Обсуждаем статью - 2

Добавлено:
25 сен 2008, 14:17
AFEX
Не, ну мне нравиться, если вникнуть в ответ г-на Ю.Ликий на вопрос о зачете ндс по рекламным материалам (БНК 9/ 2008, стр. 28-29), создается впечатление, что минфин не умеет читать законы и не знает что нормоакты в виде писем следует публиковать в определенном порядке, а законотворцы не умеют писать законы, так как принятые им законы не предусматривают все жизненные ситуации, а гни остается лишь подогнать ситуации под какие-то нужные кондиции.
Выходит, та, что запятая, впрочем как и тапор, в руках гни, патамушта, если гни удобно, появляются нужные письма, а если не удобно, письма не читаются (хотя и написаны вышестоящим органом).
последний пример, письмо гни о внесение изменений в порядке док.оформления поставок без оплаты. (БНК 9/ 2008, стр. 70),и чем руководствоваться в таких случаях, нипанятна (письмо как первое так и второе не опубликована в МО), хотя и дураку ясно: рекомендациям г-на Ю.Ликий, так как в принципе Он самый самый специалист по НДС-у

Добавлено:
25 сен 2008, 14:43
Tiana
Ну знаете, вообще не хочу никого обидеть, БНК - один из любимых журналов, но как-то в этот раз явно и рекламы намного больше (ну ладно когда реклама программ или бух. и ауд. фирм), и толком, скажу Йя Вам, может кто заметил, всё мусолят-мусолят, а конкретики - ну никакоЙ, вопрос сто раз обмозговали, обсосали, и в результате - надо проконсультироваться у проверяющих органов


Добавлено:
26 сен 2008, 11:37
kosoglazzzka
последний пример, письмо гни о внесение изменений в порядке док.оформления поставок без оплаты.
Да, раньше такие поставки оформлялись НН (все экз.которой оставались у поставщ.) и ТТН, которая, отдавалась клиенту, а теперь они ссылаются на новый Зак. о БУ, который запрещает выписку нескольких докум. на одну поставку, по этому ТТН не надо выписывать, а в НН делается пометка о безвозмездной передаче и 2-ой экз. отдается клиенту (который не имеет права на зачет НДСа ).
У подруги недавно была точно такая ситуация, так в налоговой она проторчала пол дня пока они смогли решить вопрос, не понимаю, ситуация достаточно распространенная у фирм, предлагающих гарантийное обслуживание, как же они их проверяют, если такой вопрос их всех поставил в тупик. только когда позвонили в Гл.Налог. им прислли это новое письмо и стало хоть понятно что делать


Добавлено:
26 сен 2008, 12:44
kosoglazzzka
если гни удобно, появляются нужные письма, а если не удобно, письма не читаются (хотя и написаны вышестоящим органом).
Письма то появляются, только
(письмо как первое так и второе не опубликована в МО)
а сколько у них еще таких не опубликованных писем

которые написаны как ответ на запрос какой-нибудь аудиторской конторы.
Что же касается письма о зачете ндс по рекламным материалам, то я вообще не поняла, почему если предприятие заказало рекламные материалы и самостоятельно их распространяет, то у него спорный вопрос по зачету НДСа
Tiana,
всё мусолят-мусолят, а конкретики - ну никакоЙ, вопрос сто раз обмозговали, обсосали, и в результате - надо проконсультироваться у проверяющих органов
это точно, порой прочитаешь такую статью и еще менее понятно чем было


Добавлено:
26 сен 2008, 15:56
Elena_MD
вот вчера обсуждала вопрос с подругой... они отправили письмо в налоговую инспекцию для разъяснения. Есть ответ. Оформили операцию, как ответила налоговая. Проверка. Слова инспектора - это письмо меня не устраивает, я считаю иначе, вам штрафные санкции. А теперь мне ответьте, где предел наглости и др. "плохие слова" в налоговых службах! Что за инспектора такие, которые творят, что хотят?


Добавлено:
26 сен 2008, 16:11
Svetlanka
Думаю что оспоритиь можно. Думаю что официальная бумага из НИ - веское доказательство

А кто как считает - это дело каждого, над каждым инспектором есть люди покрупнее. Вот песпредел


Добавлено:
26 сен 2008, 16:16
Люга
официальная бумага из НИ
это документ
можно оспорить решение проверки.

Добавлено:
26 сен 2008, 16:37
Elena_MD
я согласна, что можно оспорить, но как "это" надоело!... мало нам борьбы с местными ценами, попыткой выжить и удержать фирму на плаву... еще нужно "оспаривать" очевидное. Ясно, что инспектор рыщет, как бы сорвать взятку, хочет запугать... Будем бороться.


Добавлено:
23 дек 2008, 17:46
lino4ka
коллеги, кто читал интервью с г-ном Ликим в 12м номере БНК? как вам абзац о повышении акцизов? В прошлом году повысили акцизы, а поступление по этой статье в бюджет уменьшилось и надо повышать контроль за этим делом, т.к. потребители не стали меньше крепких напитков отечественного производства потреблять ... нет, я, конечно , ничего против не имею, но... вспомним кривую Лаффера, смысл которой в том, что есть максимальное значение налога при котором собираемость налога наиболее высока, а дальнейшее повышение ставок приводит к снижению собираемости... мда.


Добавлено:
23 дек 2008, 21:32
Den
lino4ka, Вот ВЫ человек умный и правильные вещи говорите, просто те кто принимают данные изменения, не читали книги с экономическим уклоном, и врядли изучали кривую Лаффера. Изъятие у налогоплательщика значительной суммы доходов (порядка 40—50%) является пределом, за которым ликвидируются стимулы к предпринимательской инициативе, расширению производства


Добавлено:
23 дек 2008, 21:48
Василиса
Да, не они читали. Просто думали, что это шифровка и использовали зеркало

вот и получилась у них совсем другая картинка!


Добавлено:
24 дек 2008, 10:19
AFEX
зазеркалье какое-то, не хватает тока Алисы, а зайцев - Пално


Добавлено:
25 дек 2008, 18:13
Strong
kosoglazzzka писал(а):Что же касается письма о зачете ндс по рекламным материалам, то я вообще не поняла, почему если предприятие заказало рекламные материалы и самостоятельно их распространяет, то у него спорный вопрос по зачету НДСа
есть предположение, что это после массовых проверок ИП, не буду конкретизировать, скажу тока что они все занимаются косметикой, так вот как только они становятся НДС-никами, они очченннь практикуют операции по закупке рекламы (и даже прилагают кучу бумаг правильных), которая им необходима для ведения бизнеса. Но вот когда суммы каждый месяц зашаливают за 50-70 тыс., то уже начинает НИ сомневаться в необходимости таких рекламных расходов. Справедливо ли это? сама не знаю!

Добавлено:
26 дек 2008, 11:33
AFEX
думаю с цифрами вы переусердствовали, так как в сренднем ето месячный доход лидера, но вопрос подняли пральна, а гни нужно проанализировать вид деятельности и необходимость таких бальших дт 712 счета расходовов
