http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

работа по совместительству

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: работа по совместительству

Сообщение Наталья Иваноглу » 18 янв 2016, 11:51

liudmila53 писал(а):Могу ли я принять на работу по совместительству работника,находящегося в отпуске по уходу за ребенком на основной работе?Обоснованны ли претензии к ней на основном месте работы,что в данном случае она не имеет права работать по совместительству?

По пособию Вам ссылку дали, а вообще Вы имеете право принять, вернее работник имеет право устроиться к Вам на работу, претензии с основного места работы не обоснованы.

(2) ст.56 ТК РМ: "Работник вправе одновременно заключить индивидуальные трудовые договоры и с другими работодателями (работа по совместительству), если это не запрещено действующим законодательством."

(4) ст. 267 ТК РМ "Для заключения индивидуального трудового договора о работе по совместительству не требуется согласие работодателя по основному месту работы."
Наталья Иваноглу
Практик
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:48
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 305 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение liudmila53 » 18 янв 2016, 12:35

Но если она устраивается на неполный рабочий день,то может получать пособие? Или я неправа?
liudmila53
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:20
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение IrinaPR » 18 янв 2016, 15:36

liudmila53
Пособие сохраняется только если она возвращается на то же место работы ! А вы принимаете на другое место , как я поняла .
(4) Если мать или отец (получатель пособия по уходу за ребенком) восстанавливается на работе на условиях сокращенной продолжительности рабочего времени с оплатой труда в размере до 0,5 должностного/тарифного оклада, установленного в соответствии с тарифной системой оплаты труда, или в размере причитающегося заработка за фактически отработанное время в пределах 0,5 продолжительности рабочего времени в случае оплаты труда в соответствии с нетарифными системами оплаты труда на каждом из предприятий, выплата пособия не прекращается.
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1215
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1508 раз.
Поблагодарили: 937 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение Tiana » 18 янв 2016, 22:27

всё так
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение Romashka » 31 янв 2021, 17:04

(4) Мать или отец имеет право на ежемесячное пособие, если после предоставления отпуска по уходу за ребенком восстанавливается на работе, устраивается на работу, осуществляет деятельность в целях получения дохода либо увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком.

Я правильно понимаю, сейчас уже матери можно получать пособие по уходу за ребенком и работать по совместительству полный рабочий день 8 часов, а на основной работе быть в декрете?
Romashka
Бакалавр
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:18
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение Людмила 01 » 31 янв 2021, 17:24

Romashka писал(а):
Я правильно понимаю, сейчас уже матери можно получать пособие по уходу за ребенком и работать по совместительству полный рабочий день 8 часов, а на основной работе быть в декрете?

Может и на основной работе работать и получать пособие по уходу за ребенком.
Людмила 01
Аспирант
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:24
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение Romashka » 31 янв 2021, 19:11

А если мать уволится с основной работы до того, как ребенку исполнится 3 года, и вообще не будет нигде работать, она тоже не потеряет пособие и будет его получать до 3-х лет, как если бы не увольнялась?
Romashka
Бакалавр
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:18
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика