Договор ответхранения.

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Договор ответхранения.

Сообщение 3,14рожок » 14 ноя 2012, 15:28

Коллеги, помоЖите...
Была в налоговой сегодня, сказали, что договор ответхранения нужно регить... не могу понять почему!?
согл ст161 НК пункт 8 - регятся подразделения и/или изменения о местонахождении... временное прибывания товара, который у меня просто не вмещается на складе, и который через месяц другой заберется с этого ответ хранения, не могу понять, ЗАЧЕМ регистрировать!?
ШТА делать? какие будут мнения? и конечно может кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Аватар пользователя
3,14рожок
Аспирант
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение svetuta » 14 ноя 2012, 15:29

да, регистрировали мы тоже.... :?
хоть я и не согласная...но это было давно
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение ttv » 14 ноя 2012, 15:31

договор точно не надо регистрировать, надо регистрировать -- подразделение ! если Ваше ответхранение не подпадает под определение подразделения, то и регистрировать не надо -- и смело в бой !
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение svetuta » 14 ноя 2012, 15:39

я случайно оказалась свидетелем бурной дискуссии между налоговиком и налогоплательщиком именно по этому вопросу...
ест-нно налоговик настаивал на том что надо рег. места хранения товаров как подразделение...
но как регистрировать если товар - это сельхоз.продукция например, котороя была отписана нам по НН но осталась на складе у продавца...
так как складов для хранения такой продукции у меня нет....
и кстати договоров на ответ.хранение тоже...
и эта продукция лежит на складе у продавца пару дней, до момента продажи третьему лицу...и таких вот закупок по всей Молдавии...
нон-сенс какой-то
это всё пытался обьяснить налогоплательщик...и я же не могу молчать :mrgreen: выступила в его защиту )))
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение ttv » 14 ноя 2012, 15:42

svetuta писал(а):...и я же не могу молчать :mrgreen: выступила в его защиту )))


и...
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение svetuta » 14 ноя 2012, 15:44

ttv писал(а):и...

ну и ...остались они там обсуждать дальше...
а я пошла по своим делам.. :D
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение 3,14рожок » 14 ноя 2012, 15:46

ttv писал(а):договор точно не надо регистрировать, надо регистрировать -- подразделение ! если Ваше ответхранение не подпадает под определение подразделения, то и регистрировать не надо -- и смело в бой !

вот и я того же мнения... но мне директор говорит, что ему сказали... что штраф 20тыс леев :) ... и точно ли я уверена, что не надо регистрировать....
говорю ТОЧНО... и никакие не 20тыс леев, а 4тыс. леев (если мне память не изменяет)... но решила поехать в налоговую и подстраховаться... и тут такой ахтунг, грят, что НАДО
Аватар пользователя
3,14рожок
Аспирант
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение Наталица » 14 ноя 2012, 15:47

Статья 161. Общие положения
(5) Учет подразделений, не являющихся юридическими лицами, расположенных в ином месте, чем местонахождение юридического лица, частью которого они являются, ведется налоговыми органами, которые присваивают каждому подразделению код подразделения.
(8) При принятии решения об изменении местонахождения и/или о создании подразделения налогоплательщик в течение 30 дней со дня приобретения права собственности (владения, найма) информирует налоговый орган об изменении своего местонахождения и/или представляет первоначальные сведения, а впоследствии сообщает об изменениях местонахождения своего подразделения, а также о временном приостановлении деятельности подразделения.
Статья 255. Непредставление сведений о местонахождении
Непредставление, несвоевременное представление или представление налоговому органу недостоверных сведений о местонахождении или изменении местонахождения налогоплательщика, его подразделений влечет наложение штрафа в размере 4000 леев. Штрафу подлежат подразделения, которые соответствуют понятию, определенному в пункте 29) статьи 5.
Статья 5. Общие понятия
29) Подразделение – структурная единица предприятия, учреждения или организации (филиал, представительство, отделение, отдел, магазин, склад и т.д.), расположенная за пределами их основного места нахождения, которая выполняет некоторые функции предприятия, учреждения или организации.

Налоговая трактует:
ваши ТМЦ хранятся где-то, значит функция хранения (типа склад) выполняется, и место хранения - подразделение... :(
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение 3,14рожок » 14 ноя 2012, 15:48

svetuta писал(а):и эта продукция лежит на складе у продавца пару дней, до момента продажи третьему лицу

какая прелесть... и бегать каждый раз в НИ... то ставить на учет, то снимать... то ставить на учет, то снимать
Аватар пользователя
3,14рожок
Аспирант
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение Dinatali » 14 ноя 2012, 15:49

svetuta писал(а):договор точно не надо регистрировать, надо регистрировать -- подразделение ! если Ваше ответхранение не подпадает под определение подразделения, то и регистрировать не надо -- и смело в бой !

Я полностью согласна с этим утверждением, ответхранение - это не подразделение, а значит не попадает под регистрацию в налоговой.
Однако не все проверяющие так считают, а потому можно подстраховаться, ведь в запасе есть 30 дней (допустимый срок регистрации подразделения), можно вернуть товар по истечении этого срока, а потом опять поместить на ответхранение.
Аватар пользователя
Dinatali
Студент
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение 3,14рожок » 14 ноя 2012, 15:50

Наталица писал(а): Подразделение – структурная единица предприятия

пардон!!! какая же это структурная единица МОЕГО предприятия то????? ДА - единица, но НЕ моя... а другого предприятия, у них то она зарегина
я неправа?
Аватар пользователя
3,14рожок
Аспирант
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение ttv » 14 ноя 2012, 15:55

в чем разница между хранением и ответхранением ?
когда я снимаю склад, до заключаю договор аренды !
это моя площадь - моё подразделение !
а ответхранение - что ? в огромном складе на стодесятой полке в правом углу лежат мои детали на ответ хранении - какое подразделение ?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение ttv » 14 ноя 2012, 15:57

Dinatali писал(а):
svetuta писал(а):договор точно не надо регистрировать, надо регистрировать -- подразделение ! если Ваше ответхранение не подпадает под определение подразделения, то и регистрировать не надо -- и смело в бой !

Я полностью согласна с этим утверждением, ответхранение - это не подразделение, а значит не попадает под регистрацию в налоговой.
Однако не все проверяющие так считают, а потому можно подстраховаться, ведь в запасе есть 30 дней (допустимый срок регистрации подразделения), можно вернуть товар по истечении этого срока, а потом опять поместить на ответхранение.


это сказала ттв :)

30 дней не фарт, регистрировать ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ надо все равно, ХОТЬ И ОДИН ДЕНЬ.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение svetuta » 14 ноя 2012, 16:01

viewtopic.php?f=9&t=4085&start=30
здесь тоже обсуждали будку собаки надо или нет регить как подразделение :mrgreen:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Договор ответхранения.

Сообщение ttv » 14 ноя 2012, 16:05

svetuta писал(а):http://www.nalog.md/forum/viewtopic.php?f=9&t=4085&start=30
здесь тоже обсуждали будку собаки надо или нет регить как подразделение :mrgreen:
:lol: :lol: :lol:
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

След.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика