Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение marina18 » 11 мар 2014, 12:26

Могу ли я, числясь на работе, но находясь в отпуске по уходу за ребенком уже почти 6 лет, будучи беременной вторым ребёнком, рассчитывать на оформление декретных на работе у мужа?

Меня смущает запись в законе:
Жена считается находящейся на содержании застрахованного мужа, если на день приобретения права на пособие по материнству она не работает и не имеет застрахованного дохода, что подтверждается трудовой книжкой или декларацией, представленной под личную ответственность, о том, что она не является застрахованным лицом.


Я вроде фактические не работаю (но не уволена) и дохода застрахованного не получаю, НО у меня нет записи об этом в трудовой книжке.
Или всё-таки, для получения декретных у мужа, надо будет уволиться с работы?
marina18
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение Tiana » 11 мар 2014, 13:13

Лучше уволиться :(
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение dinka » 16 апр 2014, 19:51

подскажите пожалуйста,сотрудница вышла в декрет в декабре 2013 года декретные были начислены и выплачены тоже в декабре,сейчас она принесла продолжение больничного листа еще на 14 дней,как поступить сделать ей перерасчет в декабре декретных?пересдать 4БАСС и ревы,или она должна идти с этим больничным в соцфонд?
dinka
Бакалавр
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение Tiana » 16 апр 2014, 21:43

так то продолжение, значит по старым правилам...
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение Accountant » 16 апр 2014, 21:52

dinka писал(а):сделать ей перерасчет в декабре декретных?

Почему перерасчет?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение dinka » 17 апр 2014, 01:43

Tiana писал(а):так то продолжение, значит по старым правилам...

так правильно я понимаю в апреле начисляю ей декретные и выплачиваю
dinka
Бакалавр
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение Kelly » 17 апр 2014, 02:43

да
Kelly
Практик
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:28
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение natgeoliubiteli » 17 апр 2014, 13:27

marina18 писал(а):Могу ли я, числясь на работе, но находясь в отпуске по уходу за ребенком уже почти 6 лет, будучи беременной вторым ребёнком, рассчитывать на оформление декретных на работе у мужа?

Меня смущает запись в законе:
Жена считается находящейся на содержании застрахованного мужа, если на день приобретения права на пособие по материнству она не работает и не имеет застрахованного дохода, что подтверждается трудовой книжкой или декларацией, представленной под личную ответственность, о том, что она не является застрахованным лицом.


В новой редакции:
Статья 16 Пособие по материнству:
(5) В целях настоящей статьи жена считается находящейся на содержании у застрахованного мужа, если в течение 9 месяцев подряд, предшествовавших месяцу предоставления отпуска по беременности и родам, она не находилась ни в одной из ситуаций, предусмотренных статьей 4 Закона о государственной системе социального страхования, или если она утратила в этот период статус застрахованного лица по не зависящим от нее обстоятельствам (пункты b), c), d), f), x) и y) части (1) статьи 86 Трудового кодекса), что подтверждается трудовой книжкой и письменной декларацией под личную ответственность о том, что она не является застрахованным лицом. Получается, что если вы уже беременны, то чтобы считаться на содержании у мужа, нужно чтобы вас уволили по статье 86, а не по собственному желанию.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение мелиса » 02 июн 2014, 19:06

Доброго дня!
Подскажите,пожалуйста,какие документы декретница должна предоставить в Соц
-справка о З/Плате за 12 месяцев
- удостоверение личности
Что-то ещё,в связи с новыми изменениями?
И ещё вопрос- какую часть больничнного заполняем?
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!
УДАЧИ!!!
Аватар пользователя
мелиса
Практик
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:39
Откуда: кишинев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение Tiana » 02 июн 2014, 22:10

мелиса, spravku o rojdenii iz Roddoma, svidetelistvo o rojdenii, da, v printsipe, vse to je, potomu kak podavati srazu i na ejemesea4noe, zapolneaem verhniuYu 4asti.
P.S/ Blin, gde u menea tut russkii Yazik :evil:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение Batt » 09 июн 2014, 10:41

Доброго понедельника, уважаемые коллеги!

Помогите, пожалуйста, по приказам кадрового характера с декретом разобраться.

В дородовой отпуск уходит без приказа, по больничному листу.
Послеродовой отпуск - приказ, с заявлением и копией свидетельства о рождении
По уходу за ребенком - приказ, с заявлением.

Верно?
Аватар пользователя
Batt
Студент
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 07 май 2009, 20:03
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение ирина85 » 09 июн 2014, 10:46

я делаю 2 приказа
-отпуск по беременности и родам
-отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение Наталья Иваноглу » 09 июн 2014, 11:51

Batt писал(а):Доброго понедельника, уважаемые коллеги!

Помогите, пожалуйста, по приказам кадрового характера с декретом разобраться.

В дородовой отпуск уходит без приказа, по больничному листу.
Послеродовой отпуск - приказ, с заявлением и копией свидетельства о рождении
По уходу за ребенком - приказ, с заявлением. Верно?

делаю всего один приказ, по уходу за ребенком до достижения 3-х лет.
Дородовой и послеродовой предоставляется на основании больничного, и не предоставить его предприятие не может, следовательно приказ это уже лишние движения.
Наталья Иваноглу
Практик
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:48
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 305 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение Tiana » 09 июн 2014, 14:26

Наталья Иваноглу, +1
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Отпуск по беременности и родам (начислен/выплата декретных)

Сообщение Margo_1 » 27 июн 2014, 16:02

Если на фирме единственный бух, уходит в декрет, но работать будет до "победы" (кому сейчас легко)- надо найти персону "документально" вместо него да? кто как практиковал?
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика