Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Как расстаться с работником, который не хочет уходить

Сообщение Ольга-Дру » 05 фев 2011, 00:22

Всем доброго времени суток!!!! волнует такой вопрос. на фирме по док-ам глав.бух, а по факту есть еще одна главная женщина, которая всем и заведует.в общем написала заявление по собственному, а они мне типа месяц еще отрабатывай!!!!!!!!! где то слышала что если труд договор не срочный у глав.буха то он отрабатывает 2 недели.только вот не могу нигде это вычитать, может ТК плохо читаю............. :oops: подскажите пожалуйста!
Ольга-Дру
Новичок
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:00
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как расстаться с работником, который не хочет уходить

Сообщение Accountant » 05 фев 2011, 00:26

ТК ст.85 п.41
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Как расстаться с работником, который не хочет уходить

Сообщение Ольга-Дру » 06 фев 2011, 00:50

то есть отрабатывать в любом случае месяц??? :(
Ольга-Дру
Новичок
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:00
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

смена главного бухгалтера

Сообщение малоопыта » 21 фев 2011, 16:37

Какая процедура следует за сменой глав.буха на фирме? Нужно ли писать заявления в Регистрационной Палате или ГНИИ?
малоопыта
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: смена главного бухгалтера

Сообщение Alissa » 21 фев 2011, 16:38

в Рег Палате - нет, в НИ - да!
Alissa
Ученик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: смена главного бухгалтера

Сообщение малоопыта » 21 фев 2011, 16:40

Вы имеете ввиду НИ по месту регистрации? Или в Главной НИ?
малоопыта
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: смена главного бухгалтера

Сообщение Alissa » 21 фев 2011, 16:46

По месту регистрации - дадут на месте формочку, имейте с собой печать
Alissa
Ученик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: смена главного бухгалтера

Сообщение ionix » 21 фев 2011, 16:58

да, и еще протокол о передачи всех документов. а то потом появляются разные недоразумения: каких-то бумаг нет и т.д.
Аватар пользователя
ionix
Проффи
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:04
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: смена главного бухгалтера

Сообщение Solnce » 21 фев 2011, 17:55

Для того, что бы зарегить нового главного бухгалтера в ТНИ, необходимо иметь ксерокопию паспорта и приказ о назначении в должности. И печать тоже нужна и подпись директора для заполнения формочки, что вам предоставят в налоговой.
Whatever you do in life will be insignificant, but it's very important that you do it 'cause nobody else will do. (Remember Me)
Аватар пользователя
Solnce
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:30
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение ttv » 20 май 2011, 22:33

Акт приема-сдачи дел может содержать:

I. Общий раздел

1. Касса и учет денежных средств. В описании можно указать, кто ведет денежные операции организации (кассир или подотчетное лицо), а также зафиксировать условия хранения наличных средств, состояние записей в кассовой книге, остаток наличных в кассе, хранение в кассе иных ценностей.

2. Учет расчетных операций. В описании можно указать реальность дебиторской и кредиторской задолженностей, наличие просроченных и безнадежных задолженностей, наличие актов сверки и сумм, своевременно не перечисленных в бюджет.

3. Сведения о соблюдении сроков предоставления отчетности.

4. Сведения об учете основных средств, материальных и нематериальных активов. Здесь можно привести сроки и итоги последней инвентаризации имущества, указать, в каком виде хранятся инвентарные описи, книги, карточки, ФИО (или должность) ответственных за хранение ценностей, сведения о наличие актов сверки бухгалтерских записей с записями материально ответственных лиц.

5. Сведения о правильности оформления и хранения документов. В описании можно указать период, за который хранится документация, и место ее хранения (бухгалтерия или архив). Также важно отметить, подшиты и пронумерованы ли документы в папках.

6. Сведения о штатном расписании, фонде заработной платы, персонифицированном учете, наличии и заполнении налоговых карточек по НДФЛ и ЕСН.

7. Сведения об организации работы в самой бухгалтерии. Здесь стоит указать, как распределены обязанности между сотрудниками, имеются ли бланки учета и отчетности, разработаны ли должностные инструкции и т.д.

II. Основная часть

1. Перечень бухгалтерских и первичных документов по описи.

2. Остатки по проверенным счетам.

III. Подписи главного бухгалтера, сдающего дела, главного бухгалтера, принимающего дела, руководителя организации (или представителя администрации)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Василиса » 14 сен 2011, 02:13

Согласно ТК Статья 85. Отставка
(1) Работник имеет право на отставку – расторжение по собственной инициативе индивидуального трудового договора, за исключением положения части (41), – известив об этом работодателя письменным заявлением за 14 календарных дней.
(2) В случае отставки работника в связи ... с нарушением работодателем индивидуального и/или коллективного трудовых договоров, действующего трудового законодательства работодатель обязан принять отставку в сокращенный срок, указанный в поданном и зарегистрированном заявлении, к которому прилагается соответствующий документ, подтверждающий такое право.

Чтобы это значило? Какой документ может подтвердить такое право?
Распространяется ли это на главбуха?


(41) Руководитель предприятия, его заместители и главный бухгалтер вправе подать в отставку до истечения срока действия индивидуального трудового договора в случаях, предусмотренных договором, известив об этом работодателя письменным заявлением за один месяц.

А если ИТД бессрочный? Какой срок - 14 дней?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение ttv » 14 сен 2011, 20:42

Василиса писал(а):(41) Руководитель предприятия, его заместители и главный бухгалтер вправе подать в отставку до истечения срока действия индивидуального трудового договора в случаях, предусмотренных договором, известив об этом работодателя письменным заявлением за один месяц.

Василиса писал(а):А если ИТД бессрочный? Какой срок - 14 дней?

Читаем снова -- вправе подать в отставку до истечения срока действия ТД.
Если ИТД бессрочный, то любая отставка считается до истечения срока действия ТД.
Вывод - отработка месяц.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение ttv » 14 сен 2011, 20:47

Василиса писал(а):Согласно ТК Статья 85. Отставка
(2) В случае отставки работника в связи ... с нарушением работодателем индивидуального и/или коллективного трудовых договоров, действующего трудового законодательства работодатель обязан принять отставку в сокращенный срок, указанный в поданном и зарегистрированном заявлении, к которому прилагается соответствующий документ, подтверждающий такое право.

Чтобы это значило? Какой документ может подтвердить такое право?
Распространяется ли это на главбуха?

Думаю, что речь идет о грубом нарушении прав работника. Например--обещанная заработная плата 7000,00 лей, а выплачивается 4000,00. Тогда к заявлению об увольнении можно приложить соответствующий документ, т.е. копию ИТД, где чётко указано 7 тыс. и копию корешка по з/плате, где не менее четко 4 тыс. Думаю, что этот пункт также касается и буха. Что он не человек, что ли. Тогда можно уволиться раньше, избежав отработки в один месяц.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Увольнение главного бухгалтера и передача дел

Сообщение Василиса » 16 сен 2011, 09:30

ttv писал(а):Например--обещанная заработная плата 7000,00 лей, а выплачивается 4000,00. Тогда к заявлению об увольнении можно приложить соответствующий документ, т.е. копию ИТД, где чётко указано 7 тыс. и копию корешка по з/плате, где не менее четко 4 тыс.


Между прочим, интересный вопрос Вы затронули -
с главным бухгалтером такой номер однозначно сработает, а вот сработает ли он с директором предприятия?
Ведь именно директор и отвечает за своевременную выплату зарплаты, вряд ли ему хозяева сами денюжку дают.
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Срок передачи бухгалтерской документации

Сообщение Tatyana » 09 июл 2012, 18:15

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.
Работаю гл.бухгалтером в бюджетной организации.3 года назад была в отпуске по уходу за ребёнку до 3 лет и передала другому бухгалтеру всю документацию.Во время отпуска, вышестоящей организации, был назначен другой директор (по конкурсу).
Сейчас вышла на работу, приказ написали что я вернулась в должность, но приказ о передаче дел никто не пишет.Бухгалтер ссылается на то что сейчас квартальный отчёт и она не может передать документацию.Но и документацию тоже не может предъявить (в бухгалтерии нет), так как она находится на месте её первой работы (женщина работает на 2-х бюджетных работах).Директор ничего не предпринимает.
Как восстребовать создания приказа о передачи дел?
Какой срок передачи бухгалтерской документации и если есть он?
Кто оформляет акт передачи документации (секретарь срочно ушёл в отпуск)? Можно ли оформить акт передачи в письменном виде?
Если приказ МинФина, что бухгалтерию нужно в объязательном порядке ввести в 1 С версия 8.0?
Спасибо.
Tatyana
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:49
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика