Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Anjel » 11 апр 2014, 12:57

У Вас просто накипело. Если проблема упирается в деньги - это не проблема. Заплатят - восстановите кадровую работу. Не заплатят - не ведите :mrgreen:
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Tiana » 11 апр 2014, 15:19

Это в связи с попыткоЙ сократить расходы пред-тия, бух. - он же кадровик, на маленьких типа само собоЙ, у меня тоже вот пути ищут, предложили сегодня ещё и секретаря-оператора заменять и в пол-оклада, а работы там хватает))))) так забавно, сказала, ребят, вы чего? шутите?))
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Дажго » 29 авг 2014, 22:12

Уважаемые, пожалуйста, помогите разобраться.
Ситуация такова: главбух увольняется по собст. желанию, последним днём работы является 15 сентября. Новый главбух будет приходить, и помогать увольняющемуся бухгалтеру в составлении акта передачи, таким образом, и пройдёт передача дел. Все согласны и все довольны.
Но… как правильно оформить прием на работу нового главбуха?
На время передачи дел принять его на какую-то другую должность, нет возможности, т.к. в штатном нет других должностей, и вообще нет вакансий.
Внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Индейская мудрость (Майа)
Дажго
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение IrinaPR » 30 авг 2014, 10:06

Дажго
Оформите нового с 16 , а за 2 недели работы для приема дел выплатите в виде премии или оформите с ним с 1-го по 15-го Гражданско-правовой Договор на оказание услуг по
проверке и подготовке бух.документации . К штатному расписанию никакого отношения такие договора не имеют , а налогообложение как у обычных сотрудников ( конечно без освобождений и компенсации за неиспользованный отпуск) .
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Дажго » 30 авг 2014, 13:00

Никогда не сталкивалась с оформлением гражданско-правовых договоров. :(
Нового оформляем как ОКАЗЫВАЮЩЕГО УСЛУГУ с 1 по 15 сентября по такому договору, 15-го увольняем старого главбуха, он передает дела работнику, который не в штате предприятия, который оформлен как оказывающий услуги по гражданско-правовому договору. Здесь мы не нарушаем законодательство?
И второй аспект: новый бух должен быть зарегистрирован как частный предприниматель, который вправе оказывать такие услуги?
При малейших сомнениях налоговая может трактовать такие отношения как трудовые. И обяжет предприятие пересчитать подох налог, начислить и перечислить все взносы.
Просьба откликнуться.... ну, очень нужно... :)
Заранее, благодарю.
Внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Индейская мудрость (Майа)
Дажго
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение IrinaPR » 30 авг 2014, 15:19

Да что ж вы перепуганный такой ?Ё! :D
Передача дел - это обычная процедура и не делайте из нее культа ! Обычно все спокойно воспринимают , что сначала новый бух-тер походит ,посмотрит, пересчитает и потом оформится .
про налоги при Договоре - читайте внимательней !
IrinaPR писал(а):, а налогообложение как у обычных сотрудников ( конечно без освобождений и компенсации за неиспользованный отпуск) .

Воспользуйтесь поиском и найдете на Форуме обсуждения и варианты таких договоров , но редко кто так делает - зачем парится ? :D
Вам предложила как вариант для особощепетильных ! :mrgreen:
Дерзайте ! :wink:
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Дажго » 30 авг 2014, 15:32

"перепуганный такой" - не я... :D
а уходящий бухгалтер - персона скандальная, и пакость сделать обещала, поэтому хотим обезопасить и себя и нового человека.
На форуме уже искала, к сожалению конкретного ответа не нашла, ссылаются на статью в C&A 2010 года, но у меня её нет.
Но, всё равно,... спасибо за неравнодушие.
Внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Индейская мудрость (Майа)
Дажго
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение IrinaPR » 30 авг 2014, 15:51

Дажго
Есть статья за 2003 г - не думаю что что-то кардинально изменилось !
http://crocko.com/1907946651/
или viewtopic.php?f=22&t=424&start=120
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Дажго » 30 авг 2014, 15:53

Спасибо, я это уже читала.
Ответа там нет.
Ситуация передачи дел главным бухгалтером не простая, длительная и трудоемкая, а конкретных рекомендаций никто не даёт.
Меня интересует именно юридически правильно оформленная процедура.
Необходимо соблюсти дату увольнения и дату в акте передачи дел, законность передачи дел человеку, не являющемуся работником данного предприятия.
:egg
Это кажется нелепым, но работая с конкретным человеком, ожидаем от него чего угодно.
Хуже, что на звонки инспекция по труду не отвечает... видимо, из отпусков ещё не вернулись.
Последний раз редактировалось Дажго 30 авг 2014, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Индейская мудрость (Майа)
Дажго
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение IrinaPR » 30 авг 2014, 16:00

Ваш вопрос
Дажго писал(а):Но… как правильно оформить прием на работу нового главбуха?

проще чем он вам кажется ! Оформить как требует ТК , оформить акт передачи и надеяться на человеческую добропорядочность .
Если вас так беспокоит дата передачи , то воспользуйтесь моим советом по поводу Гражданско-правового Договора ведь передача будет осуществлена человеку у которого есть юридическое основание принять док-ты или на худой конец пусть акт подпишет Управляющий предприятием ведь он отвечает за ведение бух-учета !
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение ttv » 30 авг 2014, 23:21

Чего несем в Налоговую на смену гл/буха?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Anjel » 31 авг 2014, 00:01

— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Наталия » 01 сен 2014, 20:33

Дажго
Оформите с новым бухгалтером простое трудовое соглашение.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Anjel » 01 сен 2014, 23:11

Дажго писал(а):Ситуация передачи дел главным бухгалтером не простая, длительная и трудоемкая, а конкретных рекомендаций никто не даёт.

Ну какие могут быть рекомендации. Вы хотите по закону - так читайте ТК и закон о бухучёте.
Существует должностная инструкция главбуха (пример) http://instrukciy.ru/text/page39.html и закон о бухучёте http://lex.justice.md/ru/324098/
Статья 43. Хранение первичных документов,
бухгалтерских регистров и финансовых
отчетов
(1) Субъекты обязаны хранить на бумажном носителе или в электронной форме бухгалтерские документы, которые включают первичные документы, бухгалтерские регистры, финансовые отчеты и другие документы, относящиеся к организации и ведению бухгалтерского учета (далее – бухгалтерские документы).
2) Бухгалтерские документы должны систематизироваться и храниться в соответствии со сроками и правилами, предусмотренными Государственным органом надзора и управления Архивного фонда Республики Молдова.
(3) Ответственность за организацию хранения и целостность бухгалтерских документов несет руководитель субъекта. В случае отстранения от должности руководителя субъекта или лица, ответственного за хранение бухгалтерских документов, последние передаются вновь назначенному лицу. Передача осуществляется посредством составления протокола о приеме-передаче в присутствии комиссии с указанием в соответствующих разделах протокола конкретных категорий и сроков хранения документов, а также отсутствующих документов.


Особенно ценна для передачи дел глава 3 закона о бухучёте.(ст.17-24).
Последний раз редактировалось Anjel 06 фев 2020, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Дажго » 03 сен 2014, 22:53

Anjel писал(а):Ну какие могут быть рекомендации. Вы хотите по закону - так читайте ТК и закон о бухучёте.
Не сильно я верю, чтобы бух на ровном месте кровавым мщением занялся (вероятно Вы тоже на мозоль ему наступили).

Anjel, спасибо, канешна, за совет :D , но эти законодательные акты были перечитаны не единожды.
Хотела услышать примеры из практики, если таковая ситуация была у вас.
Но, вопрос мы решили, спасибо всем за участие в обсуждении.
Внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Индейская мудрость (Майа)
Дажго
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика