Страница 1 из 1

Принятие долга

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 16:03
Наталица
Взаимоотношения (до заключения договора о принятии долга) есть только у К и Д1 - поставка продукции по договору. Образовалась задолженность Д1 перед К.
Заключается тройственный договор о принятии долга от должника - Кредитор (К), Должник 1 (Д1) и Должник 2 (Д2). По договору Д1 передает долг Д2.
Д2 перечисляет сумму задолженности К. В платежных поручениях указано - оплата за продукцию.

Вопрос: Должен ли быть какой-то договор (кроме договора о принятии долга) между К и Д2, например, о поставках продукции? Могут ли попасть данные взаимоотношения под ст 10 Закона 847 (О предприятиях...) о расчетах через посредника? А может есть еще какие-то подводные камни?

И уже сразу по проводкам:
я просто перевожу задолженность с одного контрагента на другого?
ДТ 2211 (Д2) КТ 2211 (Д1)

Re: Принятие долга

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 16:06
svetuta
Наталица писал(а):Должен ли быть какой-то договор (кроме договора о принятии долга) между К и Д2

нет
Наталица писал(а):Могут ли попасть данные взаимоотношения под ст 10 Закона 847 (О предприятиях...) о расчетах через посредника?

нет
Наталица писал(а):А может есть еще какие-то подводные камни?

вроде нет, если это резиденты
Наталица писал(а):ДТ 2211 (Д2) КТ 2211 (Д1)

нет
дт 2294 Д2
кт 2211 Д1
я делаю так

Re: Принятие долга

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 16:08
Наталица
svetuta

Это у тебя нормальная практика? Были проверки? как реагировали на это?

Re: Принятие долга

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 16:12
svetuta
Наталица писал(а):svetuta

Это у тебя нормальная практика? Были проверки? как реагировали на это?

были
и не одна :D
никак не реагировали
всё ок
12 лет уже :shock: сама в шоке