Минимальная заработная плата

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение ирина85 » 11 авг 2011, 15:11

ttv писал(а):Катрин С.

Кать, я знаю насколько ты скурпулезно относишься к букве закона. На то ты и юрист. Если хочешь обезопасить себя на все 100%, то инициируй временное приостановление деятельности. например на пол года, с опубликованием этой информации в МО.
Можно пойти другим путем. если он руководитель, то мин з/пл = 4400,00 лей в месяц. подели на количество дней и часов. и в табеле пиши 2 часа в месяц.
4400/176часов=25 лей в час.
это будет 50 лей в месяц. никто не сможет придраться, так как он совместитель и работы и де юро и де факто нет.

приостанавливать не стоит,там не только объявление,а ещё и
Регистрация приостановления деятельности осуществляется при условии:

представления учредителем свидетельств из банков об условном закрытии счетов;
сдачи печати на хранение территориальному отделению Государственной регистрационной Палаты;
истечения срока предъявления долговых обязательств кредиторами.
а вот начислять минимум-это выход,главное правильно табелировать и закрепить в итд,штатном и др доках
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Катрин С. » 11 авг 2011, 16:15

ttv
ирина85
спасибо большое.
предложу оба варианта)
4400 - это по тарифной ставке?

ttv
Кать, я знаю насколько ты скурпулезно относишься к букве закона.

я отношусь скрупулезно. вопрос в том - насколько эта скрупулезность воспринимается серьезно руководителем. обычно дело в ответственности за нарушение.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение ирина85 » 11 авг 2011, 16:22

[quote="Катрин С."]ttv
ирина85
спасибо большое.
предложу оба варианта)
4400 - это по тарифной ставке?

да,1100*4=4400
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Катрин С. » 12 авг 2011, 08:46

ирина85 писал(а):[q
а вот начислять минимум-это выход,главное правильно табелировать и закрепить в итд,штатном и др доках

ОК в фирме нет, так что придется все разжевать.
Надо будет посмотреть ИТД, что там насчет минимальной, если что - внести корректировку под 4400, табелировать - 2 часа в месяц (а это как?). В штатном можно ставку вообще не указывать (да там штатка из двух человек, если вообще есть :) ). Какие еще доки?
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение ttv » 12 авг 2011, 09:22

Катрин С. писал(а): табелировать - 2 часа в месяц (а это как?)

ваш кадровик должен знать. посмотри табель учета рабочего времени. там такая табличка по дням. выбери два дня. в них ставь единичку. это будет означать один час. при полном рабочем дне ставят восьмерку.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Галина » 12 авг 2011, 09:42

Катя, просто пишете обычный табель,где все дни- В и в один из дней(30 или 31) ставите 1 час.
И приказ по фирме:"В связи с отсутствием объема работ ...." и дополнение к ИТД этого чела. Ши все.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Совмещение должностей

Сообщение Alla_Sever » 18 окт 2011, 20:10

а можно поставить как-то з/п директору 500 лей, у нас некоммерческая организация, только открылись, а с этими отчислениями беда просто(((
Alla_Sever
Бакалавр
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:16
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Совмещение должностей

Сообщение ttv » 18 окт 2011, 20:40

Алла, пишите в штатном расписании режим работы - один час в день и соответственно заработную плату 500 лей в месяц.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Катрин С. » 29 ноя 2011, 18:02

кто может прокомментировать это постановление?
http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 016&lang=2
спасибо!
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Райэл » 29 ноя 2011, 18:12

Катрин С.
Что именно комментировать?!
Больше лимит отчисления в пенсионный, больше максимальный размер начисления пособия по беременности и родам, больше размер налогооблагаемой соц. и мед. мат. помощи. Что там еще?!
А еще, наверное то что среднемесячная заработная плата не тоже самое что минимальная заработная плата. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Катрин С. » 30 ноя 2011, 10:27

Райэл
меня как раз последнее предложение интересует)))
что это за "среднемесячная заработная плата по экономике" и с чем её едят
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение umnic99 » 13 дек 2011, 10:46

Добрый день всем! Недавно в новостях сказали ,что минимальная зпл. составляет 1500 леев. Это что-то новое,или просто ошибка? Может кто-то знает?
umnic99
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение ionix » 13 дек 2011, 12:13

cosul minim de consum si salariul minim sunt chestii diferite :)
Аватар пользователя
ionix
Проффи
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:04
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Лелик » 20 янв 2012, 13:38

Райэл писал(а):Катрин С.
Что именно комментировать?!
...
А еще, наверное то что среднемесячная заработная плата не тоже самое что минимальная заработная плата. :D



А размер минимальной з/п остался тоже 1100.00 леев? или его изменили?
Чтобы иметь то, что никогда не имел, надо делать то, чего никогда не делал.
Аватар пользователя
Лелик
Ученик
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 10:30
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Marin » 20 янв 2012, 17:45

Пока что изменении нет, размер минимальной з/п остался тот же 1100.00 леев
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика