http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

УВОЛЬНЕНИЕ

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

УВОЛЬНЕНИЕ

Сообщение svetliaciok » 15 янв 2008, 12:03

Поговорим об увольнении?

Сколько дней обязан проработать сотрудник с момента подачи заявления? З/п уволившемуся сотруднику какая начисляется?


Что делать, если сотрудник уволился в устной форме, к примеру 9-го числа, а шеф подписал заявление 15-го? От какого числа пойдет отсчет оставшегося времени?

Если сотрудник проработал более года на предприятии, но не был в отпуску, причитается ли ему еще помимо последней з/п и отпускные за неиспользованный отпуск?

Если увольняется гл.бух в конце года, он обязан сдать все отчеты перед тем как уйти?

Если можно - посоветуйте, где можно найти зак. акты по каждому вопросу, чтобы дать шефу почитать? :idea:
svetliaciok
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Наталица » 15 янв 2008, 12:41

п1. - ст85 Трудового кодекса Отставка -работник обязан известить работодателя письменным заявлением за 14 календарных дней (кроме случаев, указанных в п.2 ст85, по котрым возможен меньший срок указанный в заявлении). Зарплата положена за отработанный период по табелю + компенсация за неиспользованный отпуск за отработанный период ст,119 ТК. Обратите внимание на сроки расчета с увольняемым работником ст143 ТК.

п2 Отсчет времени пойдет от даты написания заявления самим работником.

п3 Независимо от отработанного времени на предприятии, работнику положена компенсация за несипользованный отпуск, если он его действительно не использовал, что устанавливается по кадровым приказам. Расчет делается след.образом: берется период с момента приема на работу до последнего дня работы включительно. Рассчитывается количество календарных дней за этот период, из него исключаются периоды отпусков за свой счет. Проще считать периодами. Допусти, принят 15/03/05, уволен 26/12/07.
Периоды: 15/03/05 -14/03/06 365 дней 28 дней отпуск
15/03/06 -14/03/07 365 дней 28 дней отпуск
15/03/07 - 26/12/07 287 дней 287/365*28=22 дней отпуск
Итого 78 дней отпуск
Далее. из этого количества вычитается количество дней предоставленного отпуска. За остальное количество дней предоставляется компенсация.

п4. Насколько я знаю, обязательств по сдаче отчетности при увольнении нет. Это все добровольно. Как договорятся - директор и бухгалтер :) На каких условиях :P !
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Заявление об уходе

Сообщение Ирина Безнос » 31 янв 2008, 15:24

Подскажите пожалуйста есть ли установленная форма заявления об уходе по собственному желанию?Я написала сотрудникам шаблон "Прошу принять мою отставку....."Директор до сих пор ржёт со слова отставка.
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 31 янв 2008, 15:34

советуйте Вашему директору еще раз почитать ст. 85 ТК РМ :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8157
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Сообщение oxana » 31 янв 2008, 17:58

есть сайт rus.md там типовые формы всех док-тов,хотя конечно такое врядли там личное заявление будет
Аватар пользователя
oxana
Ученик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:37
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

правило увольнения

Сообщение oxana » 27 фев 2008, 19:09

Добрый,день
Давно не заходила на сайт (годовые отчеты),но возник вопрос:
Директор отказываеся принять заявление об увольнении,что делать?
послать по почте,но :
1 вариант-с какого дня будет считаться заявление поданным-когда отправленно или полученно
2 вариант-директор откажется принимать письмо-письмо может возвращаться в течение месяца,а это времы
Что посоветуете в такой ситуации? :egg
Аватар пользователя
oxana
Ученик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:37
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Люга » 27 фев 2008, 19:29

во первых вы должны написать заявление и подписать его,поставить
отправить заказным письмомпо адресу предприяти
письмо должно быть заказным и сопровождаться уведомлением о вручении (красеая карточка)
на этом уведомление представители фирмы распишуться (не получает же корреспонденцию ваш директор лично)
с даты получения вами уведомления отсчитывайте 14 дней и можете покидать прежнее место работы
вместо простого письма лучше отправить ценное письмо с описью вложения
у вас на руках останется официальный документ с перечислением вложенного ( в вашем случае это заявление об отставке)
Есть еще один способ - это телеграмма с текстом заявления, Сделайте себе копию и отсчитывайте 14 дней. Для того чтобы отказаться принять телеграмму (он же не знает от кого она) он ее прочтет, а перед этим все же распишется или сотрудники почты делают отметку(прочил и не принял) а это тоже документ
В третьих можно обратиться с жалобой в территориальное агенство инспекции по труду-мало не покажется, тогда он и телеграмму примет и бандероль пошлет
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Люга » 27 фев 2008, 19:33

если это заказное письмо - 14 дней с момента получения уведомления о доставке (красной карточки)
если телеграмма-14дней с момента отправления телеграммы
единственно что телеграмма намного дороже но более эфективно
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Наталия » 27 фев 2008, 20:00

или пишите заявление и регистрируете его в книге входящей корреспонденции у секретаря,на вашем экземпляре секретарь ставит номер и дату регистрации.
Хотя если нет книг для корреспонденции,варианты Люги идеальны.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение Люга » 27 фев 2008, 20:13

oxana,
если все вышеизложенные вариатны по той или иной причине (а может и вам не захочется возиться) не прокатят
то можно сделать так
пишете заявление подпись дата и в присутствии 2х свидетелей даете директору
если он отказывается подписывать , то 2 человека расписываются на вашем заявлении с пометкой "директору вручено и т.д."
Это и будет доказательством и основанием 2х недельной отработки с последующим увольнением,Эти все варианты ЗАКОННЫ.
но думаю что вашему директору не захочется оказаться в такой ситуации потомучто это основания для проверки ИТ с вытекающими санкцмями. Он просто на вас давит
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Gesiona » 27 фев 2008, 21:49

Ну это уж совсем экзотика. Это только понятых с улицы вести или сразу идти со своими знакомыми. Вариант с письмом и уведомлением самый надежный,только тянуть не надо. Потом после 14 дней можете идти в Инспекцию по труду и писать жалобу на невыдачу трудовой книжки и зарплаты.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Люга » 27 фев 2008, 21:59

это вовсе не экзотика а очень практикуемая ситуация в крупном бизнесе
если вы обратили внимание я предложила три варианта
право выбора есть
прада последний вариант обычно применяют при обратной ситуации, когда хотят уволить человека, а он не подписывает что ознакомлен с приказом об увольнении и трудовую книжку не забирает и т.д.
это я так на всякий случай
выход всегда есть
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Gesiona » 27 фев 2008, 22:50

Люга, если для обратной ситуации - то тогда наверное это самый дешевый способ
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Александра » 28 фев 2008, 11:21

Ребята, человек (она главный бухгалтер) обратился по данному вопросу в Инспекцию по труду. И вот что там ему ответили: Согласно Закона о бухучете вы обязаны закончить свою работу, передать все дела, отчеты и т.п. Директор вправе вызвать аудиторскую проверку, а вы понимаете, что даже у супербухгалтера не все в порядке, и вас могут уволить по статье как не соответствие должности и т.п. Поэтому договаривайтесь мирно."
НО, ребята, договорится мирно не получается. ЧТО ДЕЛАТЬ?
В формуле «товар-деньги-товар» автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов...
Аватар пользователя
Александра
Студент
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Den » 28 фев 2008, 12:17

тогда жо....а :oops: Пишите письма Шура. ДА в отношении гл. буха такие варианты не проходят. Все таки не уборщицу увольняют. Но с другой стороны, я часто видел когда ищут бухгалтера, а дела принимать даже не от кого, вот не хочет она приходить и все. Если там есть и черная бух-ия и бухгалтер знает очень много, и директор не дурак, чтобы затягивать петлю самому себе, то подпишет никуда не денется. По личному опыту. 8)
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4007
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 480 раз.

След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика