НДС с авансов

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Люга » 14 июл 2009, 18:02

Я пользуюсь 2252. мне он больше нравится и кажется более уместным.
elephunk, Это не предмет дискуссии для меня лично :!: :!:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение asotel » 15 июл 2009, 09:22

Я в свое время тоже все сомневался в счетах 225 или 226 должен отражаться НДС с авансов, но во всех программах бухучета применятся 2255 счет, да и еще по 226 счету меня ввела в заблуждение фраза "
Код: выделить все
но которые не подлежат зачету до выполнения условий
", поэтому лично я остановился на 2255.
Но это личное мнение.
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Сообщение Люга » 15 июл 2009, 09:44

226 обычно на практике используют, по операциям связанным с импортом :!:
Вот там ЧЁТКИЕ условия :mrgreen:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение oxoleg » 15 июл 2009, 11:00

Всем большое спасибо!!!!!!!!

Закрывать 523.1,конечно,полностью ,на 120 леев,просто техническая ошибка
:)

а в программах действительно используется счет 225.5

Еще продолжая тему НДС с авансов........
от предыдущего бухгалтера у меня осталось"наследство"
дебитовые остатки по счету 225.5.
,в программе звучат так
225.5 дебит.задолж. по авансам полученным.

по 225.5 часть сумм появилось 2007 году,остальная в 2008
все авансы были закрыты отгрузкой товара,
но 225.5 счет висит .в регистре продаж ничего не сторнировалось в декларации тоже
и что мне с этим делать?
Хочешь быть счастливым-будь им!
Козьма Прутков
oxoleg
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:00
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Люга » 15 июл 2009, 11:07

Может все же в декларации то учли.
проверьте внимательно, иначе дважды начисленный НДС.
Или может еще авансы не закрыты.
А в фин.учете исправите, если в налогом все верно
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение oxoleg » 15 июл 2009, 11:31

Спасибо,Люга,еще раз просмотрю, если будут вопросы,спрошу :?
Хочешь быть счастливым-будь им!
Козьма Прутков
oxoleg
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:00
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Люга » 15 июл 2009, 11:36

oxoleg, на здоровье :wink:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение asotel » 15 июл 2009, 14:20

Люга писал(а):226 обычно на практике используют, по операциям связанным с импортом :!:
Вот там ЧЁТКИЕ условия :mrgreen:

Хм... Что НДС оставленный на таможне следует относить на 226.1?
А когда его тогда следует закрывать?
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Сообщение Люга » 15 июл 2009, 15:40

asotel, если это авансовый НДС на импорт.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение Марина Ш. » 21 сен 2009, 14:00

Поделитесь опытом, коллеги! Ситуация такая - фирма с 1,06 стала плательщиком НДС. в мае был получен аванс, в июне закрылся частично. Что делать с незакрытым остатком этого аванса 30,06 - начислять НДС с авансов или нет ? Я думаю, что надо начислять, есть другие мнения?
Аватар пользователя
Марина Ш.
Ученик
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 17:54
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение asotel » 21 сен 2009, 14:29

Конечно начислять, и не только на остаток, но и на сумму поставки в июне.
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение smartlighty » 21 сен 2009, 14:37

а если были поставки, не оплаченные до начала месяца с которого фирма плательщик, то при получении этих прооплат НДС начисляется?
Аватар пользователя
smartlighty
Бакалавр
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:48
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение asotel » 21 сен 2009, 15:29

smartlighty писал(а):а если были поставки, не оплаченные до начала месяца с которого фирма плательщик, то при получении этих прооплат НДС начисляется?

согласно НК, по событию что было раньше, если поставка была до даты появляения статус плательщика НДС то тогда это просто приход денег за ранее отгруженный товар :D
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение Mилка » 21 сен 2009, 16:21

Да,но в таком случае если аванс получен до 01.06 то почему на него должен начисляться НДС. На отгрузку с 01.06 НДС начисляется,а аванс будет постепенно закрываться помере отгрузики.
Аватар пользователя
Mилка
Бакалавр
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:10
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: НДС с авансов

Сообщение 3,14рожок » 21 сен 2009, 16:22

asotel писал(а):smartlighty писал(а):
а если были поставки, не оплаченные до начала месяца с которого фирма плательщик, то при получении этих прооплат НДС начисляется?
согласно НК, по событию что было раньше, если поставка была до даты появляения статус плательщика НДС то тогда это просто приход денег за ранее отгруженный товар


абсалютно согласная )))))
Аватар пользователя
3,14рожок
Аспирант
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика