НДС с авансов

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: НДС с авансов

Сообщение Марина Ш. » 21 сен 2009, 16:23

а в какой статье НК написано про НДС на авансы? Не могу найти! Помогите!
Аватар пользователя
Марина Ш.
Ученик
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 17:54
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение asotel » 21 сен 2009, 16:30

Mилка писал(а):Да,но в таком случае если аванс получен до 01.06 то почему на него должен начисляться НДС. На отгрузку с 01.06 НДС начисляется,а аванс будет постепенно закрываться помере отгрузики.

Потому что, с момента получения статуса вы должны отгружать облагаемый НДСом товар (услуги) налоговой накладной, а не ТТНкой
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение Mилка » 21 сен 2009, 16:43

Я знаю, но почему нужно начислять НдС на ранее полученный аванс? Отгрузили по НН, НДС начислили,авансом закрыли. Зачем начислять на остаток аванса НДС?
Аватар пользователя
Mилка
Бакалавр
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:10
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение 3,14рожок » 21 сен 2009, 16:43

Марина Ш.
НК 108 (5)
Аватар пользователя
3,14рожок
Аспирант
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение Mилка » 21 сен 2009, 16:44

Деньги получены раньше получения статуса - плательщик, значит и НДС не начисляется на суму полученного аванса.
Аватар пользователя
Mилка
Бакалавр
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:10
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение Люга » 21 сен 2009, 17:01

Почитайте здесь
viewtopic.php?f=3&t=390
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение Mилка » 21 сен 2009, 17:09

Люга, обсолютно согласнa, зачем же тогда человеку говорят,что надо начислить см. выше ответ Asotel ?
Аватар пользователя
Mилка
Бакалавр
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:10
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение asotel » 22 сен 2009, 07:51

Mилка писал(а):Люга, обсолютно согласнa, зачем же тогда человеку говорят,что надо начислить см. выше ответ Asotel ?

Когда то в БНК был ответ на этот вопрос от Ю.Ликий, там было сказано, что с момента получения статуса плательщика НДС, если это не освобожденная от НДС поставка, вы обязаны выписывать уже НН, что подразумевает наличие НДС.
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение Mилка » 22 сен 2009, 08:56

Cогласна, но вопрос стоял надо ли начислять на остаток аванса НДС? Причём здесь выписка НН? Аванс же был получен по 01.06
Аватар пользователя
Mилка
Бакалавр
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:10
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение asotel » 22 сен 2009, 10:17

лично мое мнение, если аванс будет переходить и дальше на июль, то лучше начислить. А если НН закроется в июне, то наверное особо нет смысла.
И от себя лично, НДС это основной доход в бюджет, заметьте, что он даже не попал под закон о амнистии, когда был принят "нулевой вариант" (с 1/01/07), поэтому я бы не шутил с бюджетом.
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение Марина Ш. » 22 сен 2009, 10:46

Спасибо всем, кто откликнулся! В налоговой (отдел консультаций) мнение, что в описанной мною ситуации не надо начислять НДС, хотя при этом никаких конкретных ссылок на норм.акты.
Аватар пользователя
Марина Ш.
Ученик
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 17:54
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение Люга » 22 сен 2009, 11:52

asotel
как раз под амнистию НДС попал :mrgreen:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение oxoleg » 17 ноя 2009, 13:34

Привет, форумчане!
Такой вопрос:
фирма возвратила товар, т.о.образовался аванс,в конце м-ца закрываю аванс проводками
Дт221.1 Кт 523.1-на сумму аванса
Дт 225.5 Кт 534.2-на сумму НДС от суммы аванса

Но в следующем месяце закрываю аванс этой фирме
Дт523.1 Кт 242 -на сумму возврата

а также делаю обратную проводку по НДС
Дт 534.2 Кт 225.5 на сумму НДС от аванса

Я правильно рассуждаю?
Жду Ваших мнений :?:
Хочешь быть счастливым-будь им!
Козьма Прутков
oxoleg
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:00
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение svetuta » 17 ноя 2009, 13:42

не понятно почему при возврате товара образовывается аванс?
при возврате у поставщика (я так поняла что вы поставщик)
дт 221 (или 223,229,539) кт 611 сторно
дт 221 (или 223,229,539) кт 5342 сторно
дт 711 кт 217 сторно

это в случае если и продажа и возврат в одном отчетном периоде, а если в разных периодах-то через 822 сч.
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение Галина » 17 ноя 2009, 13:45

Нет, НДС с аванса сторнируется Дт 225.5 Кт 534.2 с минусом и в регистр продаж.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика