Отпуск и отпускные

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение dumbrik » 25 сен 2019, 09:25

1 июня выходной, выходные вроде не берутся в расчет, хотя, он попал на субботу, тогда не считается
Заранее спасибо!
dumbrik
Практик
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:55
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение kiparis » 25 сен 2019, 09:30

dumbrik писал(а):1 июня выходной, выходные вроде не берутся в расчет, хотя, он попал на субботу, тогда не считается

По ТК 1 июня не является нерабочим праздничным днем ст 111 ТК
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение Esennik » 01 окт 2019, 11:58

Добрый день! Сотрудник после закрытия больничного(сентябрь) сразу написал заявление на отпуск.Скажите пожалуйста,как рассчитать отпускные, если человек с апреля был на больничном, с июня больничные рассчитывались только с средств СФ. Среднюю зп я определяю из расчета 3 месяца.Так как зп не было, я в расчет должна брать оклад работника за этот период?
Esennik
Бакалавр
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:55
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение kiparis » 01 окт 2019, 12:07

Esennik писал(а):Добрый день! Сотрудник после закрытия больничного(сентябрь) сразу написал заявление на отпуск.Скажите пожалуйста,как рассчитать отпускные, если человек с апреля был на больничном, с июня больничные рассчитывались только с средств СФ. Среднюю зп я определяю из расчета 3 месяца.Так как зп не было, я в расчет должна брать оклад работника за этот период?

ПП 426 п.11 Работникам, которые за 3 месяца расчетного периода не имели никакого заработка, средняя заработная плата устанавливается за последние 3 из 12 месяцев, предшествовавших событию, с которым связана выплата, в которые они имели фактически отработанные дни и заработок.
В апреле были отработанные дни? Если да, то в расчет войдут февраль, март, апрель.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение Esennik » 01 окт 2019, 12:13

kiparis писал(а):
Esennik писал(а):Добрый день! Сотрудник после закрытия больничного(сентябрь) сразу написал заявление на отпуск.Скажите пожалуйста,как рассчитать отпускные, если человек с апреля был на больничном, с июня больничные рассчитывались только с средств СФ. Среднюю зп я определяю из расчета 3 месяца.Так как зп не было, я в расчет должна брать оклад работника за этот период?

ПП 426 п.11 Работникам, которые за 3 месяца расчетного периода не имели никакого заработка, средняя заработная плата устанавливается за последние 3 из 12 месяцев, предшествовавших событию, с которым связана выплата, в которые они имели фактически отработанные дни и заработок.
В апреле были отработанные дни? Если да, то в расчет войдут февраль, март, апрель.


Спасибо! В апреле нет, не было!
Esennik
Бакалавр
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:55
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение kiparis » 01 окт 2019, 12:21

тогда январь, февраль,март
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение Esennik » 01 окт 2019, 12:25

kiparis писал(а):тогда январь, февраль,март


Спасибо!
Esennik
Бакалавр
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:55
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение ideia » 09 окт 2019, 11:01

учет отпусков

очередной раз обсуждаем как вести учет отпусков...
закон позволяет резерв отпусков не использовать, но проявилось несколько вариантов на какие затраты относить отпуск.

мнение одного из специалистов что нужны разные затратные счета если отпуск предоставлен за прошлый год и за текущий... и что это вытекает из новых нсбу... а вот где это так протекло я пока не нашла :)
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение kiparis » 09 окт 2019, 15:28

толком не все еще прочла, но вроде то что вы ищите : http://www.legis.md/cautare/getResults? ... 39&lang=ru

11. В НАЦИОНАЛЬНОМ СТАНДАРТЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА «СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА»:
28) После пункта 85 дополнить пунктом:
«851. Оценочные резервы учитываются в рамках следующих категорий:
1) оценочные резервы по вознаграждениям работникам, которые создаются по обязательствам субъекта перед работниками по отпускам, пенсиям, вознаграждениям по результатам годовой деятельности и другие выплаты, вытекающие из коллективных и индивидуальных трудовых договоров;
Пример 171. По состоянию на 31.12.201X г. в субъекте осталось 580 дней неиспользованного отпуска за этот год, включая 230 дней – по работникам производственных цехов и 250 дней – по административному персоналу. Средняя дневная заработная плата составляет 180 леев – для рабочих и 210 леев – для административного персонала.
Согласно данным примера, на 31.12.201X г. субъект создаст оценочный резерв в сумме 93 900 леев (230 дней x 180 леев + 250 дней x 210 леев), который отражается как одновременное увеличение текущих затрат/расходов и обязательств (оценочных резервов).
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: ОТПУСК за СВОЙ СЧЕТ

Сообщение Лидия » 15 окт 2019, 13:26

Добрый день.
Закон 154 от 28/03/03 ст.120 - разрешается предоставление отпуска за свой счет до 120 календарных дней.
ВОПРОС: до 120 дней в год или за один раз. Т.е. 120 отгулял вышел на 1 день и опять на 120 в отпуск???
Лидия
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:53
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ОТПУСК за СВОЙ СЧЕТ

Сообщение kiparis » 16 окт 2019, 08:42

до 120 дней за один раз.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение anatol.goncearenco » 23 дек 2019, 18:16

Добрый день,
Я программист и возник небольшой спор с бухгалтером по поводу начисления отпускных, а именно:
Во время отпуска работник был на больничном 7 дней.
Он не стал брать эти 7 дней сразу после больничного, а решил взять их через 4 месяца.
Но в течение этих 4 месяцев у него выросла зарплата в 2 раза.
Бухгалтер говорит, что ему уже были начислены отпускные и этот работник просто возьмёт свои 7 дней и всё.
Но я, исходя из алгоритма расчета отпускных, я засомневался в правильности такого решения:
среднедневной заработок вычисляется на основе доходов за последние 3 месяца.
И в этом случае среднедневной заработок за последние 3 месяца (т.е. через 4 месяца после начисления и выдачи ему отпускных) у него изменился (вырос в 2 раза),
значит, по логике ему нужно сделать перерасчет, исходя из нового среднедневного заработка,
и за эти 7 дней начислить еще разницу.
Бухгалтер категорически не согласен. Но разве, исходя из формул расчета я не прав?
Есть ли для этого случая что-то в законодательстве?
Спасибо
anatol.goncearenco
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 18:15
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение acc » 23 дек 2019, 20:37

anatol.goncearenco писал(а):Добрый день,
Я программист и возник небольшой спор с бухгалтером по поводу начисления отпускных, а именно:
Во время отпуска работник был на больничном 7 дней.
Он не стал брать эти 7 дней сразу после больничного, а решил взять их через 4 месяца.
Но в течение этих 4 месяцев у него выросла зарплата в 2 раза.
Бухгалтер говорит, что ему уже были начислены отпускные и этот работник просто возьмёт свои 7 дней и всё.
Но я, исходя из алгоритма расчета отпускных, я засомневался в правильности такого решения:
среднедневной заработок вычисляется на основе доходов за последние 3 месяца.
И в этом случае среднедневной заработок за последние 3 месяца (т.е. через 4 месяца после начисления и выдачи ему отпускных) у него изменился (вырос в 2 раза),
значит, по логике ему нужно сделать перерасчет, исходя из нового среднедневного заработка,
и за эти 7 дней начислить еще разницу.
Бухгалтер категорически не согласен. Но разве, исходя из формул расчета я не прав?
Есть ли для этого случая что-то в законодательстве?
Спасибо

А через 2 года не пробовали забрать эти 7 дней?
читайте трудовой кодекс, при медицинском отпуске продолжительность очередного отпуска продлевается на дни отпуска по болезни.
Приказ был на N дней отпуска вот эти N дней вы и должны были отгулять.
После того как вы выздоровели и самостоятельно решили выйти на работу был приказ об отзыве из отпуска?
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение kiparis » 23 дек 2019, 20:52

anatol.goncearenco писал(а):Бухгалтер говорит, что ему уже были начислены отпускные и этот работник просто возьмёт свои 7 дней и всё.

Отпускные выплачиваются в полном размере за весь период отпуска, не менее чем за 3 дня до начала отпуска ст 117(3) ТК,из расчета трех календарных месяцев работы, предшествовавших событию, с которым связана соответствующая выплата. (п.5 ПП 426\2004).

Согласно ст 12(1) Закона 289/2004,в случае наступления временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск продлевается на количество дней временной нетрудоспособности, имевшей место во время отпуска. http://www.legis.md/cautare/getResults? ... 77&lang=ru

Согласно ст 118(6) ТК, по письменному заявлению работника,его ежегодный оплачиваемый отпуск, не использованный полностью или частично, переносится на период, оговоренный письменным соглашением сторон, либо продлевается на число дней, указанных в документе о предоставлении соответствующего отпуска, выданном в установленном порядке, в пределах того же календарного года. http://lex.justice.md/ru/326757/

Бухгалтер абсолютно прав, никакого пересчета не предусмотрено, вам уже все оплатили, осталось отгулять неиспользованные 7 дней до конца календарного года.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Отпуск и отпускные

Сообщение MESCERMV » 30 дек 2019, 17:36

Marin писал(а):Отпуск предоставляется по письменному заявлению работника, так что будьте внимательни что написано в заявлении, самостоятельно продлевать отпуск не разрешается, например
- если работник пишет что отпуск у него с 23 апреля по 28 апреля то это будет на 6 календарных дней
- если работник пишет заявление о предоставлении отпуска с 23 апреля на 7 калентарных дней, то тогда период будет с 23 апреля по 30 апреля


Добрый день.
отпуск в другие месяца продлевается на день если это не воскресенье без заявления ? в частности в декабре с 01 12 19 по 29 12 19 это 28дней отпуска или 29? учитывая что 25-е праздничный? спс.
MESCERMV
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 22:28
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика