Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Cikibriki » 18 июл 2011, 11:45

ГК РМ не предусматривает обязательное оформление договора купли-продажи квартиры у нотариуса. Однако, как покупатель приобретает право собственности на недвижимость, если БТИ не регистрирует договор, подписанный только физиками. Получается что если два физ.лица заключили такой договор -он считается филькиной грамотой. Ведь он не передает право собственности на квартиру. Может кто-то сталкивался?
Аватар пользователя
Cikibriki
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Сергей Темрин » 18 июл 2011, 12:52

Любые сделки со сменой собственника недвижимости в обязательном порядке требуют нотариального заверения.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение AFEX » 18 июл 2011, 13:17

Сергей Темрин писал(а):Любые сделки со сменой собственника недвижимости в обязательном порядке требуют нотариального заверения.

могу поспорить, но нет времени, пишу что-то другое :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Anatol » 18 июл 2011, 13:27

AFEX писал(а):
Сергей Темрин писал(а):Любые сделки со сменой собственника недвижимости в обязательном порядке требуют нотариального заверения.

могу поспорить, но нет времени, пишу что-то другое :D

1. Законом не установлено обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры.
2. Кадастровые органы регистрируют переход прав на квартиру по договору купли-продажи в простой письменной форме (без нотариуса).
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение AFEX » 18 июл 2011, 13:33

вот и поспорили :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Anatol » 18 июл 2011, 13:42

AFEX писал(а):вот и поспорили :D

И главное "победили" ж в "споре"!!!
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Cikibriki » 18 июл 2011, 19:03

Anatol писал(а):2. Кадастровые органы регистрируют переход прав на квартиру по договору купли-продажи в простой письменной форме (без нотариуса).

Спор-ное заявление. На практике очень часто происходит иначе. Так полуается, что я - как физик, могу продать свою квартиру другому физику и не платить сумащедшие гонорары нотариусу и госпошлину?
Аватар пользователя
Cikibriki
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Сергей Темрин » 19 июл 2011, 11:31

Anatol писал(а):
AFEX писал(а):вот и поспорили :D

И главное "победили" ж в "споре"!!!


У меня вопрос к победителям, а когда проверяем, заложена ли квартира, тоже мимо нотариуса?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Катрин С. » 19 июл 2011, 12:03

Сергей Темрин
причем тут залог и купля-продажа?
несоблюдение нот. формы залога недвиж. им-ва влечет его недействительность.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Сергей Темрин » 19 июл 2011, 12:06

Катрин, а Вы когда покупаете квартиру, разве не проверяете, насколько она "чистая" (т.е. не заложена ли она)?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение MariBuga » 19 июл 2011, 13:14

Давайте еще поспорим.
На самом деле,ГК не содержит прямого указания на обязательность нотариального удостоверения договоров отчуждения недвижимого имущества, однако, с-но ст.214 ГК.
(1) Сделки, предметом которых является недвижимое имущество, подлежат регистрации в порядке ,установленном законом.

Закон о кадастре недвижимого имущества устанавливает необходимость регистрации права собственности объектов недвижимого имущества в ТКО.

Перечень документов, которые запрашивает ТКО при регистрации имущественных прав вытекающих из купли -продажи недвижимого имущества( ст.29(3) закона о кадастре НИ), содержит и сам договор купли-продажи недвижимого имущества аутентифицированный ( т.е. заверенный нотариально )
http://www.cadastre.md/upfiles/kfm_catalog//inreg.pdf
Косвенно также упоминается обязанность покупателя оплатить расходы, связанные с составлением и аутентификацией договоров в ст.755 ГК
Мне кажется исключением (когда аутентифицировать не нужно) являются договора купли-продажи публичной собственности ( основанием для их регистрации в ТКО является Решение уполномоченного органа), имущественные права, полученные по судебному решению и договора об инвестирование в строительство между Юриками.( договора об инвестировании юрик-физик подлежат обязательной аутентификации нотариусом с-но з-ну №164 от 09.07.2008 об изменениях в ст 51 Закона о Нотариате ).
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Anatol » 19 июл 2011, 14:07

MariBuga писал(а):Давайте еще поспорим.

Еще раз хочу повторить - куплю-продажу квартиры можно осуществлять без участия нотариуса. И нормативная база, по которой работает кадастровые органы, предусматривает такую возможность. Это вполне стандартная и обыденная процедура.
Сергей Темрин писал(а):У меня вопрос к победителям, а когда проверяем, заложена ли квартира, тоже мимо нотариуса?

Все обременения недвижимости регистрируются в кадастре. Поэтому при проверке достаточно взять выписку из кадастра, там будет все указано.
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Катрин С. » 19 июл 2011, 14:22

MariBuga
честно признаюсь, этим вопросом в разрезе местного права не занималась.
но по общей теории права - регистрация и нотариальное удостоверение - разные вещи. регистрация - регистрацией (причем в РФ бывает регистрация права, а бывает - сделки), а нот. удостоверение - это требование формы. так, для отдельных видов договоров могут быть предусмотрена и регистрация и нот. форма. Обязательное требование к соблюдению нот. формы устанавливается законом или соглашением сторон.
относительно к договору к/п недвижимости я такого требования не нашла, хотя, признаюсь, смотрела только ГК РМ.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Тata » 06 фев 2012, 12:56

У меня проблема - в новом доме купили квартиру по договору 23 , ключи дали от 8. По этому поводу мне дельного ответа никто не дал. теперь из-за одной цифры нужно совершить сделку обмена квартирами, к нотариусу не очень хочется идти, жалко отдавать свои деньги за чью-то ошибку и причем немаленькие.
хотелось бы уточнить ссылку на законнодательные акты, подтверждающие мое право, совершить эту сделку без нотариуса.
Тata
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 12:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нотариальное оформление договора купли-продажи недвижимости

Сообщение Anatol » 06 фев 2012, 13:51

Либо это прикол, либо вы не понимаете, о чем говорите. В любом случае, вам надо проконсультироваться у юриста.
Могу сказать, что право на квартиру возникло у вас на основании договора, зарегистрированного в кадастре. Какая в зарегистрированном договоре написана - та и ваша. И вручение ключей здесь ни при чем. Может обмен затевается по другим причинам?
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

След.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика