Авторский договор

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Авторский договор

Сообщение Binaun » 17 ноя 2010, 16:16

Катрин С. писал(а):это моя первая серьезная стычка с авторским правом

Сочувствую. Сейчас заглянул в новый закон ещё раз. Недо-пере-намудрили. Неимущественные права вообще отсутствуют. Соответственно, право правообладателя распоряжаться своими правами где-то потерялось. Последние 2 из моральных прав скорее должны быть имущественными правами. Практически все варианты прав засунули в право использования. Ст. 14 противоречит ст. 10 и непонятно какая из статей ничтожнее.
Ст.11 ч.(3) я отказываюсь понимать. Могу предположить что там хотели сказать что лица, обладающие правами тиражирования и распространения произведения, утрачивают эти права при передаче правобладателем имущественных прав другому лицу. Или там должна была идти речь о праве на обнародование (ст.10, ч.(1), п. d)). В том виде как это сформулировано сейчас - это необоснованое ограничение прав правообладателя и автора произведения. Если не ошибаюсь, в ГК в подобных случаях говорят о "несправедливом условии" и признают его ничтожным.
Простите, Катрин С. - я не знаю как Вам помочь.
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Авторский договор

Сообщение Катрин С. » 17 ноя 2010, 17:19

Binaun
вы уже мне помогли. донесли, что наскоком это не делается и надо сесть и "на досуге" (ха-ха-ха) внимательно почитать с линеейчкой статьи о личных и моральных правах в новом и старом законе. а потом закидать Вас вопросами)))

и отдельное спасибо за ссылку на закон о распостранении. с ним вообще отдельная песня....
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Пред.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика