Страница 1 из 3
можно ли понизить зарплату?

Добавлено:
24 авг 2009, 14:50
Olcic
Подскажите пож-та, возник вопрос в связи с толкованием статьи 140 (1)трудового кодекса:
Уменьшение тарифных ставок или должностных окладов, предусмотренных индивидуальными трудовыми договорами, коллективными трудовыми договорами и /или коллективными соглашениями, не допускается до истечения одного года со дня их установления.
Вопрос: 1 год со дня уменьшения? или 1 год со дня установления действующей тарифной ставки?
Заранее спасибо.
Re: можно ли понизить зарплату?

Добавлено:
25 авг 2009, 07:59
Галина
В начале каждого года вы должны утвердить штатное расписание, вот тогда и можно менять( но насколько я зная штатное можно менять 1 раз в полгода?)
Re: можно ли понизить зарплату?

Добавлено:
27 авг 2009, 21:54
Василиса
Штатное расписание можно менять сколько угодно раз.
Главное соблдюдать требования Трудового Кодекса!
Понижение з/п

Добавлено:
31 окт 2010, 17:20
Irinca
Имеет ли работодатель понизить з/п работнику, проработавшему 3 месяца на предприятии. Т.е с категории 2,4 на категорию 2,2
Re: Понижение з/п

Добавлено:
31 окт 2010, 18:28
Binaun
По результатам аттестации?
Re: Понижение з/п

Добавлено:
31 окт 2010, 18:36
margosha
NU. Codul Muncii art.140,p.1:
Reducerea salariilor tarifare sau salariilor functiei prevazute in contractele individuale de munca, contractele colective de munca si/sau conventiile colective nu se admite innainte de expirarea unui an de la data stabilirii lor.
Re: Понижение з/п

Добавлено:
31 окт 2010, 21:18
Irinca
margosha писал(а):NU. Codul Muncii art.140,p.1:
Reducerea salariilor tarifare sau salariilor functiei prevazute in contractele individuale de munca, contractele colective de munca si/sau conventiile colective nu se admite innainte de expirarea unui an de la data stabilirii lor.
multumesc, am auzit asa ceva, doar a fost din cuvintele unui conabil, fara nici un temei juridic. Mi-ati ajutat.
Am încă o întrebare : în luna aprilie la noi a fost 2 posturi manager principal (categoria 4) persoana X şi manager (categoria 2,4) pesoana Y ,
dacă în luna noiembrie voi rămîne numai un post manager (сu condiţia că pesoana Y pleacă, dar persoana X voi fi numită in funcţia manager) ce categorie trebuie să pun la acest post manager numai 4, sau este posibil reducerea categoriei?
Re: Понижение з/п

Добавлено:
31 окт 2010, 23:38
Binaun
Категория - атрибут должности. Если вы понижаете вашего Х с должности гл.менеджера на должность рядового менеджера - соответственно вы понижаете ему и категорию и оплату.
Re: Понижение з/п

Добавлено:
01 ноя 2010, 12:49
AFEX
хароший работник всегда в поиске работы

Приказом понизили официальную ЗП беременной...что делать?

Добавлено:
01 фев 2011, 11:10
Layil
Что делать? Нескольким сотрудникам фирмы приказом понижают официальную ЗП в 2 раза, я в их числе, нахожусь на 26 неделе беременности, мне до декретного осталось всего ничего....а понизили ещё и задним числом в 2 приказа, один от 01.10.2010, другой от 01.01.2011...
Что мне делать? Моя официалка -1650 лей, следовательно понизили до 800...
Какие законы и статьи закона это регулируют? куда обратиться? как востановить справедливость?
Re: Приказом понизили официальную ЗП беременной...что делать?

Добавлено:
01 фев 2011, 11:12
Marin
Если вы подписали приказы и дополнение к ИТД о снижении з/п то вы ничего уже не сделайте, если не подписали то они не имеют право вам снизить з/п
Re: Приказом понизили официальную ЗП беременной...что делать?

Добавлено:
01 фев 2011, 11:14
Layil
Marin писал(а):Если вы подписали приказы и дополнение к ИТД о снижении з/п то вы ничего уже не сделайте, если не подписали то они не имеют право вам снизить з/п
Приказ я подписала, но знаю, что это всё равно незаконно со стороны работодателя. Беременную должен защищать закон...
Re: Приказом понизили официальную ЗП беременной...что делать?

Добавлено:
01 фев 2011, 12:35
InJen
Layil зря вы подписали приказы, в любом случае вам бы ничего небыло, у нас пока ещё работает закон о том, что не имеют право увольнять беременную женщину, а так вы согласились сами с уменьшением зарплаты.
Re: Приказом понизили официальную ЗП беременной...что делать?

Добавлено:
01 фев 2011, 12:40
Layil
Неужели никто не может дать чёткого ответа по данному вопросу?
Re: Приказом понизили официальную ЗП беременной...что делать?

Добавлено:
01 фев 2011, 12:42
ionix
Layil писал(а):Неужели никто не может дать чёткого ответа по данному вопросу?
вам уже ответили, вы подписали приказ добровольно, так что все легально и ничего нельзя сделать
