alla0104 » 11 сен 2011, 23:17
история долгая. начну с начала: приехали к нам в гости наши давние друзья с Латвии и предложили совместный бизнес. создали совместное предприятие с 5 учредителями вначале (2-е с Латвийской стороны 50% и 3-е с Молдавской стороны тоже 50%). было устное соглашение, что они завезут оборудование, а нам только нужно найти подходящее помещение. но в последствии они оборудование довезли только до границы, а все затраты на оформление, растаможку, ремонт помещения, установку оборудования, покупку необходимых материалов для работы и т.д. понесла наша сторона. мы люди доверчивые и все работы были проделаны с их устого согласия. мы были новичками в этом бизнесе. они завезли оборудование по производству брусчатки. и вот в этой кутерьме, они предложили завести еще одно оборудование - по производству пенобетона. якобы у них кризис, а у нас можно работать. но поставили условие, что с их стороны будет еще один учредитель и ему нужно отдать наши 10%. и в той суете, что вы думаете, мы отдали 10% и мы остались с 40%, а у них стало 60%. при чем как оказалось все капитало вложения делали мы, и работу организовали тоже мы. а они прохлаждались у себя в стране и периодически приезжали в Молдавию проверить как идет бизнес. Впоследствии оказалось что они с самого начала хотели нас кинуть, они закупили часть оборудования на металлоломе (нашлись свидетели и есть часть документов, а часть оборудования спрятана от судебных исполнителей из Латвии и завезена к нам сюда, а по бумагам очень завышены цены.) в процессе производства возникла необходимость в кредите. также с их согласия взят кредит. все документально. заложен дом одного из учредителей.
Предприятие начало работу. практически с самого начала работы начались поломки, а Латвийская сторона начала просить доход. мы отремонтировали практически все оборудование. работа пошла. и вот когда предприятие начало раскручиваться Латвийская сторона запросила аудиторскую проверку. мы им предоставили отчет аудиторской проверки, которую провела лицензированная компания. затем Латвийская сторона попросила внеочередное собрание и произошло то, о чем я писала, самовыборы. с момента вступления в должность администратора, он провел инвентаризацию, после которой должен был быть составлен и подписан акт приема передачи предприятия, которого по сей день нет. по этой причине экс-администратор не передал печать и документацию новому администратору. и дом заложил тоже экс-администратор. наша сторона дала гарантийное письмо, что мы готовы поставить печать на необходимые для работы фирмы документы. но на предприятии новый администратор не появился (с 13 июня 2011), все счета заблокированы. рабочие в техническом простое. зато новый администратор подал на экс администратора сразу и в экономическую полицию и в коррупцию, и в прокуратуру. все рыщут. столько нервов. серьезных нарушений в работе экс-администратора не нашли, но оказалось что в своем заявлении новый администратор заявил, что он крупный евроинвестор и привез оборудование на 80 тыс дол. и 20 тыс. дол. потратил на дорогу. а в инвойсе оказалась сумма намного меньше. также приехал человек с Латвии у которого было взято оборудование с металолома и написал объяснительную, что наш новый администратор занимается мошенничеством и в Латвии. и у него был умысел с самого начала "пихнуть оборудование его компаньонам с Молдавии". взяли мы и адвоката. но видно слишком сложная ситуация, а может и поделать ничего нельзя. вот такая вот история.