В М.О. опубликован Закон, предусматривающий материальную ответсвенность государства за несоблюдение разумного срока судопроизводства или исполнения суд. решения. Возникают вопросы в связи с его исполнением. Например, захочет ли судебная инстанция, которая обвиняется в нарушении сроков судопроизводства сама признать свою вину? малоправдопадобно... А если нарушен срок исполнения - ответ придеться держать частному суд. исполнителю. Сомнительно, что государство захочет платить за его нерасторопность. Понравилось мне еще такое положение: ".. суд. инстанция вправе решить, что САМО УСТАНОВЛЕНИЕ нарушения ЯВЛЯЕТСЯ справедливой компенсацией морального вреда".

Хотелось бы услышать ваши мнения о Законе!