Первые 4 дня больничных

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Первые 4 дня больничных

Сообщение Accountant » 17 мар 2012, 20:56

Конституционно ли решение, касающееся первых 4 дней больничных, если ст. 47 Конституции РМ гласит:
"(2) Граждане имеют право на социальное обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или в других случаях утраты средств к существованию по не зависящим от них обстоятельствам" ?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Первые 4 дня больничных

Сообщение Binaun » 18 мар 2012, 04:17

Конституционно. Почти. Нет запрета государству перекладывать обязанности по обеспечению социальных гарантий на плечи работодателей. Точно также государство могло бы просто увеличить ставку отчислений в соц.фонд.
А что касается 1-го дня болезни... Заболевший сам себе предоставляет социальное обеспечение?! :shock: Придётся менять конституцию. :mrgreen:
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Первые 4 дня больничных

Сообщение ttv » 18 мар 2012, 10:25

Accountant писал(а):Конституционно ли решение, касающееся первых 4 дней больничных, если ст. 47 Конституции РМ гласит:
"(2) Граждане имеют право на социальное обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или в других случаях утраты средств к существованию по не зависящим от них обстоятельствам" ?


а теперь не имеют... :(
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Первые 4 дня больничных

Сообщение Accountant » 09 апр 2012, 20:53

Binaun писал(а):Конституционно. Почти. Нет запрета государству перекладывать обязанности по обеспечению социальных гарантий на плечи работодателей. ...

А как же Закон о государственной системе социального страхования: "пособие по временной нетрудоспособности, в том числе пособие по уходу за больным ребенком - форма социальной защиты, состоящая в предоставлении застрахованным лицам через государственную систему социального страхования денежных сумм в период временной утраты указанными лицами трудоспособности"?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Первые 4 дня больничных

Сообщение Binaun » 10 апр 2012, 01:18

Да, форма. Но не единственная, а "одна из". Другая форма соц.защиты - обязаловка работодателя оплачивать работнику соц.страх, мед.страх и ещё 3 дня болезни.
Одно пособие выплачивается работодателем из средств, которые могли бы стать средствами соц.фонда. И ещё одно, другое, пособие выплачивается работодателем из собственных средств. Работник социально защищён: работодатель оплачивает ему больничный (местами уменьшая свои обязательства перед соц.фондом) и 3 из первых 4-ёх дней болезни тоже оплачивает.
Только в первый день работник не защищён. Ну не может конституция работать ежедневно! Дайте ей хотя бы 1 день отдыха!
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Первые 4 дня больничных

Сообщение AFEX » 10 апр 2012, 09:39

вот "спецы" в конституционном праве рассмотрят, обсудят и вынесут решение. недолго осталось ждать :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Первые 4 дня больничных

Сообщение Fatima » 10 апр 2012, 10:28

Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Первые 4 дня больничных

Сообщение Evy_l » 10 апр 2012, 13:16

interesant citi ani vor fi necesari pentru a iesi modificarile respective in MO, si mai si... cu ce data vor intra in vigoare, caci daca va amintiti, data publicarii in MO privind acele 3 zile din contul angajatorului era 23 ian, dar intra in vigoare de la 01.01.12.
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика