенной декларации или выдачи накладной, кроме случаев, когда эти долгосрочные материальные активы экспортируются, если ранее они были импортированы и не претерпели изменений, не считая нормального износа. В случае отчуждения, передачи в пользование или владение, как полностью, так в виде составных частей, этих долгосрочных материальных активов до истечения трехлетнего срока НДС исчисляется и уплачивается получателем (покупателем) исходя из стоимости, указанной в накладной, выданной в момент пользования данной налоговой льготой, – в случае поставки долгосрочных материальных активов – или из таможенной стоимости на момент представления таможенной декларации – в случае их импорта.»;

в пункте b) части (2) слова «выданным, в зависимости от обстоя-тельств, территориальной государственной налоговой инспекцией или Главной государственной налоговой инспекцией;» заменить словами «выданным Государственной налоговой службой;»;

часть (94) изложить в следующей редакции:

«(94) Не облагаются НДС отходы и остатки черных и цветных метал-лов, промышленные отходы, содержащие металлы или их сплавы, приобретенные на территории Республики Молдова лицензированными субъектами налогообложения и использованные непосредственно в их предпринимательской деятельности в Республике Молдова, а также отходы и остатки бумаги и картона, каучука, пластика, стекла (стеклобой), приобретенные на территории Республики Молдова субъектами налогообложения и использованные непосредственно в их предпринимательской деятельности в Республике Молдова.».

62. В статье 104:

пункт b1) признать утратившим силу;

в пункте c) слово «импорт» заменить словам «ввоз».

63. Подпункт первый пункта e) части (1) статьи 111 изложить в сле-дующей редакции:

«- услуги по передаче и предоставлению объектов промышленной собственности, а также объектов авторского права и смежных прав;».

64. В части (3) статьи 112 слова «налоговый орган обязан» заменить словами «Государственная налоговая служба обязана».

65. В части (4) статьи 113 слова «начальника (заместителя начальника) налогового органа» заменить словами «руководства Государственной налоговой службы».

66. Часть (1) статьи 1182 изложить в следующей редакции:

«(1) Выдача бланков налоговых накладных осуществляется за плату, на основании письменного заявления, в котором указывается требуемое количество бланков, поданного плательщиком НДС в подразделение Государственной налоговой службы, в зоне обслуживания которого он зарегистрирован, а в случае плательщика НДС, являющегося крупным налогоплательщиком, – в Государственную налоговую службу.».

67. В пункте 2) статьи 119 слова «органом Государственной налоговой службы» заменить словами «Государственной налоговой службой».
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение Сергей Темрин » 27 дек 2016, 11:25

Вижу, что сформулированы правила зачета НДС (статья 102) при смене режима с облагаемого на освобожденный и наоборот:
«(3.2) Зачтенные субъектами налогообложения суммы НДС на приобретаемые товары, услуги исключаются из зачета и относятся на расходы в случае изменения режима налогообложения поставки товаров, услуг в процессе осуществления предпринимательской деятельности с облагаемых поставок на освобожденные от НДС.
Из зачета исключаются суммы НДС в размере, ранее отнесенном на оставшиеся запасы товаров, а для изнашиваемых материальных и нематериальных активов – в размере суммы НДС по бухгалтерской стоимости, без учета переоцененной стоимости.
Суммы НДС, исключаемые из зачета в соответствии с настоящей частью, не включаются в стоимость товаров, услуг, в том числе изнашиваемых материальных и нематериальных активов, и относятся на расходы.
Отнесение сумм НДС на расходы осуществляется в налоговом периоде, следующем за периодом, в котором изменен режим налогообложения.

(3.3) Отнесенные на затраты или расходы суммы НДС на приобретаемые товары, услуги засчитываются в случае изменения режима налогообложения поставки товаров, услуг в процессе осуществления предпринимательской деятельности с освобожденных от НДС на облагаемые поставки.
Засчитываются суммы НДС в размере, ранее отнесенном на затраты или расходы на оставшиеся запасы товаров, а для изнашиваемых материальных и нематериальных активов – в размере суммы НДС по бухгалтерской стоимости, без учета переоцененной стоимости.
Зачет НДС осуществляется в налоговом периоде, следующем за периодом, в котором изменен режим налогообложения.».

Интересно, как это будет на практике?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение Сергей Темрин » 27 дек 2016, 11:55

Нам пошли навстречу:
дополнить статью 102 частью (61) следующего содержания:

«(6.1) В случае получения налоговой накладной на услуги, поставляемые на регулярной основе в течение шести месяцев подряд, а также на электрическую энергию, тепловую энергию, природный газ, услуги телефонной связи, коммунальные услуги покупателем до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имела место документированная соответствующей налоговой накладной поставка, субъектам налогообложения разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на указанные услуги, товары, используемые для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности, в месяце, в котором имела место их поставка.»;
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение ideia » 27 дек 2016, 15:48

Сергей Темрин писал(а):Нам пошли навстречу:
дополнить статью 102 частью (61) следующего содержания:

«(6.1) В случае получения налоговой накладной на услуги, поставляемые на регулярной основе в течение шести месяцев подряд, а также на электрическую энергию, тепловую энергию, природный газ, услуги телефонной связи, коммунальные услуги покупателем до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имела место документированная соответствующей налоговой накладной поставка, субъектам налогообложения разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на указанные услуги, товары, используемые для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности, в месяце, в котором имела место их поставка.»;



однако почему до 10 числа? ....( НН выписана 12 числа :egg )
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение ttv » 27 дек 2016, 15:58

ideia писал(а):НН выписана 12 числа

Тогда это не ваш случай. В поправке говориться о полученной накладной до 10 числа. То есть, например за услуги Молдтелекома мы получаем накладную в начале след/месяца, но в самой накладной указана дата прошлого месяца ( как в выписке, так и в поставке), если я верно трактовала. Тогда мы и относим эту НН к прошлому месяцу.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение Люга » 27 дек 2016, 16:09

ideia
как правило накладные Феноса и Молдова газ, а также телеком отписывают 28-31, получаем по почте до 10,
При чем здесь отписанная 12)
такая накладная дойдет до конца месяца 100 пудово)
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение Люга » 27 дек 2016, 16:10

Вот Арэ канал, они да отписывают серединой месяца, и все успевается
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение olivia » 27 дек 2016, 16:22

ttv писал(а): В поправке говориться о полученной накладной до 10 числа. То есть, например за услуги Молдтелекома мы получаем накладную в начале след/месяца, но в самой накладной указана дата прошлого месяца ( как в выписке, так и в поставке), если я верно трактовала. Тогда мы и относим эту НН к прошлому месяцу.

А если мы эту накладную не получили до 10 , то у нас нет права на зачет?
И как я должна зафиксировать сам факт получения / не получения до 10?
olivia
Проффи
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение Люга » 27 дек 2016, 16:29

Кстати, Молдтелеком в последнее время оЧень тормозит(((
К 15 присылают
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение ttv » 27 дек 2016, 16:35

olivia
Согласно регламенту мы должны фиксировать поступающие НН датой получения, отсюда ноги и растут.
Вообще сама поправка некорректна и вызывает массу доп/вопросов.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение olivia » 27 дек 2016, 16:41

ttv писал(а):olivia
Согласно регламенту мы должны фиксировать поступающие НН датой получения, отсюда ноги и растут.
Вообще сама поправка некорректна и вызывает массу доп/вопросов.


Кто-то так фиксирует?
olivia
Проффи
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение ttv » 27 дек 2016, 16:45

По моему мнению, всё идёт к тотальной е-фактуризации. То есть фирмы, не успевающие за один присест выписать тысячи НН, будут заниматься этим первую декаду следующего месяца, и контрагент будет иметь право на зачет, по месяцу поставки, а не выписки.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение Accountant » 27 дек 2016, 16:50

olivia писал(а):
ttv писал(а):olivia
Согласно регламенту мы должны фиксировать поступающие НН датой получения, отсюда ноги и растут.
Вообще сама поправка некорректна и вызывает массу доп/вопросов.

Кто-то так фиксирует?

да, если дата поставки и выписки отличаются
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение Люга » 27 дек 2016, 16:52

ttv
а я и сейчас арендаторам отписываю след.месяцем
Иначе никак не получается.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: НДС - 2017 нововведения

Сообщение olivia » 27 дек 2016, 16:58

olivia писал(а):
ttv писал(а):olivia
Согласно регламенту мы должны фиксировать поступающие НН датой получения, отсюда ноги и растут.


Кто-то так фиксирует?


Разве фактуры по вышеперечисленным услугам (телефон, свет, газ..)фиксируем датой получения?
olivia
Проффи
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика