Поставка,освобожденная от НДС

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение cons1 » 29 мар 2011, 15:06

Вот отрывок из статьи №3 Contabilitate si Audit
Что скажете?
смеш поставки.JPG
смеш поставки.JPG (803.69 KIB) Просмотров: 3829
cons1
Ученик
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:34
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение svetuta » 29 мар 2011, 15:16

cons1 писал(а):Что скажете?

скажу что слишком крупно
невозможно читать :)
а на какой стр.?
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Svetlik » 29 мар 2011, 15:18

CA №3 2011 стр 71
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете вы!
Svetlik
Практик
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:14
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Accountant » 29 мар 2011, 22:54

Трудно оценить статью, она выложена не полностью.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Сергей Темрин » 30 мар 2011, 12:45

Уважаемая Татьяна Ивановна, конечно, правильно критикует вопрос зачетности при смешанных поставках. Он действительно не идеален. НДС - налог, настолько не похожий на другие налоги, чтобы я бы не стал в его лабиринты еще вмешивать бухгалтерские правила и вести дискуссию, основываясь на положениях бухгалтерских стандартов.
Годовая корректировка, к которой столько претензий, введена в целях борьбы от занижения НДС. Да, ее введение, действительно, усложняет порядок расчета. Да, это правило, по сути, вводит новый налоговый период по НДС. Да, тут много противоречий, но, повторяюсь, это была вынужденная мера.
Главный вопрос. Что предлагает автор? Более простую методику расчета? Нет.
При всех нестыковках, существующий порядок расчета зачетных сумм НДС понятен и усвоен. И не так уж сложен. Да, согласен, иногда, для страховки, бухгалтеры перестраховываются. Да, бывает.
Может это и консервативно, но от добра добра не ищут.
Жизнь показывает, что когда у нас внедряют новые методы расчета, они только усложняют жизнь.
Предложите более простой алгоритм! Я буду "за" обеими руками.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4857
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Svetlik » 07 апр 2011, 10:29

Помогите плиз: Задача:
ДАНО:
поставки по 20% НДС 375 498,35 леев (без НДС)
НДС по данным поставкам 75 099,67 леев
освобождённые поставки 130 200 леев.
итого поставки 505 698,35 леев (без НДС).
НДС по покупкам 58069,25 леев.
ВОПРОС: Помогите расчитать НДС, который я могу взять к зачёту при расчёте коэффициент.

МОЙ ОТВЕТ: 375 498,35/505698,35=0,74=74%
100%-74%=26%
58 069,25*26%=15 098 -этот НДС я отношу на расходы, соответсвенно 58069,25-15098,00=42 971 лей я отношу на зачёт.

Подскажите, правильно ли я расчитала этот НДС к зачёту? И отражается ли эта разница где-то в отчёте по НДС, ведь сумма колонки 13 будет меньше, чем сумма по приложению к отчёту по НДС?
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете вы!
Svetlik
Практик
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:14
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение svetuta » 07 апр 2011, 10:40

Svetlik
у меня получилось к зачёту 43118,41 (из за округлений, т.е. я взяла 0,7425342..)

в приложении у вас будет вся сумма НДС 58069,25
а в декларации только то что разрешено
и то что приложение не совпадает с декларацией не страшно
так бывает
НО, я надеюсь что 58069,25 это только НДС по покупкам который относятся к смешанным поставкам ?!
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Svetlik » 08 апр 2011, 11:09

58 069,25 - это НДС от покупок по облагаемым поставкам!
svetuta, спасибо огромное!!!
Последний раз редактировалось Svetlik 23 апр 2011, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете вы!
Svetlik
Практик
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:14
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Svetlik » 12 апр 2011, 12:05

Подскажите плиз, какими проводками отражается НДС, который снимается с зачёта и относится на расходы?
Дт 534 2 сумма НДС с минусом (в моём примере 15 098 леев)
Кт ????

Или
Дт 713 4
Кт 534 2 нас сумму НДС (в моём примере 15 098 леев), но тогда у меня сумма доходов ( стр. 1 в отчёте) по отчёту не сойдётся?

Подскажите плиз, какими проводками отразить данную операцию?
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете вы!
Svetlik
Практик
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:14
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение svetuta » 12 апр 2011, 12:06

Svetlik писал(а):Дт 713 4 Кт 534 2
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Svetlik » 12 апр 2011, 12:13

но ведь тогда столбик 2 отчёта по НДС умноженный на 5 не будет равно столбику 1? Может эта сумма (НДС 15 098 леев) отражается не во 2 столбике??? Тогда в каком??? как правильно отразить эту сумму в отчёте?
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете вы!
Svetlik
Практик
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:14
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Наталица » 12 апр 2011, 16:49

на курсах сказали, что эта сумма отражается в графе корректировки по итогам за год.
И помню, что еще где-то про это читала...
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Svetlik » 12 апр 2011, 16:51

т.е. ежемесячно мне не надо её в отчёте отражать???
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете вы!
Svetlik
Практик
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:14
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение MariBuga » 12 апр 2011, 16:55

Svetlik писал(а):но ведь тогда столбик 2 отчёта по НДС умноженный на 5 не будет равно столбику 1? Может эта сумма (НДС 15 098 леев) отражается не во 2 столбике??? Тогда в каком??? как правильно отразить эту сумму в отчёте?


Svetuta писала и правильно написала :
в приложении у вас будет вся сумма НДС 58069,25
а в декларации только то что разрешено
и то что приложение не совпадает с декларацией не страшно
так бывает

т.е. в 13 ячейке будет только 43 тысячи , а не 58 тысяч, но если Вас смущает, что в учете и Дт и Кт оборот по счету 5342 будет выше на 15 тысяч, то приходуйте НДС по фактурам от поставщиков на 226 счет, как уже писали ранее, и после применения коэффициента, разницу списывайте на затраты 713 4 проводкой Дт 7134 Кт 226.Все зависит от Вашей схемы учета.
В ячейке корректировки (16) отражается только сумма по годовому перерасчету ( то бишь за декабрь) , а месячный зачет - обычным порядком 13 ячейка.По этому поводу есть разъяснение ГНИ.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Поставка,освобожденная от НДС

Сообщение Svetlik » 22 апр 2011, 19:39

MariBuga, но ведь если я при расчёте коэфициента делаю проводку
Дт 713 4
Кт 534 2 нас сумму НДС (в моём примере 15 098 леев), значит у меня увеличивается начисление, а не уменьшаться сумма зачёта по НДС?
Дело в том, что у меня при покупке товаров формируется проводка Дт534 Кт 521. Как мне списать ту самую разницу 15 098 леев (какой проводкой)?

И ещё я хотела уточнить, дело в том, что я купила товар освобождённый от НДС, а потом сдала его в аренду (тоже без НДС). ВОПРОС: Мне точно надо расчитывать коэффициент?

Спасибки всем, сори, за дотошность :oops: , просто была в налоговой, а там вобще никто объяснить не мог, куда эту сумму писать, как отражать!!!
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете вы!
Svetlik
Практик
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:14
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика