Возмещение НДС

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Возмещение НДС

Сообщение Iveta » 10 дек 2014, 20:34

huxol
вот Вам из практики:
при возмещении НДС у меня налоговая проверяла абсолютно все документы, указанные в ст. 102 п. 8 НК: договоры, инвойсы, фактуры, CMR (все должно быть правильно оформлено со всеми нужными печатями), платежки, регистры покупок и продаж, Декларации по НДС, оборотки счетов 221, 229, 521, 539, 241, 242, 243, оборотно-сальдовую ведомость за период возмещения. У меня транспортная фирма, поэтому дополнительно просили показать путевые листы, авансовые отчеты, ведомости по зп водителей, и, соответственно, оборотки по счетам 227-532, 211, 531.
Если "возмещаетесь" в первый раз, то налоговая может захотеть провести одновременно и общую проверку. Мы возмещаемя, как правило, раз в пол года, поэтому 2 раза проверяют только по НДС, а в третий раз делают полную проверку.
Iveta
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 22:10
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение huxol » 16 янв 2015, 15:08

если подали заявление на возмещение заявление 29 декабря это считается что уже проверка идет ? они позвонили и сказали в принципе что в понедельник придут и какие должны быть документы. вопрос вот в чем- я нашла ошибку и уже не могу пересдать отчет вен да ?
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение Людмила 01 » 16 янв 2015, 15:13

Будут проверять только НДС, VEN не будут проверять, перездайте если надо.
Людмила 01
Аспирант
 
Сообщений: 325
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:24
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение huxol » 16 янв 2015, 15:27

не совсем понимаю с какого момента начинается срок проверки: с момента подачи заявлениея или как они приходят ?
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение Iveta » 16 янв 2015, 16:29

Согласно ст. 176 НК весь процесс возмещения с момента подачи заявления должен пройти за 45 дней. Более подробно все сроки указаны в Положении о возмещении НДС http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 650&lang=2, хотя на практике ситуации бывают разные: бывают приходят на саму проверку буквально сразу после подачи заявления, бывает - процесс затягивается. Если просите вернуть деньги на расчетный счет, тоже бывают задержки; быстрее все проходит, если делаете перекидку на другие налоги. Насколько я знаю, весь процесс от подачи заявления до возврата денег проходит в пределах 2-ух месяцев.
Iveta
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 22:10
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение huxol » 16 янв 2015, 16:52

Iveta
А 45 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ?
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение Iveta » 16 янв 2015, 19:09

Я так понимаю, что календарных, хотя сейчас не могу найти точного указания в законе. Знаю только, что точно в этот срок никогда деньги не поступали, бывало пару раз приходили раньше, но бывает и так, что налоговая своими внутренними распоряжениями может продлить срок проверки, если есть серьезные разногласия по суммам или случаются форс-мажоры типа заболел директор/инспектор/начальник, некому акт подписать и т.п. Часто зависают деньги уже в процессе выплаты (когда проверка пройдена, все акты подписаны, все бумажки заполнены) - ну нет денег в бюджете :). Тогда сидим ждем, когда появятся. Пеню за просрочку выбивать не пробовала. Не знаю, может кто-то пробовал и поделится опытом?
Iveta
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 22:10
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение huxol » 19 янв 2015, 11:04

мне не настолько деньги ( это больше для директора) , мне больше про саму проверку страшно )))) чем больше они будут сидеть тем хуже для меня ))))))
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение Багира » 19 янв 2015, 14:09

Как только Вы подали заявление на возмещение, в течении 37 дней к Вам должна прийти проверка. Проверяют практически все, что касается НДС. Покупки, продажи, импорт, экспорт, подотчеты, журналы ККМ, дебеторку, кредиторку главную книгу просят и.д. В течении следующих 8-ми дней казначейство должно исполнить возмещение. ( если конечно у Вас положительный акт по проверке).Так должно быть. Но в реалии могут прийти и через 2-3 недели после подачи заявления на возмещение. Проверяют около недели. ( Средняя фирма)Потом еще неделю пишут акт.
Багира
Ученик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение huxol » 19 янв 2015, 14:18

Багира
дай Бог что бы было так
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение Iveta » 19 янв 2015, 14:43

Проверяют тоже все по-разному: ко мне один раз дяденька инспектор приходил, часа 2 посидел в моей программе, сам наделал себе каких-то копий/распечаток - вот и вся проверка. :D Хотя это скорее исключение, а не правило. В основном, как написала Багира - около недели.
И не переживайте, инспекторы - тоже люди. В любом случае, Вам удачи с проверкой. :)
Iveta
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 22:10
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение huxol » 19 янв 2015, 15:32

Iveta
СПАСИБО 1!!!!!!!!!!!!!
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение Kimmeria » 13 июл 2015, 14:50

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по собственному незнанию в июне не подала заявление на возмещение. Экспортная поставка была в мае, НДС к возмещению 100000, НДС к зачёту 200000. За июнь НДС к внесению в бюджет 20000.
Как теперь лучше поступить? Оплатить 20000 и ждать периода, когда можно будет безболезненно для фирмы просить майское возмещение?
Очень прошу помочь.
Kimmeria
Бакалавр
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 19:32
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение Kimmeria » 13 июл 2015, 17:27

InJen писал(а): Делайте копии всех полученных перечислений от вашего экспорта - они тоже нужны.

В Постановлении платёжные обязательны только по поставкам услуг, по поставкам товаров этого пункта нет. Однако проверяющие требуют и по поставкам товаров. Может я что-то где-то не дочитала? (у нас экспортная поставка с отсрочкой платежа, поставку нам оплатят только через 3 месяца)
Kimmeria
Бакалавр
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 19:32
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Возмещение НДС

Сообщение Margo_1 » 17 дек 2015, 14:31

Помогите пожалуйста разобраться с "Notificare privind cesiunea creanţei şi solicitarea de a efectua stingerea datoriilor faţă de stat ale creditorului",
в Таблице дано к указанию только:
Cod capitol / paragraf al clasificaţiei bugetare
и
Codul bugetului


у меня две суммы: подоходный налог с предпринимательской деятельности по двум подразделениям.

Указываю:
Cod capitol / paragraf al clasificaţiei bugetare 111 21
а
Codul bugetului что именно указывать? код бенифициара казначейского счета? статистический код местности? или как?
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика