Минимальная заработная плата

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА!

Сообщение Qwerty » 17 май 2013, 14:28

Salariul minim în sectorul real

Stimaţi cititori vă amintim că în Monitorul Oficial nr. 97-103 din 03.05.2013 a fost publicată Hotărîrea Guvernului nr. 287 din 30.04.2013 cu privire la modificarea punctului 1 din Hotărîrea Guvernului nr.165 din 9 martie 2010.

Conform acesteia, începînd cu 1 mai 2013, cuantumul minim garantat al salariului în sectorul real (la întreprinderi, organizaţii, instituţii cu autonomie financiară, indiferent de tipul de proprietate şi forma de organizare juridică, în continuare – unităţi) se stabileşte în mărime de 8,28 lei pe oră sau 1400 lei pe lună, calculat pentru un program complet de lucru de 169 ore în medie pe lună.

Правильно ли я поняла что увеличилась мин з/п с 1300 на 1400 лей??
Некоторые люди так бедны, что всё, что у них есть, - это деньги.
Аватар пользователя
Qwerty
Практик
 
Сообщений: 784
Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:02
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА!

Сообщение COLOP » 17 май 2013, 14:29

ДА!
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Катрин С. » 20 май 2013, 13:25

это...с 1 мая 13 года оклад нужно изменить, а опубликовано 3 мая?...
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Marin » 20 май 2013, 13:46

Катрин С. писал(а):это...с 1 мая 13 года оклад нужно изменить, а опубликовано 3 мая?...

Вы правильно все поняли
У нас всегда так, все делается задним числом
хотя постановление было принято 30 апреля но опубликовано 3 мая а вошло в силу с 1 мая
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Катрин С. » 20 май 2013, 14:28

я в шоке.
а теперь представьте, что штаты утверждаются не директором, а советом.... или еще лучше - общим собранием...

а больше всего мне понравилась Бельская труд.инспекция. Она просит утвердить изменения приказом от... 30 апреля. :D Ну и обязательно изменения предоставить им.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Accountant » 21 май 2013, 11:42

Катрин С. писал(а):а больше всего мне понравилась Бельская труд.инспекция. Она просит утвердить изменения приказом от... 30 апреля. :D Ну и обязательно изменения предоставить им.

Изменения чего?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Accountant » 21 май 2013, 11:47

ttv писал(а):окладов, если они были менее 1400 :?

Где?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение ttv » 21 май 2013, 11:49

Accountant
в штатном расписании :)

Катрин С. - Катя, а ты в Бельцах, што ли ? :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Denis_plus » 21 май 2013, 11:56

Под изменением штатного расписания подразумевается исключение или дополнения по должностям. А корректировки в части коэффициентов и суммы окладов - это не считается изменением штатного (это к тому, что тогда не нужно в ИТ нести в течение 2-х месяцев?)
Denis_plus
Студент
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 21:47
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение tatianaur » 21 май 2013, 12:01

Denis_plus писал(а):(это к тому, что тогда не нужно в ИТ нести в течение 2-х месяцев?
Нет, не нужно
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватар пользователя
tatianaur
Гуру
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 805 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Marin » 21 май 2013, 13:26

Denis_plus писал(а):Под изменением штатного расписания подразумевается исключение или дополнения по должностям. А корректировки в части коэффициентов и суммы окладов - это не считается изменением штатного (это к тому, что тогда не нужно в ИТ нести в течение 2-х месяцев?)

по законодательству мы в течение года если делаем изменения штатки (не меет значение какие) то в ИТ не должны нести
с) в течение первого месяца с момента начала деятельности предприятия, а в дальнейшем в течение первого месяца каждого календарного года утверждать штатное расписание предприятия и в двухмесячный срок со дня его утверждения представлять (в письменной или электронной форме), за исключением центральных и местных органов публичной власти, один экземпляр штатного расписания территориальной инспекции труда, в районе деятельности которой расположено предприятие;
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение ttv » 21 май 2013, 13:30

Marin
а как же
Катрин С. писал(а): ... Бельская труд.инспекция...просит утвердить изменения приказом от... 30 апреля. :D Ну и обязательно изменения предоставить им.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Accountant » 21 май 2013, 14:03

Denis_plus писал(а):Под изменением штатного расписания подразумевается исключение или дополнения по должностям. А корректировки в части коэффициентов и суммы окладов - это не считается изменением штатного

:good:
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение Дина » 21 май 2013, 14:25

Marin писал(а):по законодательству мы в течение года если делаем изменения штатки (не меет значение какие) то в ИТ не должны нести

т.е. если даже в течении года произошло сокращение должностей или наоборот добавилось , то изменения не несём ?
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Минимальная заработная плата

Сообщение tatianaur » 21 май 2013, 14:30

Нет, не несем
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватар пользователя
tatianaur
Гуру
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 805 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

Яндекс.Метрика