http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Отпуск за свой счет

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение natgeoliubiteli » 25 мар 2014, 17:20

Скажите пожалуйста, кто сталкивался с дезактивацией полиса мед страха при предоставлении отпуска за свой счёт свыше 60 дней? Ситуация - сотрудница плохо себя чувствует будучи в положении. Больничный не всегда дают по причине сильного токсикоза. Решает взять несколько отпусков за свой счёт. Например, на 30 дней, потом неделю отработала, ещё на 30 дней, месяц отработала, потом ещё на 2 недели или месяц. Требование в законе:

(5) Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае:
d) предоставления отпуска без сохранения заработной платы на срок более 60 календарных дней на протяжении одного календарного года;
В приведённом мной случае получается в год в целом более 60 календарных дней, но частями. Получается что как только накопилось за год 60 дней, далее ходим и дезактивируем на 2 недели-активируем-дезактивируем ещё на месяц-активируем? Или я не так понимаю великий замысел законодателя?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение Margo_1 » 25 мар 2014, 17:41

Имеется в виду предоставление в течение календарного года неоплачиваемого отпуска продолжительностью
более 60 календарных дней, в вашем случае не надо дезактивировать.
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение natgeoliubiteli » 25 мар 2014, 17:44

Т.е. в сумме может быть много отпусков сроком до 60 дней и не нужно дезактивировать полис? Меня смутила фраза "на протяжении календарного года", а если смотреть только на окончание которое вы подчеркнули, то выходит что не нужно. Спасибо.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение Татьяна_36 » 21 апр 2014, 17:06

Здравствуйте! Работник проработал у нас пять с половиной месяцев. Со вторника (22 апреля) написал заявление на отпуск за свой счёт=10 дней. Теперь у меня вопрос: Можем мы предоставить ему неоплачиваемый отпуск за свой счёт, если он не проработал 6 месяцев? или отправить его на 10 дней за счёт ежегодно оплачиваемого отпуска? спасибо
Татьяна_36
Практик
 
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:28
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение COLOP » 21 апр 2014, 17:24

Татьяна_36
Вы можете предоставить ему отпуск за свой счет даже если он не проработал у вас 6 месяцев..
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 497 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение natgeoliubiteli » 22 апр 2014, 12:05

Сравните:

Статья 115. Порядок предоставления ежегодного
оплачиваемого отпуска
(1) Оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении шести месяцев его непрерывной работы на предприятии.
(21) Оплачиваемый отпуск за первый год работы может предоставляться работникам и до истечения шести месяцев работы на предприятии.
(** есть условие о стаже работы)

Статья 120. Отпуск без сохранения заработной платы
(1) По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению с согласия работодателя может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней, для чего работодателем издается приказ (распоряжение, решение, постановление).
(**нет привязки к стажу, нет условий, кроме согласия работодателя)
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение Татьяна_36 » 29 апр 2014, 20:36

Здравствуйте! Если работник с 22 апреля взял отпуск за свой счёт на 10 дней. то ( в связи с этими праздниками) какого числа он должен выйти на работу? У меня получается 5 мая, так? и в приказе на отпуск как писать? сроком на 10 дней с 22.04.2014 по ..........( праздники учитываются)? Спасибо
Татьяна_36
Практик
 
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:28
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение Marin » 30 апр 2014, 09:35

При отпуске за свой счет считаются календарные дни с учетом праздничных
Если работник написал заявление с 22 апреля на 10 дней то последний день отпуска за свой счет является 1 мая
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение Alif » 30 апр 2014, 09:41

natgeoliubiteli писал(а):Т.е. в сумме может быть много отпусков сроком до 60 дней и не нужно дезактивировать полис? Меня смутила фраза "на протяжении календарного года", а если смотреть только на окончание которое вы подчеркнули, то выходит что не нужно. Спасибо.

Меня тоже очень смущает эта фраза и я тоже считаю, что 60 дней в течение года. Может ещё кто-то сталкивался, а то запрос в труд. инспекцию некогда писать.
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение natgeoliubiteli » 30 апр 2014, 12:07

Это уже не в трудовую инспекцию, а в кассу мед страхования запрос про дезактивацию.
По ТК можно хоть 10 отпусков по 60 дней предоставлять. А вот с полисом я как-то засомневалась.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение Alif » 30 апр 2014, 13:06

natgeoliubiteli писал(а):Это уже не в трудовую инспекцию, а в кассу мед страхования запрос про дезактивацию.

ВЫ правы, заработалась я, однако. :D
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение Татьяна_36 » 30 апр 2014, 20:00

Marin писал(а):При отпуске за свой счет считаются календарные дни с учетом праздничных
Если работник написал заявление с 22 апреля на 10 дней то последний день отпуска за свой счет является 1 мая

получается,что он должен выйти на работу 2 мая? у нас рабочий день. Спасибо
Татьяна_36
Практик
 
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:28
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение lentusik » 11 июн 2015, 14:42

сколько свободных дней даются работнику,при вступлении в брак
lentusik
Студент
 
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение Zanna » 11 июн 2015, 14:47

lentusik писал(а):сколько свободных дней даются работнику,при вступлении в брак

Ст.11. – По семейным обстоятельствам, при предъявлении соответствующих документов, работникам может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск в рабочих днях в следующих случаях:
- вступление работника в брак – 3 дня;
- вступление в брак детей работника – 1 день;
- рождение или усыновление ребенка – 1 день;
- смерть родителей, мужа (жены), детей – 3 дня;
- смерть брата/сестры; дедушки/бабушки – 1 день;
- матерям, имеющим детей в 1 и 2-м классах – 1 день в начале учебного года;
- призыв члена семьи в ряды Национальной армии – 1 день.
(КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ (национальный уровень)N 2 от 09.07.2004)
Последний раз редактировалось Zanna 11 июн 2015, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Отпуск за свой счет

Сообщение Marin » 11 июн 2015, 15:21

маленькое уточнение из-за темы "Отпуск за свой счет"
3 рабочих дня оплачиваемые
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика