Что такое хорошо и что такое плохо?

Программа 1С, другие бухгалтерские программы, программы по учету документооборота и т.п.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение Serghei_R » 13 май 2011, 19:54

Хочу проанализировать ПО по бухгалтерскому учету,фукционирующее на рынке МОЛДОВЫ.
Обсуждение построю по схеме - один вопрос и комментарии.Если комментариев не будет,то обсуждение прекращаем.
Итак,начнем с предлагаемой Республиканским соцфондом программы REVSPAS.
Не сетевая,поэтому можем вводить информацию(300 лицевых счетов) только с одного компьютера.Это хорошо!!!
Если предложить другую программу,которая сетевая,с неограниченным числом клиентов,без SQL и ORACLE,то это плохо!!!
Конец вопроса. Жду комментариев заинтересованных лиц.
Serghei_R
Студент
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение Райэл » 13 май 2011, 20:31

Serghei_R
Продавец ПО? :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение Andre001 » 13 май 2011, 21:02

Serghei_R писал(а):Хочу проанализировать ПО по бухгалтерскому учету,фукционирующее на рынке МОЛДОВЫ.
Обсуждение построю по схеме - один вопрос и комментарии.Если комментариев не будет,то обсуждение прекращаем.
Итак,начнем с предлагаемой Республиканским соцфондом программы REVSPAS.
Не сетевая,поэтому можем вводить информацию(300 лицевых счетов) только с одного компьютера.Это хорошо!!!
Если предложить другую программу,которая сетевая,с неограниченным числом клиентов,без SQL и ORACLE,то это плохо!!!
Конец вопроса. Жду комментариев заинтересованных лиц.


Как говорят дареному коню в зубы не смотрят!!!
Уж лучше такое чем вручную!!!
Ну заодно намек местным производителям ПО, сделать чтото подобное бесплатно в качесте рекламы своего продукта.
Помнится "Liubovski soft" занимались этой темой, но их ревы устарели, хотя платежки сделаны не плохо :)
Ждем обновлений!!!
Andre001
Новичок
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 18:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение Serghei_R » 14 май 2011, 17:29

Как и обещал,был комментарий значит будет и следующий вопрос.
Меню - одна строка посредине экрана,часть сверху,часть снизу и все на румынском - это хорошо !!!
Меню - дерево да еще на двух языках - это плохо !!!
Да - не продавец ПО.Просто хочу показать каким должно быть ПО и не всё,что называют ПО таковым является а является продуктом назойливой рекламы.
Serghei_R
Студент
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение ideia » 09 июн 2011, 09:00

Serghei_R писал(а):Как и обещал,был комментарий значит будет и следующий вопрос.
Меню - одна строка посредине экрана,часть сверху,часть снизу и все на румынском - это хорошо !!!
Меню - дерево да еще на двух языках - это плохо !!!
Да - не продавец ПО.Просто хочу показать каким должно быть ПО и не всё,что называют ПО таковым является а является продуктом назойливой рекламы.


давно не заходила...почитала...улыбнуло :D

хотя конечно возникает вопрос, а какое собственно ПО и для кого вы тут пытались обсуждать? #-o
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение Serghei_R » 11 июл 2011, 21:21

Извините за перерыв,обстоятельства выше нас.
Первое что хотелось бы отметить - все таки не будем забывать о культуре общения.Напрмер
ideia спрашивает какую прогу я рекламирую,но при этом забывает написать =Вы=.зачем эта вульгарщина =прога=.Есть термин компьютерная программа и этого достаточно.
Теперь по вашему вопросу.Естественно мы можем предложить нашу систему обработки информации,но мы не хотим сжимать круг выбора у пользователей.Цель в другом - показать какой продукт хороший,какой красивый но плохой.Вот яркий пример.
В Каларашском центре матери и ребенка купили 1С.Но бухгалтеру доступна информация только одного учетного года - это хорошо.
А если в системе бухгалтер имеет доступ к информации за любой период набрав толко годи причем мгновенный доступ- это плохо.Теперь, когда бухгалтер будет покупать программу,он поинтересуется уровнем доступа к информации и наша цель достигнута.А что касается рекламы конкретного продукта,выходите по моему личному адресу,показать есть что.
Serghei_R
Студент
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение Райэл » 11 июл 2011, 21:30

Serghei_R
Круто...
Зардеться мне Каларашский Центр Матери и Ребенка, некое подобие "центра вселенной", высокоразвитый интеллектуальный организм, нам простым смертным до его мудрого выбора вульгарной "проги", как до луны пешком.
Вот я сижу сейчас и думаю: сколько сил понапрасну было потрачено на работу в "плохой и неправильной" компьютерной, как вы говорите программе 1С, насколько темным был мой взор и глупым рассудок при ее выборе. Рыдаю, рву волосы на голове и преклоняюсь перед вашим электронным шедевром! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение ideia » 13 июл 2011, 20:18

"Что такое хорошо и что такое плохо?"
ответ есть...и не один:
http://fishki.net/comment.php?id=24831
http://ycnokoutellb.livejournal.com/433913.html
http://vinum.narod.ru/humor13.htm
...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение sinbad » 17 июл 2011, 11:54

"бухгалтеру доступна информация только одного учетного года" - сам занимаюсь разработкой, но такое в первый раз слышу, может просто бухгалтер не в курсе как фильтр по дате изменить? В таком случае виновато не ПО, а степень подготовленности бухгалтера.
Насчет интерфейсов могу сказать следующее: я тоже считаю, что "дерево да еще на двух языках" это удобно, и любой бухгалтер, который знает, что делает тоже так считает, но есть бухгалтеры, которые даже не знают как зарплата считается, и для них возможность выбора, то бишь многоуровневое меню смерти подобно, для них однозначность выбора , т.е. одна строчка посреди экрана самое оно, т.к. не приходится думать "а что же нужно делать дальше?", ПО само за них решает. Когда работник у такого буха спрашивает: "а почему с меня столько удержали?", они отвечают "не знаю, так компьютер посчитал" :)
Это примерно так же как если дать человеку задание выкопать яму и предоставить навороченный экскаватор с кучей рычажков и кнопочек, посмотрев на который он скажет что это плохой экскаватор и возьмет в руки лопату.
Повторюсь: я занимаюсь разработкой, и не только для бухучета, и не только в 1С. 1С это платформа, конфигурации для неё могут быть различные: удобные и не очень. Ищу альтернативную платформу, но в плане удобства разработки, пока не нашел, а удобство разработки в свою очередь влияет на то, на сколько быстро я смогу отреагировать на пожелания заказчика.
Хотите предложить альтернативу? тогда скажите, а смогу ли я самостоятельно модернизировать вашу программу под конкретное производство или для учета неких предоставляемых услуг?, причем с кучей дополнительных справочников для их учета, начислений, тарифов, льгот, и т.д. ?
И второй вопрос: если нет возможности модернизировать для меня, то в какие сроки это сделаете вы? как быстро сможете реагировать на необходимость изменения ПО?(а поверьте, когда в дело идут неоднозначные расчеты, да еще и задание на проектирование составлено не верно, и т.д., на этапе внедрения придется вносить коррективы достаточно часто)
sinbad
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение In_ka » 19 июл 2011, 01:17

=)) Меня, кстати, тоже улыбнуло
Просто обалдела от такого количества пафоса.
А как ухо режет самореклама... =)
Serghei_R, может быть, Вы хотели поразить посетителей и резидентов форума новой рекламной фишкой?
Вы бы лучше проявили уважение к форумчанам и откровенно разрекламировали свой продукт, реально на конкретных примерах доказав, что он конкурентноспособен.
Не обижайтесь, но с таким уровнем рекламы Ваши претензии на предмет вульгарщины выглядят, как минимум, по-детски.
Будьте проще и подстраивайтесь под целевую аудиторию.
не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо
Аватар пользователя
In_ka
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 17:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение Serghei_R » 21 июл 2011, 18:48

Ну уж нет.Продолжим раскрывать глаза народу.
Напомню.Мы анализируем компьютерную программу производства Республиканского Соцфонда REVSPAS.
В расчетах пенсионных участвует годовой лимит и лимит на матпомощь.Годовой лимит указать негде,лимит на матпомощь указать негде,да и саму матпомощь выделить невозможно.следовательно надо по каждому месяцу рассчитать базу пенсионных вручную.Это хорошо.
Если предложить другую программу,в которой надо ни о чем не задумываясь ввести виды оплат и суммы по каждому виду оплат и всё,это плохо.
Serghei_R
Студент
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение Andre001 » 21 июл 2011, 21:13

sinbad писал(а):"бухгалтеру доступна информация только одного учетного года" - сам занимаюсь разработкой, но такое в первый раз слышу, может просто бухгалтер не в курсе как фильтр по дате изменить? В таком случае виновато не ПО, а степень подготовленности бухгалтера.
Насчет интерфейсов могу сказать следующее: я тоже считаю, что "дерево да еще на двух языках" это удобно, и любой бухгалтер, который знает, что делает тоже так считает, но есть бухгалтеры, которые даже не знают как зарплата считается, и для них возможность выбора, то бишь многоуровневое меню смерти подобно, для них однозначность выбора , т.е. одна строчка посреди экрана самое оно, т.к. не приходится думать "а что же нужно делать дальше?", ПО само за них решает. Когда работник у такого буха спрашивает: "а почему с меня столько удержали?", они отвечают "не знаю, так компьютер посчитал" :)
Это примерно так же как если дать человеку задание выкопать яму и предоставить навороченный экскаватор с кучей рычажков и кнопочек, посмотрев на который он скажет что это плохой экскаватор и возьмет в руки лопату.
Повторюсь: я занимаюсь разработкой, и не только для бухучета, и не только в 1С. 1С это платформа, конфигурации для неё могут быть различные: удобные и не очень. Ищу альтернативную платформу, но в плане удобства разработки, пока не нашел, а удобство разработки в свою очередь влияет на то, на сколько быстро я смогу отреагировать на пожелания заказчика.
Хотите предложить альтернативу? тогда скажите, а смогу ли я самостоятельно модернизировать вашу программу под конкретное производство или для учета неких предоставляемых услуг?, причем с кучей дополнительных справочников для их учета, начислений, тарифов, льгот, и т.д. ?
И второй вопрос: если нет возможности модернизировать для меня, то в какие сроки это сделаете вы? как быстро сможете реагировать на необходимость изменения ПО?(а поверьте, когда в дело идут неоднозначные расчеты, да еще и задание на проектирование составлено не верно, и т.д., на этапе внедрения придется вносить коррективы достаточно часто)


По поводу одного учетного года Вы правы но если в 1С не разбивать базу по годам то можно столкнуться с проблемой которая уже поднималась на форуме - падение скорости
viewtopic.php?f=27&t=7593&start=30
По поводу бухгалтера для которого двухязыковое дерево темный лес и которым управляет программа могу только сожалеть о будущем того предприятия на котором работает такой бухгалтер, потому что современная бухгалтерия намного сложнее и запутаннее дерева задач.
А также по поводу сравнения 1С с совковой лопатой сравнение не совсем уместное потому что рычажков и кнопочек там предостаточно и все гораздо запутаннее чем простое дерево задач!!!
По поводу платформ и конфигураций советую заняться разработкой собственной системы. Во первых себестоимость конечного продукта снизится. Во вторых вы не будете зависеть от постоянных глюков и ошибок и недоделок 1С. И в третьих что самое важное вы получите именно тот результат который хотите!!! Ну а если это для Вас процесс трудоемкий то тогда нужно обращаться к тем кто с этой задачей справился и работает на рынке не один год, тогда и за результат будет не стыдно!!!
Andre001
Новичок
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 18:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение Serghei_R » 22 июл 2011, 17:35

Продолжим.В компьютерной программе REVSPAS возможно печатать REV5 либо по одному работнику либо по всем сразу - это хорошо.
Если предложить другую программу,в которой можно печать REV5 по любым выбранным работникам,достаточно отметить их в списке - это плохо.
Serghei_R
Студент
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение sinbad » 23 июл 2011, 01:43

Andre001 писал(а):Ну а если это для Вас процесс трудоемкий то тогда нужно обращаться к тем кто с этой задачей справился и работает на рынке не один год, тогда и за результат будет не стыдно!!!

Я не говорю что это невыполнимо, для меня, одиночки, это долго, а время затраченное на получение конечного результата немаловажный факт, но я отвлекаюсь от темы, вернемся к интерфейсам: кроме многоуровневого меню есть более интересные интуитивно понятные интерфейсы, конечно досовский экран с одной-двумя строчками посредине тоже не фонтан, но и у него есть свои поклонники, и как раз этих пользователей я описал, когда говорил о лопате.
Зато интерфейс, в котором доступны все действия, необходимые в данный момент без необходимости искать их в запутанном меню, гораздо удобнее.
Serghei_R писал(а):Продолжим.В компьютерной программе REVSPAS возможно печатать REV5 либо по одному работнику либо по всем сразу - это хорошо.
Если предложить другую программу,в которой можно печать REV5 по любым выбранным работникам,достаточно отметить их в списке - это плохо.

Как раз отчеты это наименее трудозатратный процесс, и при правильно спроектированной базе данных, их можно подать в любом виде, который только пожелает заказчик, на мой взгляд гораздо важнее количество шагов, необходимое пользователю для достижения конечной цели, потому как есть сложные системы, в которых для того чтобы например начислить зарплату надо сделать 8 шагов (я имею ввиду выбрать из многоуровневого меню, открыть окошко, внести данные, сохранить - и так 8 раз), - это реально отпугивает пользователя.
sinbad
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение Serghei_R » 23 июл 2011, 08:14

При организации блока "Чтотакое хорошо и что такое плохо" преследовалась цель сообща дать обьективную оценку наиболее известным программным продуктам.Надо прямо сказать - не получилось.Вместо обсуждения по теме Мы постоянно отвлекаемся,а ответа на четкий вопрос - согласны ли Мы с оценкой конкретного продукта или нет не звучит.Какова причина этого явления я догадываюсь,но это уже политический вопрос,а зиматься политикой нет ни времени ни желания.Поэтому сделаю ещё одну попытку последнюю.
В компьютерной программе REVSPAS нет возможности вносить изменения в справочники - это хорошо.
Если предложить другую программу,в которой встроена универсальная система создания и корректировки произвольной одноуровневой и двухуровневой справочной информации с аппаратом скоростного поиска - это плохо.
Serghei_R
Студент
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

След.

Вернуться в Автоматизация предприятия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика