Авторский договор

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Авторский договор

Сообщение Катрин С. » 12 ноя 2010, 11:44

Поделитесь, пожалуйста, формой авторского договора по праву РМ.
Российскую форму найду, но в связи со слабым владением предмета, не хотелось бы переделывать.

И еще вопрос. Мой Молдлекс утверждает, что оба закона об авторских и смежных правах - 94 и 2010 гг - действуют, тогда как закон от 1994 должен утратить свою силу с момента вступления в силу закона от 2010г. (п.2 ст. 69) Что происходит? :?

П.С. Второй вопрос снимается в связи с его тупостью))))) Посмотрела внимательно на дату опубликования последнего))))
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Сергей Темрин » 12 ноя 2010, 15:33

Не знаю как Молдлекс, но мой Кодекс говорит, что закон 94 года отменен законом 2010 года (№ 139 от 2.07.10 г.)
Я думаю, что можете смело использовать российскую редакцию авторского договора.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Катрин С. » 12 ноя 2010, 15:40

Сергей Темрин
еще не отменен. новый вступает в силу с 1 января - в течении трех месяцев с момента опубликования, а опубликован 01.10.10.
а так как он подписан Гимпу (и я знаю почему именно сейчас), вопрос вступит ли он в силу после выборов))
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Сергей Темрин » 12 ноя 2010, 15:44

Видите, Ваш Молдлекс - значит грамотней. Молодцы!
А почему он должен быть отменен после выборов?!
Такого ни при царях не было, ни при демократиях! Закон же парламент принял.
Даже в Древнем Египте, если фараон умирал, его указы же не отменялись.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Катрин С. » 12 ноя 2010, 16:23

Сергей Темрин
потому что здесь не Россия при царях и не Древний Египет)) МНЕ ли ВАМ говорить))) в настоящем составе парламента есть люди, которым этот закон очень нужен, которые давно за него бьются.. что мешает новому составу парламента принять новый новый закон который отменит новый старый?
вопрос только в том, стоит ли овчинка выделки, я дословно законы не сравнивала.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Tiberius » 14 ноя 2010, 03:31

По мне, так главное чтобы Закон об адвокатуре не меняли :))
Tiberius Caesar Divi Augusti filius Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXXIIX, Imperator VIII, Consul V

http://www.alg.md
http://zapiskiadvokata.blogspot.com
http://lawinmoldova.blogspot.com
Аватар пользователя
Tiberius
Бакалавр
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:37
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Катрин С. » 15 ноя 2010, 10:20

Tiberius
и о судебной системе... сейчас как сольют общую юрисдикцию с арбитражем - никакой закон об адвокатуре не поможет)))))
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Катрин С. » 15 ноя 2010, 11:31

вопрос
можно ли по действующему закону предусмотреть в договоре право заказчика произведения на бесплатное переиздание?
то есть за произведение платится фиксированная сумма, а в правах,передаваемых по договору, предусматривается право на "переиздание".
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Сергей Темрин » 15 ноя 2010, 15:23

Катрин С. писал(а):вопрос
можно ли по действующему закону предусмотреть в договоре право заказчика произведения на бесплатное переиздание?
то есть за произведение платится фиксированная сумма, а в правах,передаваемых по договору, предусматривается право на "переиздание".


Ну если автор не против, то почему нельзя?!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Катрин С. » 16 ноя 2010, 13:09

Сергей Темрин
человек, проработавший много лет в издательстве, говорит, шо низзя. вот ищу, откуда такая точка зрения

Вот в новом законе есть такое положение

3) Право распространения, предусмотренное пунктом b) части (1), утрачивается с первой продажей или иной первой передачей права собственности на оригинал или экземпляры произведения на территории Республики Молдова.
__________
Законы Республики Молдова
139/02.07.2010 Закон об авторском праве и смежных правах //Мониторул Офичиал 191-193/630, 01.10.2010

так что со вступлением в силу нового закона... даже не знаю... будут ли законными положения о передаче права на переиздание...
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Сергей Темрин » 16 ноя 2010, 14:49

Катрин С. писал(а):Сергей Темрин
человек, проработавший много лет в издательстве, говорит, шо низзя. вот ищу, откуда такая точка зрения

Вот в новом законе есть такое положение

3) Право распространения, предусмотренное пунктом b) части (1), утрачивается с первой продажей или иной первой передачей права собственности на оригинал или экземпляры произведения на территории Республики Молдова.
__________
Законы Республики Молдова
139/02.07.2010 Закон об авторском праве и смежных правах //Мониторул Офичиал 191-193/630, 01.10.2010

так что со вступлением в силу нового закона... даже не знаю... будут ли законными положения о передаче права на переиздание...


Ну если, к примеру, Борис Акунин вам (издательству) говорит: я отдаю вам все права на печатание романов о Фандорине (количество переизданий не ограничиваю). Просто, с каждой продажи вы мне платите 25 % (могут быть и другие варианты). Я (Акунин) не имею права отдавать романы о Фандорине другому издательству. И т.д., и т.п.
Я, конечно, сейчас загляну в закон. Но, просто, везде должен быть здравый смысл. Если я владелец (автор), то я могу продавать свое произведение за сколько хочу и на каких угодно условиях. Почему меня должны ограничивать в моем праве собственности?!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Катрин С. » 16 ноя 2010, 17:24

Сергей Темрин писал(а): Просто, с каждой продажи вы мне платите 25 % (могут быть и другие варианты).

в том то и дело, что не платим. платим аккордно, разово за передачу всех прав.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Leyla » 16 ноя 2010, 18:15

здравствуйте , подскажите пожалуйста , если согласно гл 2 , ст 5 Закона об автороском праве, от 01,10,2010 для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения, а имущественные права могут принадлежать законному обладателю соотвтствующих прав, какими документами регламентируется наличие авторских прав?
И каким образом, с точки зрения НК, при выплате вознаграждения за использование авторского права (роялти), какие документы необходимы для подтверждения авторского права? Достаточно ли просто договора или необходим сертификат, выданных Гос. Инспекцией по охране интеллектуальной собственности?
Аватар пользователя
Leyla
Новичок
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 21:25
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Binaun » 16 ноя 2010, 20:46

Катрин С. писал(а):3) Право распространения, предусмотренное пунктом b) части (1), утрачивается с первой продажей или иной первой передачей права собственности

Да уж, сложная тема: Авторское Право. Не каждому юристу по зубам. (Только не подумайте что я лучше юриста разбираюсь в этом).
До сих пор в АвтПраве различались моральные, имущественные и не имущественные права. Право признания авторства - моральное право. Право распоряжаться произведением (подлинником и копиями) - имущественное право. Право использовать или тиражировать произведение - не имущественное право. Правообладатель (имеющий имущественные права на произведение) имеет право распоряжаться как произведением и его подлинником, так и связанными с ним не имущественными правами. Эти права утрачиваются (передаются) при передаче права собственности на произведение другому лицу. При передаче права собственности на материальный носитель (на котором размещена копия произведения) передача права собственности на произведение и его копии не происходит! Право собственности на произведение и его копии остаётся за его правообладателем, а передаётся только право использования! Здесь очень тонкая грань которую трудно понять и ещё труднее сформулировать: продажа копии произведения или продажа копии произведения.
Можете тиражировать произведение и продавать его копии сколько угодно - право собственности при этом не переходит к покупателю и вы не теряете права тиражирования.

З.Ы.: "Закон о распространении произведений" не смотрели? Этот маразм ещё действует в каком-то виде?
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Катрин С. » 17 ноя 2010, 12:57

к сожалению, или счастью, это моя первая серьезная стычка с авторским правом, так что тонкостей, действительно, пока не понимаю.
Итак
1.
Право использовать или тиражировать произведение - не имущественное право


Статья 11. Исключительные имущественные права
(1) Автор или иной обладатель авторского права имеет исключительное право осуществлять, разрешать или запрещать использование произведения, а именно следующие действия:


2. Мы заказываем автору произведение, он его нам пишет и передает ВСЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ИМУЩЕСТВЕЕНЫЕ ПРАВА, не сохраняя права использовать произведения или передавть права по использованию третьим лицам
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

След.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика