Агенство занятости населения и субсидии

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Агенство занятости населения и субсидии

Сообщение cont-md » 15 авг 2019, 23:00

ссылка: http://lex.justice.md/ru/376758/
ЗАКОН Nr. 105 от 14.06.2018 о содействии занятости населения и страховании по безработице
вступил в силу : 10.02.2019;

ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ
Статья 36. Субсидирование рабочих мест
(1) Субсидирование рабочих мест организуется для безработных (прим.: нанятых через агенство), нуждающихся в дополнительной поддержке на рынке труда с целью способствования их трудоустройству.
(2) Работодатель, нанимающий на неопределенный срок безработных из категорий лиц, указанных в пунктах части (3) статьи 23
c) лица с ограниченными возможностями,

...
e) лица в возрасте от 50 лет и старше;
f) лица, освобожденные из мест лишения свободы;
g) жертвы торговли людьми, после психологической и социальной реабилитации;
h) лица, борющиеся с потреблением наркотических или психотропных веществ, после социальной и психологической реабилитации;
i) жертвы насилия в семье;
j) другие установленные законом или Правительством категории, подверженные риску социального исключения.


, направленных территориальным подразделением, ежемесячно получает субсидии в размере 30 процентов среднемесячной заработной платы по экономике за предыдущий год в течение шести месяцев на каждого нанятого безработного. Субсидия выплачивается в целях частичной компенсации заработной платы трудоустроенного работника.
(3) Указанный в части (2) работодатель обязан поддерживать трудовые отношения с трудоустроенным лицом в течение не менее 12 месяцев с даты окончания периода, в котором он получал субсидии.
(4) Работодатель, по своей собственной инициативе расторгающий индивидуальный трудовой договор с трудоустроенным лицом до истечения установленного пунктом (3) срока, обязан возвратить полученные на это субсидии, за исключением случая, когда основанием для расторжения индивидуального трудового договора служит нарушение трудовой дисциплины, установленное в соответствии с действующими нормативными актами.
(5) Работодатель вправе получать субсидии за каждого трудоустроенного работника только единожды в течение 36 последовательных месяцев.
(6) Процедура предоставления субсидий устанавливается Правительством.

Статья 33. Обучение на рабочем месте в рамках предприятия
(1) Обучение на рабочем месте в рамках предприятия организуется для безработных, не имеющих профессии или ремесла, направленных территориальным подразделением на основании договора между работодателем, поставщиком услуг профессиональной подготовки, безработным и Национальным агентством.
(2) Предусмотренный частью (1) договор может содержать положения об обязанности безработного работать на предприятии после окончания обучения.
(3) Программа обучения на рабочем месте разрабатывается поставщиком услуг профессиональной подготовки совместно с работодателем и утверждается в соответствии с действующими нормативными актами в области образования.
(4) Безработный, проходящий обучение на рабочем месте (безработный-курсант), получает необлагаемую налогом ежемесячную стипендию в соответствии с положениями части (5) статьи 32, а также ему покрываются соответственно расходы, предусмотренные пунктами b) и с) части (8) статьи 32.
(5) Стипендия, предусмотренная частью (4), предоставляется в случае, если безработный-курсант не получает заработную плату, выплачиваемую в соответствии с договором, предусмотренным частью (1).
(6) Работодателю, обеспечивающему обучение на рабочем месте безработного-курсанта, по письменному заявлению, поданному в Национальное агентство, выплачивается в течение всего периода обучения субсидия в размере 30 процентов среднемесячной заработной платы по экономике за предыдущий год.

ДЛЯ БЕЗРАБОТНОГО (доп):
Статья 41. Стимулирование мобильности рабочей силы
(1) Безработный, который трудоустраивается на основе индивидуального трудового договора на рабочее место в другом населенном пункте, выбранном территориальным подразделением, на расстоянии более 20 км от места проживания, получает единовременное пособие на трудоустройство в размере средней заработной платы по экономике за предыдущий год.
(2) Безработный, который трудоустраивается на основе индивидуального трудового договора на рабочее место в населенном пункте, выбранном территориальным подразделением, ином, чем тот, в котором проживает, и впоследствии меняет место жительства, получает единовременное пособие на обустройство в размере пяти среднемесячных заработных плат по экономике за предыдущий год.
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика