Договора

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение AFEX » 28 окт 2008, 09:03

ну да, а в розничной торговле чек, а вот в туризме нужен договор и ваучер :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Люга » 28 окт 2008, 09:20

Договора нужно оформлять если поставка товара и услуг осуществляется под авансовые платежи. А то перечислите денежку, а Вам "передумают" оказывать услуги, тем более что и обязательств то никаких нет. И вернут вам деньги через определенное время, а если суммы большие очень удобно....
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение AFEX » 28 окт 2008, 09:22

ну да, тем более что пеня действительна тока при письменной форме (т.е. должна быть забита в договоре) и т.д. :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение dimalion » 28 окт 2008, 13:33

Gesiona писал(а):dimalion, может вы перепутали с пределом расчетов наличными. Я про такое не слышала. Тем более, ведь Афекс выше написал, что НН может считаться формой договора. Вы для себя решите что для вас договор - формализация отношений с клиентом, или отмазка для налоговой.


Гражданский кодекс
Статья 210. Письменная форма сделки
(1) Подлежат совершению в письменной форме сделки юридических лиц
между собой, между юридическими и физическими лицами, а также физических
лиц между собой в случае, если стоимость предмета сделки превышает одну
тысячу леев, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от
стоимости предмета сделки.
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение AFEX » 28 окт 2008, 13:36

дык, нн с подписями и есть письменная форма сделки :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Den » 28 окт 2008, 13:39

dimalion, это существует уже давно, т.е. не вчера придумали. Здесь имеется ввиду то, что устная сделка свыше 1000 лей не признается в суде для рассмотрения жалобы.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Сообщение dimalion » 28 окт 2008, 15:13

понятно

ГНИ только требует для нужд проверки договора ,не фантомасы ли мы,насколько законно такое требование???
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение Tiana » 28 окт 2008, 16:09

А это смотря по каким фирмам, кхе-кхе :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение dimalion » 28 окт 2008, 16:21

а поподробнее список избранных????
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение Tiana » 28 окт 2008, 17:37

подробнее, хм, в НИ и Департаменте по БК на карандаше :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Люга » 28 окт 2008, 18:17

ГНИ только требует для нужд проверки договора ,не фантомасы ли

Так для этих самых фатомассов договор составить, как... очень легко, печатей что-ли нет у них. :!: :!:
неужели у Вас и в самом деле НИ требует договор?
Н/н-это да
а договор 100 нарисовать мона
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение AFEX » 28 окт 2008, 18:23

дык, по фантомасам как раз все и есть: и договор и нн и счет на оплату и акт сверки и даже письма разные (претензии о неуплате в предусмотренном договоре срок аванса $$$ за будущие поставки :ROFL: ) etc.
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Tiberius » 28 окт 2008, 18:28

AFEX, НН не есть письменная форма сделки. Это лишь письменное доказательство заключения договора.

Irenka, Вы путаете заключение договора с оформлением единого письменного документа, подписываемого сторонами. Так вот, договором называется не только подобный документ. Например, одна сторона направила другой стороне предложение на поставку какого-то товара (с указанием основных условий поставки: количество, цена и т.д.). А другая сторона в ответ присылает встречное письмо, что мол, согласны. Все, вот такой вот обмен письмами (даже если стороны находятся в разных странах) считается заключенным ПИСЬМЕННЫМ договором.

Договор - это не документ, а общее волеизъявление сторон, которое может быть выражено как в письменном виде (причем не обязательно в виде единого долкумента), так и в устной.

dimalion,
а правило что выше 1000 лей- письменная форма обязательна??? Пока не штрафуют но ....
Письменная форма сделки, как вытекает из Вами же процитированной статьи ГК, должна соблюдаться не только при сделках свыше 1000 лей, но и, например, во всех сделках между юридическими лицами. Вопрос в том, что будет, если Вы эту сделку письменно не оформите. В данном случае она сделка не является недействительной (за исключением тех случаев, когда это прямо закреплено в той или иной норме закона, или в случае сделок, требующих нотариального заверения), но Вы теряете право в суде доказывать эту сделку с помощью свидетельских доказательств. Вот и все последствие несоблюдения письменной формы.

А вообще, хороший вопрос. Вызывает ностальгию... :wink:
Tiberius Caesar Divi Augusti filius Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXXIIX, Imperator VIII, Consul V

http://www.alg.md
http://zapiskiadvokata.blogspot.com
http://lawinmoldova.blogspot.com
Аватар пользователя
Tiberius
Бакалавр
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:37
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение AFEX » 28 окт 2008, 18:55

Tiberius писал(а):AFEX, НН не есть письменная форма сделки. Это лишь письменное доказательство заключения договора.

... :wink:


:roll:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение AFEX » 28 окт 2008, 19:11

знали б Вы, дорогой наш Tiberius, как я извращаюсь что б Вы написали че нить, а так меня в школе учили, что:

"Письменная форма сделок бывает простой и квалифицированной .

Простая письменная форма сделки представляет собой выражение воли участников сделки путем составления документа, отражающего содержание сделки и подписанного лицами, ее совершающими."

и если мы написали НН и подписали значит тада что ? :-k
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Пред.След.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика