Лицензионное ПО

Программа 1С, другие бухгалтерские программы, программы по учету документооборота и т.п.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Лицензионный Windows

Сообщение Tiana » 20 ноя 2009, 22:21

Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re:

Сообщение StrangerVM » 18 дек 2009, 11:13

Djin писал(а): соответственно для его проверки требуется наличие постановления судьи по уголовному преследованию о проведении обыска.


Если было постановление о проведении обыска в квартире и изъятия всех носителей информации и компьютер был изъят без осмотра его содержимого на месте, нужно ли дополнительное постановление для осмотра содержимого компьютера? И как долго они могут держать компьютер у себя не проводя осмотра?
Уголовное дело открыто НЕ против того, у кого изъяли.
StrangerVM
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re:

Сообщение Djin » 18 дек 2009, 11:50

StrangerVM писал(а):нужно ли дополнительное постановление для осмотра содержимого компьютера?


это уже есть акт экспертизы, составляется экспертом, после направления компа на экспертизу.

StrangerVM писал(а):И как долго они могут держать компьютер у себя не проводя осмотра?


До окончания уголовного преследования.
Любые шалости за ваши деньги :) Осуществляю юридическую поддержку предприятий, помогаю в получении лицензий и ауторизаций..... прочее. Заинтересованным писать в личку.
Аватар пользователя
Djin
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение Margo_1 » 25 фев 2010, 01:59

Подскажите, чем чревато использование нелицензионного софта в разрезе проверок?
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение asotel » 25 фев 2010, 12:11

Уменьшением в вашем бюджете денежных средств :D
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение Margo_1 » 25 фев 2010, 12:40

а конкретнее?) какой закон гласит истину?)
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение asotel » 25 фев 2010, 12:54

Margo_1 писал(а):а конкретнее?) какой закон гласит истину?)

Закон о защите авторских прав
и блюдит его агентство по защите ителектуальной собственности или как там его правильно.
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение Alex B. » 09 апр 2010, 16:58

А может можно у кого-то скачать ЛИЦЕНЗИОННУЮ версию 1С ;)
Очень надо :)
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю"
Аватар пользователя
Alex B.
Бакалавр
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 23:17
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение Наталия » 09 апр 2010, 18:23

Скачать мало.Надо иметь документы,подтверждающие покупку лицензионной программы :!:
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение ART » 16 июн 2010, 09:58

и у меня в тойже теме вопрос если у меня комп вместе с программным обеспечением вод договором имущественного найма я несу ответственность за лицензионность программного обеспечения?
самих себя не переиграть...
Аватар пользователя
ART
Студент
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 13:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re:

Сообщение In_ka » 16 июн 2010, 11:48

ART писал(а):и у меня в тойже теме вопрос если у меня комп вместе с программным обеспечением вод договором имущественного найма я несу ответственность за лицензионность программного обеспечения?


Да, Вы ведь в аренду берете только железо...
не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо
Аватар пользователя
In_ka
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 17:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Лицензионное ПО

Сообщение ART » 16 июн 2010, 11:54

нет и программное обеспечение тоже как указано в договоре
самих себя не переиграть...
Аватар пользователя
ART
Студент
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 13:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Лицензионное ПО

Сообщение gala300 » 24 июн 2010, 01:46

как вы думаете, если все проводки провожу дома на компьютере, на не лицензионном 1с, могу я потом все нужные документы распечатывать и предоставлять на проверку соответствующим инстанциям? либо должна вести параллельно учет в ручную, а 1с использовать могу только как вспомогательный элемент для себя лично??
Главный вопрос, могут ли придраться к тому, в какой программе и где сама программа на которой ведется учет, если есть все необходимые распечатанные документы, касающиеся деятельности?
gala300
Ученик
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 03:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение sinjevla » 27 май 2013, 14:01

На моей практике было такое.
Налоговая с Кишинева в Бричанах у моего клиента не имела к чему прицепиться так начала лицензий на программы проверять.
И забрали два компа. Просили 2000 баксов или грозились штрафом в 40 000 лей.
Как вопрос решился не знаю, но штрафа не было.

Вот только после этого клиент купил лицензионный софт.
1С Программист http://1c-md.com
Аватар пользователя
sinjevla
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение natgeoliubiteli » 27 май 2013, 14:45

А по какой статье какого закона штраф 40000 лей, чтоб налоговая за это штрафовала? В НК я не вижу статей по поводу нелицензионного софта.
Закон об авторском праве и смежных правах предусматривает: статья 54 (4) Нарушение прав, признанных и гарантированных настоящим законом, влечет предусмотренную законодательством гражданско-правовую, правонарушительную или уголовную ответственность. Процессуальные положения, предусмотренные настоящим законом, дополняются процессуальными положениями общего права.
Значит отсылка идёт к кодексу о правонарушениях и уголовному кодексу. а также возможности просто возместить ущерб в рамках гражданского судопроизводства.
Но раз тут угрозы штрафами, да и ранее в теме звучали страшилки о штрафах, я хочу понять, какие они эти страшные штрафы?
В кодексе о правонарушениях статьи 246-262 относятся к агентству по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий и там совсем не про нелицензионный софт.
Статья 96 кодекса о правонарушениях. Нарушения авторского и смежных прав
(1) Нарушение авторского права и смежных прав путем:
a) воспроизведения произведений или объектов смежных прав в рамках предпринимательской деятельности, косвенно относящейся к интеллектуальной деятельности в области авторского права и смежных прав, в частности в области литературы, искусства и науки, с целью продажи или предложения к продаже, импорта, экспорта, а равно складирования, перевозки экземпляров произведений или фонограмм в упомянутых целях или любых других форм использования объектов авторского права или смежных прав в целях получения прибыли, без согласия правообладателя;
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 80 до 100 условных единиц и на должностных лиц в размере от 200 до 250 условных единиц. (то бишь от 4000 до 5000 лей на должностное лицо).
И эти правонарушения рассматриваются органами внутренних дел.
Уголовный кодекс.
Статья 1851. Нарушение авторского права и смежных прав
(1) Нарушение авторского права и смежных прав, если объем нарушенных прав исчисляется в крупных размерах, совершенное путем:
a) воспроизведения произведений или объектов смежных прав в рамках предпринимательской деятельности, косвенно относящейся к интеллектуальной деятельности в области авторского права и смежных прав, в частности в области литературы, искусства и науки, с целью продажи или предложения к продаже, импорта, экспорта, а равно складирования, перевозки экземпляров произведений или фонограмм в упомянутых целях или любых других форм использования объектов авторского права или смежных прав в целях получения прибыли, без согласия правообладателя;
наказывается штрафом в размере от 800 до 1000 условных единиц или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, а в случае юридического лица – штрафом в размере от 2000 до 4000 условных единиц (40000-80000 леев) с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 5 лет.
Вот они и выплыли 40 тыс. Только налоговая сама это не провернёт.
А в особо крупных размерах,
наказываются штрафом в размере от 4000 до 5000 условных единиц или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, а в случае юридического лица – штрафом в размере от 8000 до 10000 условных единиц (160000-200000 леев) с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 5 лет или его ликвидацией.
Что означает крупный размер?
Статья 126. Особо крупный, крупный размер,
значительный и существенный ущерб
(1) Под особо крупным, крупным размером понимается стоимость похищенных, добытых, полученных, изготовленных, уничтоженных, использованных, перевезенных, находящихся на хранении, реализованных, перемещенных через таможенную границу ценностей, стоимость ущерба, причиненного лицом или группой лиц, превышающая на момент совершения преступления соответственно 5000 и 2500 условных единиц штрафа. (100 000 - 50 000 леев)
Я это так понимаю, если нашли нелицензионную винду, то по кодексу о правонарушениях штрафовать можно сразу. А вот для уголовного дела нужно доказать что ущерб был причинён не менее 50 000 лей. И причинён кому? Компании Microsoft? Т.е. если нашли одну винду стоимостью 1800-2000 лей, завести уголовное дело не получится. А вот если вся компания с 25-ю компьютерами на нелицензионной винде - это уголовное дело.
Я правильно понимаю?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Пред.След.

Вернуться в Автоматизация предприятия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика