Нужно принять нал, а ККМ нет...

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение ирина85 » 16 ноя 2011, 17:40

Галина писал(а):Можно еще оформить как залог:D

кто поделится договором залога?
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение natgeoliubiteli » 16 дек 2011, 17:24

Прочитала тему и поняла, что форумчане рекомендовали договор залога использовать чтоб обойтись без ККМ и принять наличные. Я когда-то писала консультацию для законодательной базы Лобби по залогу и необходимости выбивать чек ККМ при принятии в залог денег. Можно здесь прочитать http://vot-tak-vot.blogspot.com/. Но пару дней назад снова всплыл этот вопрос. Так нужен ли чек ККМ при залоге? Как считаете, коллеги?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение MariBuga » 16 дек 2011, 18:14

Я как-то спрашивала С Б в свете изменений в законодательстве
viewtopic.php?t=7524
Здесь мы обсуждали операции конкретно по займу....Считаю, что договор займа и договор залога - разные вещи...
Например.. покупатель, при выборе товара ( товар дорогой), резервирует его и в качестве гарантии дальнейшего сотрудничества по условиям предварительного договора оставляет залог в размере N-ой суммы ( она небольшая) , который впоследствии входит в сумму оплаты...Если покупатель отказывается от товара по условиям договора мы залог не возвращается...Но в этой сделке залогодатель выступает как будущий покупатель и залог впоследствии становится частью оплаты ( выручки) , считаю, что его нужно пробивать через ККМ...
А как вы считаете?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение natgeoliubiteli » 16 дек 2011, 18:30

MariBuga писал(а):Я как-то спрашивала С Б в свете изменений в законодательстве
http://www.nalog.md/forum/viewtopic.php?t=7524
Если покупатель отказывается от товара по условиям договора мы залог не возвращается...Но в этой сделке залогодатель выступает как будущий покупатель и залог впоследствии становится частью оплаты ( выручки) , считаю, что его нужно пробивать через ККМ...
А как вы считаете?

Мой директор оставил в залог наличные, пока шло перечисление поставщику. Забрал товар, подписал НН и пллучил свой экземпляр. Впоследствии, мы исполнили свои обязательства, перечисление поступило на счёт поставщика и наличные вернули. В этом случае залог не входил в оплату. Это была гарантия исполнения своего обязательства. Я считаю что в таких случаях не следует выбивать чек. Но формулировка "и другие платежи" смущает в положении по ККМ. А вот если впоследствии сумма залога вошла в оплату за товар, тогда на всю стоимость товара и выбивается чек. Но это моё личное мнение
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение Maist » 20 июл 2012, 02:28

В принципе тема, я смотрю, исчерпана...
Но позволю себе вставить "свои 2 копейки"... Потому как возникла ситуация и в банке был задан вопрос... Может быть кому-то это покажется полезным...
Так вот, "банкирам" было сказано, что у предприятия может быть до 50 клиентов в месяц, сумма оплаты наличными до 500 леев каждым клиентом. "Банкиры" сказали, что даже договора не надо с банком (вот если большой объём нала и клиентов, тогда да, нужен договор...), конечно при условии, что фирма - клиент этого банка, нужен документ на оплату от фирмы (у клиента), практически - фактура, и клиент с бюллетином... Всё!
Аватар пользователя
Maist
Бакалавр
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:33
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение Райэл » 20 июл 2012, 08:05

Возможно тема не та, но все же... Вчера узнал что через Банка де Економий одно юр. лицо может перечислить другому денюжку. А какой тогда смысл в блокировке счетов?! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение Ольчик » 20 июл 2012, 08:16

Райэл писал(а):Возможно тема не та, но все же... Вчера узнал что через Банка де Економий одно юр. лицо может перечислить другому денюжку. А какой тогда смысл в блокировке счетов?! :D

Даже если счет заблокирован? А нам как раз клиент должен приличную сумму и говорит, что счет заблокирован и поэтому не может с нами расчитаться. А где можно об этом узнать подробней?
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни. Джон Э. Смит
Аватар пользователя
Ольчик
Студент
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 08:20
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение Anjel » 20 июл 2012, 09:49

При блокировке счетов налоговой в Банка де Экономии возможно перечисление лишь в бюджет, никаких юридических лиц. И только по письму из налоговой идет разблокировка для дальнейшей работы. Даже судебные исполнители по иску не могут заблокировать счет.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение Люга » 20 июл 2012, 10:26

Ольчик
дешевле будет купить ККМ, и пусть налом вам платят
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение Райэл » 20 июл 2012, 11:06

Anjel
Я в руках вчера держал документы где перечислили с фирмы на фирму!!! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение Галина » 20 июл 2012, 11:16

Спасибо, Райэл. Будем иметь ввиду.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение Anjel » 20 июл 2012, 11:27

Райэл писал(а):Anjel
Я в руках вчера держал документы где перечислили с фирмы на фирму!!! :D

А я сегодня своему куратору позвонила в этот банк. Ничего не изменилось. Может вы держали документ в руках уже после разблокировки счета? Нам тоже блокировали счет в этом банке из-за ошибки в отчете в подразделениях (причем недоимки небыло). Пока не заплатила штраф, ни пересдала отчет, еще три дня ждали, пока письмо из налоговой до банка дойдет. Только тогда движение пошло.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение Галина » 20 июл 2012, 12:28

Anjel
он имеет ввиду не то, что вы обслуживаетесь в этом банке,а в другом, у вас заблокировали счет и вы просто идете в банка де економий от своей фирмы(с копией сертификата)и даете реквизиты куда платить и они принимают.(лично я этого не знала)
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение Райэл » 20 июл 2012, 12:44

Галина
Именно так. Клиент оставил наличку. А ККМ у меня нет, так моя коллега пошла с его деньгами в БЕМ и перечислила. На фирму деньги пришли как от фирмы а не как от физ. лица. Я не верил пока сам в руки не взял платежку и не убедился. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Нужно принять нал, а ККМ нет...

Сообщение ирина85 » 20 июл 2012, 15:24

Райэл
спасибо за инфу!
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Пред.След.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика