Страница 1 из 2

Услуги

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 12:30
Ирина Безнос
У нас бюро переводов выписываем ТТН тому кто просит а так в основном чеки просто.Сказали обязательно нужен акт об оказании услуг.А договор обязательно и как его составить? Подскажите пожалуйста может есть у кого-то бюро переводов?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 12:57
Gesiona
Ирина Безнос, образец договора посмотрите здесь http://www.flarus.ru/?smid=97 на мой взгляд совсем неплохой вариант, и вообще, наверное, на российских сайтах их полно. А в отношении акта, я предпочитаю акты по услугам, это удобнее чем ТТН по всем параметрам, тем более что вы не плательщик НДС, главное, чтобы в акте были все реквизиты, которые указываются в ТТН, т.е наименование, адрес, фиск.код, реквизиты банка с номером счета и лица, ответственные за сделку. В отношении обязательности договора, наверное желательно, но вы можете разработать сокращенный вариант, что-то типа договора-заявки, если у вас такой поток клиентов, ну например так делает Полипроект при подготовке выставки. Хотя какие проблемы в том, чтобы наклепать стандартный вариант и вставлять туда реквизиты, и конкретные условия: язык. кол-во страниц и т.д.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 13:46
Ирина Безнос
Gesiona спасибо большое! Если будет возможность скиньте пожалуйста один акт для примера.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 14:19
Gesiona
Ирина я вам отправила в личную почту акт, правда там почему-то присоединить файл нельзя, поэтому просто скопировала, вы уж сами посмотрите как отформатировать и что исправить, произведите необходимые замены и будет у вас стандартный образец.

Re: Услуги

СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 16:28
Николай Николаевич
Здравствуйте! У меня вопрос по услугам. Хочу предоставлять услуги заказчикам. Каким образом мне поступить? Что мне обязательно открывать индивидуальное предприятие? Или же я могу тот договор заключенный с заказчиком заверить у нотариуса? Или просить заказчика чтоб он со мной(исполнителем) заключил договор? А если и у него нет предприятия. Какой выход из данной ситуации?
Спасибо.

Re: Услуги

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 08:56
InJen
Николай Николаевич если вы будете предоставлять услуги (юридическим лицам) как физическое лицо не занимающееся предпринимательской деятельностью (а нерегистрация в качестве ИП таковой и является), то с вас удержат налоги как с заработной платы: и подох.налог, и соц.фонд, и мед.страх, а если зарегистрируетесь в качестве ИП - то налогов с вас никаких не удержат (до появления у вас доходов свыше 3 млн.леев и 9 наёмных работников).

Re: Услуги

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 13:26
Николай Николаевич
Спасибо, за ответ. Да конечно лица могут быть разные. Как я понял если сделать ИП (я один, работников нет) мне нужно будет что то отчислять государству заключив договор с заказчиком и выполнив свои обязательства? И что с ведением каких то бухгалтерских бумаг если таковые нужны? Кассовый аппарат нужен в таком случае?
Приятель вообще не рекомендовал создавать ИП, так как крупные предприятия не хотят работать с такими как я, так как я не буду платить НДС и вообще ИП чуть ли нелюдь :D
Но я не хочу так работать - как мне, так и заказчику нужны гарантии, которые я вижу в лице договора. Работа долгосрочная выполняется в течение нескольких месяцев. Смогу я сам вести своё дельце создав ИП? и мои пост дальнейшие действия с отчислениями налоговым органам.

П.С. на сайте Рег.Палаты читал закон, но там только определения, а мне бы практическая суть.

Re: Услуги

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 13:47
Anatol
Судя по содержанию ваших постов настоятельно рекомендую обратиться к юристу в реальности, а то себе дороже выйдет.
По сути, если будет оказание разовой услуги, то попробуйте оказать ее без регистрации. Если же планируете оказывать услуги на постоянной основе - советую зарегистрироваться как индивидуальныйы предприниматель или зарегистрировать фирму, в противном случае реально можете нарваться на неприятности с налоговой и уголовным кодексом. В чем плюсы и минусы ИП и ООО найдете на сайте.
Договор конечно заключать следует, но к нотариусу ходить не обязательно.
Здесь Вам алгоритм действий от А до Я не пропишут, так что еще раз советую сходить к юристу

Re: Услуги

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 14:19
InJen
Николай Николаевич а бухгалтерский учёт нужно вести в любом случае: и в ИП и в SRL, и если вы не бухгалтер - лучше возьмите кого-то, существует много тонкостей, которые небухгалтер просто не знает, ведь работа бухгалтера только на поверхности выглядит простой: написал бумажку и отнёс в налоговую отчёты :) .

Re: Услуги

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 18:42
Николай Николаевич
Спасибо за разъяснения. Я то не против ИП. В бизнесмены записаться всегда можно, был бы толк :D
Вот как мне все таки для начала проще? Может попробовать по договору заказчика работать, пусть с его вычитами с меня за налоги.
Ведь бухгалтеру тоже плати, вот и получиться или ему платить или чтоб с меня высчитывали. Я правильно понимаю?
Не известно как пойдет в нашей то Молдове. Работу найти не могу, вот и хочу сам искать заказчиков.
А уж если получиться дела делать то и ИП сделать. Что посоветуете, молодому и еще зелёному :mrgreen:

Re: Услуги

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 09:57
artur
Если Вы будете оказывать услуги без регистрации предприятия, то это будет расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность, а там уже административное правонарушение или уголовное дело, зависит от того сколько государство недополучило налогов.

Если решите регистрировать предприятие, советую SRL, поскольку при ИП неограниченная ответственность учредителя, он отвечает за обязательства предприятия всем своим личным имуществом. При SRL ответственность ограничивается имуществом предприятия, учредитель и директор не отвечают своим имуществом по обязательствам предприятия.

Re: Услуги

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 10:15
andrei
Я думаю первым делом Вам следует посмотреть Закон о предпринимательском патенте. Возможно услуги, которые Вы собираетесь оказывать относятся к видам деятельности, которые могут быть осуществлены на основании патента. В таком случае не нужно открывать предприятие и вести бухгалтерский учет. Патентообладатели платят 4044 леев соцстрах и 2 478 медстрах в год. В противном случае, регистрация неизбежна (если услуги будут оказаны на постоянной основе), поскольку только так Вы сможете сэкономить на налогах. Кстати, ИП платят соцстрах и медстрах в том же размере, что и патентообладатели.
Если же Вы будете оказывать услуги как физическое лицо сумма налогов составит 54 % от суммы договора (соцстрах - 23 % + 6 %, медстрах - 3,5 % + 3,5 %, подоходный налог - 18 %).

Re: Услуги

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 19:19
Николай Николаевич
Спасибо всем большое, за объяснения. Уж дальше я сам. Благо что существует такой форум. Налоговому форуму Молдовы - www.nalog.md быть!

Договор на указание транспортных услуг

СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 15:03
katiuha
Здравствуйте!У меня такой вопрос-наша фирма закупает топливо,но собственного транспорта не имеется,можно ли заключить такой договор с транспортной фирмой,в котором было бы указано что они нам перевозят груз(по установленным тарифам),но топливо предоставляем мы?То есть они выставляют счет только за сам транспорт,не учитывая топливо.А наша фирма будет списывать топливо,не имея собственно путевых листов?Возможна ли данная ситуация?

Re: Договор на указание транспортных услуг

СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 17:35
Галина
А лицензия на продажу топлива у вас есть?Это лицензируемый вид деятельности.