Кто поддержит.
Я немного не согласен с этим письмом По вопросу восстановления„17” декабря 2009 №.(17-2/2-02/1-8561)55 .
В НК сказано , что для зачета требуется налоговая накладная
102(6) Subiectul impozabil are dreptul la trecerea în cont a T.V.A. achitate sau care urmeaza a fi achitata pe valorile materiale, serviciile procurate daca dispune:
a) de factura fiscala la valorile materiale, serviciile procurate pe care a fost achitata ori urmeaza a fi achitata T.V.A., sau
и ничего не написано об оригинале 2 экз.НН
В соответствии с законом о БУ для подтверждения хоз операций обязан обязан предоставить первичные документы,а в случае утери
Статья 43
(6) В случае утери, изъятия или уничтожения бухгалтерских документов руководитель субъекта обязан их восстановить в течение трех месяцев со дня обнаружения данного факта.
В соотвествии с законом о нотариате
Статья 3. Нотариальные действия и лица, их совершающие
(2) Нотариальный акт, скрепленный печатью и подписью лица, осуществляющего нотариальную деятельность, является официальным актом, обладает презумпцией законности и достоверности и имеет доказательную и исполнительную силу.
(3) Нотариальный акт может быть предусмотрен законом или совершен по заявлению заинтересованного лица и не должен содержать положений, противоречащих закону и нормам морали.
Далее в соответствии с этим законом
Статья 67. Заверка копий документов и выписок из них
(1) Лицо, осуществляющее нотариальную деятельность, заверяет копии документов и выписки из них при условии, что эти документы не противоречат законодательству и имеют юридическую силу.
Т.е. из закона о нотариате следует,что нотариус имеет право заверять копии и они обладают презумцией законности.
К чему я это все виду,а к тому что НК не дееспособен в плане определения первичных документов отражающих хозяйственные операции,а лишь подтверждает на основании каких документов могут осуществляться определенные действия,а точнее зачет НДС.В пользу этого также следующее
Статья 3. Налоговое законодательство
(1) Налоговое законодательство состоит из настоящего кодекса и иных нормативных актов, принятых в соответствии с ним.
(2) Нормативные акты, принятые Правительством, Министерством финансов, Главной государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов, Таможенной службой, другими центральными отраслевыми органами публичного управления, а также местными органами публичного управления на основании и во исполнение настоящего кодекса, не должны противоречить его положениям или выходить за его пределы.
(3) При возникновении противоречий между нормативными актами, указанными в части (2), и положениями настоящего кодекса применяются положения кодекса.
Если обратить внимание, то среди перечисленных во 2 пункте отсутствуют законы Парламента, к которым относится Закон о БУ и Закон о Нотариате.
Поэтому данное письмо ГГНИ противоречит закону о БУ , т.к. НК не определяет первичные документы и Закону о Нотариате,т.к. документы заверенные нотариусом обладают презумцией законности.Ну и конечно то , что в самой статье 102(6) ничего не сказано о том , что необходим именно оригинал второго экземпляра НН.

и я тоже и суд бы выйграл.Конечно если бы сумма маленькая,то не марался бы,но если приличная почему бы нет.