ДОГОВОР МЕНЫ

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение MariBuga » 15 дек 2011, 13:50

Я просто не встречала , чтобы в договорах меня не было суммового эквивалента...Мы работаем с договорами мены недвижимости 2 года и я всегда проводила их как реализацию своего актива и поступление другого актива , причем кроме договорной цены в договоре также отражалась и кадастровая оценка...Либо как сторно ранее поставленного товара, который ко мне возвращается и реализацию другого товара на замену...Мне кажется суммовая оценка должна присутствовать,как и Ваш расходный и их приходный документ, потому, что есть факт поставки, т.е. передачи права собственности...Если для вас земля - это -необлагаемая поставка, то для Вашего партнера - коммерческая площадь является объектом обложения НДС.И в данной сделке он уходит от налогообложения, а Вы теряете НДС....
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение MariBuga » 15 дек 2011, 14:03

Теперь, что касается проводок...Выбытие Вашего актива по с/с, сформировавшейся на 122 счете....Дт 721 2 Кт 1222 ( допустим 60 000 лей...Если все же контрактной стоимости нет, то может быть есть смысл условно приравнять ее к Вашей с/с ( но не уверена, что налоговая Вам такую сделку не зарубит). Когда Вы получите накладную(налоговую накладную если партнер плательщик) от Партнера , а без нее Вы оприходовать на баланс актив все равно не сможете( см.требования Закона о Б/у)...Допустим там будет сумма 75 000 .У Вас будет сложится сумма начисленного дохода Дт 2294 Кт 6212 75 000 лей . Выписываете ТТН на 75000 лей...Полученный актив приходуете на 121 ( если будут еще доп затраты ) или на 123 счет если под ключ, что вряд ли, будут еще нотариальные и прочие расходы по сделке...Сумму НДС - зачтете в соотвествии с требованиями 102 статьи
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение cot » 15 дек 2011, 14:23

Да я с Вам согласно,всё что Вы написали приемлемо,но не в нашем случае.Договор приема - передачи на основе договора мены,оформлен у нотариуса без сумм(видимо это не противоречит Закону о мене иначе нотариус не пошел бы на эту сделку).После этого будет составлено дополнительное сглашение о том,что мы передаем им по мимо самой земли еще начатое строение(мою незав-ку) ,чтоб они на базе начатого строеия завершили строительство жилого дома.Потом идет регистрация в кадастре,и затем выполняются условия сделки.Мы им землю и незав-ку ,они нам площади под офис.Вот такой компот.При этом я незнаю как грамотно и правильно составить проводки и помимо атктов и договоров думаю надо отписать ТТН.
cot
Новичок
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:14
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение cot » 15 дек 2011, 14:25

Госполи!!!!! Ну куда Вы все исчезаете???!!!!! :oops:
cot
Новичок
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:14
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение svetuta » 15 дек 2011, 14:28

cot писал(а):Госполи!!!!! Ну куда Вы все исчезаете???!!!!! :oops:

:lol:
dvs. vreti chat ?
lumea mai are de lucru

eu st de acord cu Mariana, ca trebuie sa fie si valori
poate juridic e corect
dar din pct.de vedere al perfectarii documentelor primare mie nu mi-e clar la ce valoare veti scrie TTN
si la ce valoare va scrie partenerul Dvs. FF ?

am si eu schimb, doar ca de marfuri...dar valoarea persista peste tot..
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Люга » 15 дек 2011, 14:34

cot
К договору мены применяются соответствующим образом положения о договоре купли-продажи.
Каждая из сторон договора мены считается продавцом передаваемой вещи и покупателем вещи, принимаемой в обмен.
Поэтому необходимы накладные.
Более того, в случае, когда обмениваемые вещи являются неравноценными, разница в стоимости может компенсироваться в денежном выражении, если это предусмотрено договором.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение cot » 15 дек 2011, 14:41

Спасибо Люга, я это знаю,читала,но это не спасает моего положения.Я так понимаю,что на то,чем мы обмениваемся две стороны выписывабт ТТН,и так как в договоре не оговораривается,что разницу в стоимости надо компенсировать,то мы этого и не делаем.Моё руководство прежде чем составить договора консультировалось у нотариусов и юристов.Значит,можно и так заключать сделки по мене? Голова кругом,а ясности хочется.Если можете чем-то помочь,буду Вам признательна(прочитайте мои сообщения сначала,чтобы я вновь не описывала ситуацию).Спасибо за понимание.
cot
Новичок
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:14
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение cot » 15 дек 2011, 14:43

Светлана , спасибо ,что откликнулись,я бы ответила на Ваше письмо,но увы не владею молдавским языком....
cot
Новичок
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:14
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Сергей Темрин » 15 дек 2011, 14:48

Договор мены - это два договора купли-продажи.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение tanbush » 15 дек 2011, 14:50

может я влезу не в тему, но договора от когого числа? можно было пробить тему и раньше, на крайняк письмо офиц.в НИ и там получити ответ. понимаю у вас горит, но наижать на других не надо и оставлять все на последний момент тоже не надо.
tanbush
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение MariBuga » 15 дек 2011, 15:02

Я не знаю как у Вас но мы такой вариант также хотели...и мой нотариус ОТКАЗАЛСЯ регистрировать договор мены без суммы....Может как вариант, официально воспользоваться услугами независимого оценщика?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение cot » 15 дек 2011, 15:02

Я ни на кого не наезжаю,о том,что это будет сделано,я сама узнала вчера.Поэтому кого обидела простите.
cot
Новичок
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:14
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение cot » 15 дек 2011, 15:08

MariBuga,подскажите мне пожалуйста,где хоть что-то в законах написано по мене
cot
Новичок
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:14
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Люга » 15 дек 2011, 15:19

cot писал(а):где хоть что-то в законах написано по мене

ГК часть 9, глава 2, статьи 823-826
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение MariBuga » 15 дек 2011, 15:21

В законах касающихся налогообложения ничего не написано....Я интересовалась....Такая форма договора в НК прямо не отражена...На семинаре в налоговой по поводу обложения таких сделок И.Ставинский высказал свое мнение, что они рассматриваются также как и бартер( товар на товар )...Я его спросила, можно ли оформить мену возвратом, а не куплей-продажей, если меняется отгруженный ранее товар на другой . Он ответил утвердительно.Вам действительно лучше сделать запрос...Как поступить при отсутствии стоимости...Если Вы не хотите светиться, то Вы можете написать не прямо от себя, а допустим, через аудиторскую фирму...
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Пред.След.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика