АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение jean » 13 янв 2010, 16:28

даже страшно тему открывать, настолько малоизученная.
но в надежде что среди посетителей форума есть, возможно, работники теле- радио-и тому подобных организаций, либо просто кому-то будет интересно почитать, рискну...
Есть такой Закон об авторском праве и смежных правах. Согласно ему авторы имеют право получить денежков за каждое публичное исполнение своих произведений. То же самое субъекты смежных прав (исполнители, производители фонограмм, организации телевещания). Т.е. если у вас в баре, салоне, магазине, маршрутке, спортзале, любом заведении с платным входом играет радио или стоит панель, надо пойти в АСДАК (есть у нас такая организация, защищающая права авторов и собирающая для них деньги, чтоб они не замучились бегать по всей Молдове), получить от них лицензию и заплатить сколько скажут.
У нас еще интересней. Показываем телефильмы. Закупаем их легально у правообладателей. Правообладатели эти не сами авторы фильма, а фирмы-продюсеры, получившие от авторов (сценарист, режиссер и т.д.) исключительные права на фильм. Вроде все хорошо, АСДАК ни при чем. Но есть статья в Законе.
3) Заключение авторского договора на создание аудиовизуального произведения влечет за собой передачу соавторами этого произведения его изготовителю, взамен на справедливое вознаграждение, следующих исключительных прав на использование аудиовизуального произведения, если иное не предусмотрено договором: на воспроизведение, распространение, публичный показ, публичное исполнение, доведение до всеобщего сведения в интерактивном режиме, публичное сообщение, а также субтитрирование и дублирование текста.
В договоре с продюсером как правило предусмотрена и передача прав, которые имеет продюсер третьим лицам. Продюсер имеет т.н. исключительную лицензию, а передает неисключительную лицензию.
(6) В изъятие из положений части (3) сценарист, режиссер-постановщик, оператор, художник-постановщик, автор музыкального произведения с текстом или без текста, созданного специально для аудиовизуального произведения, сохраняет право на получение вознаграждения за каждое публичное исполнение данного произведения, его публичное сообщение, а также за сдачу в прокат экземпляров этого аудиовизуального произведения.
Вопрос: от кого? от кого они должны получать это вознаграждение? От продюсера, который разрешил телевидению показать фильм, или от самого телевидения, которое делает показ ("публичное сообщение", языком закона).
Если от ТВ, то мы должны идти в АСДАК... :cry: не хочется...
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение Tiana » 14 янв 2010, 03:30

Имела дела с этим АСДАКом года эдак 4 назад по поводу прокрутки музычки в баре, узнаЙте у них, за спрос там денег не возьмут :mrgreen: вот когда, например, муз. диск лицензионный покупаешь, платишь дороже, чем за пиратку, но чтоб его в барчике крутить, заключи договор с АСДАКом :mrgreen: и там про "если иное не предусмотрено договором", а как у вас прописано, вы можете поинтересоваться у своих поставщиков прежде...
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение Djin » 14 янв 2010, 11:08

Достаточно плотно в свое время изучал проблему и полномочия АСДАКА, но правда за давностью времени подзабыл многое. Одно помню точно - они являются частной оргаинизацией не более того и не менее.......... кроме того у них есть конкуренты.......... и главное, есть возможность посылания их в далеко и надолго....... проблема существования асдака в том, что наше законодательство несколько кривое, а именно - когда под них писали закон об авторском праве и смежных правах - 100% продукции в молдове было пиратской, соответственно государство предоставило полномочия частным компаниям, таким как асдак - заключать договора с правообладателями и собирать для них деньги с молдавских предприятий......соответственно, асдак НЕ ВЫДАЕТ ЛИЦЕНЗИИ, А СОБИРАЕТ И РАСПРЕДЕЛЯЕТ АВТОРСКИЙ ГОНОРАР!!!!!!...... в 2003 году (кажется) вышел закон о реализации аудио-видео продукции.......... целью которого стало исключение контрафактной продукции из оборота, путем обязательной обклейки контрольными марками......(при этом по недосмотру ли или по умыслу закон об авторском праве остался нетронутым)....... соответственно вся продукция, отмеченная контрольной маркой является лицензионной и авторское вознаграждение по нему уже уплачено, а компания - поставщик аудиовизуальной продукции является тем самым сборщиком и распространителем авторского вознаграждения.........
на сегодняшний день существует множество коллизий между законом об авторском праве и законом о реализации аудио-фидео продукции.........
соответственно, если у вас есть договор с правообладателями, позволяющий вам транслировать тот или иной фильм, то смело посылаете асдак в лес........ при чем в грубой нецензурной форме :) (шутка)..... и они туда идут..............

единственный сегодня кто должен платить асдаку - так это тот, кто покупате аудиовизуальную продукциию, предназначенную для частного использования, а по факту использует ее в коммерческих целях.......... и то, при условии, что асдак докажет, что обладает правами на это произведение, т.е. предоставит подписанный договор с правообладателем......... :)
Любые шалости за ваши деньги :) Осуществляю юридическую поддержку предприятий, помогаю в получении лицензий и ауторизаций..... прочее. Заинтересованным писать в личку.
Аватар пользователя
Djin
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение jean » 16 янв 2010, 11:25

Djin писал(а): кроме того у них есть конкуренты..........

кто???? ради Бога, скажите, кто??? Кому не задаю этот вопрос, никто не знает!!!
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение jean » 16 янв 2010, 11:45

Djin писал(а):соответственно вся продукция, отмеченная контрольной маркой является лицензионной и авторское вознаграждение по нему уже уплачено, а компания - поставщик аудиовизуальной продукции является тем самым сборщиком и распространителем авторского вознаграждения.........

Эх, хорошо бы если б так было...
К сожалению, я не могу с этим согласиться. Я бы с этим согласился, если бы покупка лицензионного диска шла в личных целях. Здесь да, все правда, но если мы кабельное телевидение, то мы это дело покажем на пол-страны. А это уже ПУБЛИЧНЫЙ показ.
И вот тут то и возникает закавыка в виде части 6 статьи 12 Закона об авторском праве и смежных бла-бла.
Но сначала часть 3.
(3) Заключение авторского договора на создание аудиовизуального произведения влечет за собой передачу соавторами этого произведения его изготовителю, взамен на справедливое вознаграждение, следующих исключительных прав на использование аудиовизуального произведения, если иное не предусмотрено договором: на воспроизведение, распространение, публичный показ, публичное исполнение, доведение до всеобщего сведения в интерактивном режиме, публичное сообщение, а также субтитрирование и дублирование текста.
Казалось, бы все нормально - продюсер выкупил права у всех, кто принял участие в создании фильма, дальше делает что хочет, продает на ТВ, продает на дисках... Режиссер и прочие свое получили. Но...
(5) В отношении иных авторов, вложивших творческий вклад в создание аудиовизуального произведения, действуют положения части (3).
(6) В изъятие из положений части (3) сценарист, режиссер-постановщик, оператор, художник-постановщик, автор музыкального произведения с текстом или без текста, созданного специально для аудиовизуального произведения, сохраняет право на получение вознаграждения за каждое публичное исполнение данного произведения, его публичное сообщение, а также за сдачу в прокат экземпляров этого аудиовизуального произведения.

мое мнение что, принимая закон, тут еще и перепутали местами 5 и 6-ю часть (посмотрите внимательно...).
Вот и приехали - заплатил продюсеру? Хорошо! Теперь плати этим пяти авторам! Не можешь к ним дозвониться? :) Так заходи в АСДАК, наши двери открыты!!!
Лицензионный диск же включает все авторские выплаты только если он куплен (воспроизведен, записан) в личных целях. Для этого придуман хитрый механизм: производители компакт-дисков (для нашей развитой страны - импортеры этих дисков) платят авторские отчисления, потому что понятно что на диск кто-то что-то будет записывать, а это что-то имеет своего автора. Т.е. даже когда мы покупаем тупо болванку в ней уже есть "авторский процент"...
Ну, на "птичку" это не распространяется :)
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение jean » 16 янв 2010, 11:48

Djin писал(а):единственный сегодня кто должен платить асдаку - так это тот, кто покупате аудиовизуальную продукциию, предназначенную для частного использования, а по факту использует ее в коммерческих целях..........
то, при условии, что асдак докажет, что обладает правами на это произведение, т.е. предоставит подписанный договор с правообладателем......... :)

АСДАК докажет... :( я даже удивился, но у них есть договор с РАО
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение Djin » 16 янв 2010, 13:30

jean писал(а):
Djin писал(а): кроме того у них есть конкуренты..........

кто???? ради Бога, скажите, кто??? Кому не задаю этот вопрос, никто не знает!!!


есть, но последний раз общался с ними лет 5 назад. просто уже долго не имею отношения к аудиовизуальной продукции.

jean писал(а):Я бы с этим согласился, если бы покупка лицензионного диска шла в личных целях.


читаем внимательнее :)


Djin писал(а):единственный сегодня кто должен платить асдаку - так это тот, кто покупате аудиовизуальную продукциию, предназначенную для частного использования, а по факту использует ее в коммерческих целях..........


jean писал(а):Вот и приехали - заплатил продюсеру? Хорошо! Теперь плати этим пяти авторам! Не можешь к ним дозвониться? :) Так заходи в АСДАК, наши двери открыты!!!


Это касается только произведений, выпущенных молдавскими авторами, т.к. права на все зарубежные произведения регулируются их национальным законодательством: смотрим ГК.

Статья 1607. Личные неимущественные права
(1) Приобретение, содержание и прекращение авторского права на произведение определяются по закону государства, на территории которого это произведение впервые доведено до сведения общественности путем выставления, распространения, опубликования, представления или любым другим способом.

Итак, все чем пользуется асдак - это то, что наши законодатели просто забыли внести изменения в закон об авторском праве и тот на сегодняшний день противоречит остальным нормативным актам.

Кстати, не поленитесь ввести в угле фразу asdac молдова, найлете много интересной инфы.......... в том числе и эту:
http://point.md/News/Read.aspx?NEWSID=26695

jean писал(а):
Djin писал(а):единственный сегодня кто должен платить асдаку - так это тот, кто покупате аудиовизуальную продукциию, предназначенную для частного использования, а по факту использует ее в коммерческих целях..........
то, при условии, что асдак докажет, что обладает правами на это произведение, т.е. предоставит подписанный договор с правообладателем......... :)

АСДАК докажет... :( я даже удивился, но у них есть договор с РАО



это извините большая наепка (сорри за мат, но иным словом этого не назовешь)......... рао - это точно такая же частная организация как и асдак. и авторские права ей как таковой не принадлежат.... вы запросите у асдака договор с феллини, рики мартином, сони продакшн и т.д. и т.п. :)

Общероссийская общественная организация "Российское Авторское Общество", именуемая в дальнейшем "Общество", является организацией по управлению правами на коллективной основе в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, а в случае получения государственной аккредитации - аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе в одной или нескольких установленных Гражданским кодексом сферах.
Общество является основанной на членстве некоммерческой организацией, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между своими членами. Общество создано правообладателями в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации для достижения целей и решения задач, предусмотренных настоящим Уставом.
Любые шалости за ваши деньги :) Осуществляю юридическую поддержку предприятий, помогаю в получении лицензий и ауторизаций..... прочее. Заинтересованным писать в личку.
Аватар пользователя
Djin
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение jean » 18 янв 2010, 14:54

Djin спасибо большое,
чтоб у меня окончательно прояснело в голове:
возможен ли в принципе такой договор, чтобы я как покупатель фильма включил в договор авторские отчисления для авторов, перевел их продюсеру и тот (у которого авторы под боком) перевел их им? (И не надо тогда никаких асдаков и прочих организаций по коллективному управлению...)
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение Djin » 19 янв 2010, 22:42

jean писал(а): Djin спасибо большое,
чтоб у меня окончательно прояснело в голове:
возможен ли в принципе такой договор, чтобы я как покупатель фильма включил в договор авторские отчисления для авторов, перевел их продюсеру и тот (у которого авторы под боком) перевел их им? (И не надо тогда никаких асдаков и прочих организаций по коллективному управлению...)



А вам не нужен такой договор, так как такой бред есть только в молдавском законодательстве, а права авторов определяются в соответствии с их национальным законодательством.......... но можете прописать в вашем контракте, что все авторские отчисления, включая вознагрждения сценаристу, режисеру, актерам, осветителям, уборщикам и т.д. входят в сумму контракта......
Любые шалости за ваши деньги :) Осуществляю юридическую поддержку предприятий, помогаю в получении лицензий и ауторизаций..... прочее. Заинтересованным писать в личку.
Аватар пользователя
Djin
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение charity » 05 май 2011, 17:39

Здравствуйте, может ли мне кто-нибудь помочь. У меня такой вопрос - мы периодическое издание и есть некоторые статьи которые нам пишут не сотрудники фирмы а прочие лица к которым мы обращаемся с данной услугой. Если я правильно понимаю то оплата за оказанную услугу это гонорар за авторские права, я хотела бы знать как правильно это оформить, какие документы нужно составить и в плане налогообложения что я должна удержать ? пожалуйста помогите очень очень нужно знать :?
charity
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение ttv » 05 май 2011, 21:43

charity писал(а):Здравствуйте, может ли мне кто-нибудь помочь. У меня такой вопрос - мы периодическое издание и есть некоторые статьи которые нам пишут не сотрудники фирмы а прочие лица к которым мы обращаемся с данной услугой. Если я правильно понимаю то оплата за оказанную услугу это гонорар за авторские права, я хотела бы знать как правильно это оформить, какие документы нужно составить и в плане налогообложения что я должна удержать ? пожалуйста помогите очень очень нужно знать :?


Для начала нужно разработать, на основании Постановления Правительства Республики Молдова N 641 от 12 июля 2001 года и утвердить внутренним приказом, ставки авторского вознаграждения. Я бы вывесила эти ставки на видном месте, показывая тем самым прозрачность калькуляции вознаграждения.
Заключать договор с автором, считаю обязательным пунктом. После публикации составьте акт о выполненных работах в 2-х экз, который будет являться основанием для выплаты гонорара. В соответствии со ст. 89 НК, при выплате из кассы денег, необходимо удержать у источника выплаты налог в размере 15% от суммы гонорара. И соответственно в определенные Налоговым Кодексом сроки перечислить данную сумму в бюджет, со сдачей отчёта IRV09.
Вложения
минимальных тарифных ставках авторского вознаграждения.doc
(351.5 KIB) Скачиваний: 792
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение Александр Муравский » 05 май 2011, 22:06

по поводу АСДАКА - насколько я знаю сейчас у них нет полномочий. во всяком случае не было где-то с конца прошлого года.
по поводу конкурентов - кому интересно - напишите в личку. найду, подскажу.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение Binaun » 06 май 2011, 00:23

Слышу "АСДАК" - думаю что идёт речь об "АСДА". Похожи - как братья. ;-)
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение charity » 06 май 2011, 11:02

ttv спасибо вам огромное. Я хотела бы еще знать а можно как-то без договора обойтись, ведь согласно ст. 31 Закона об авторском праве и смежных правах "...Авторский договор об использовании произведений в газетах и других периодических изданиях может заключаться и в устной форме." а так как мы являемся периодическим изданием нам, выходит не обязательно заключать договор. Я правильно понимаю?
charity
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА...

Сообщение ttv » 06 май 2011, 11:13

charity писал(а):может заключаться и в устной форме.


делайте как Вам удобно, в рамках действующего законодательства. я высказала своё мнение. :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

След.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика