Закон о возмещении вреда за неразумный срок судопроизводства

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Закон о возмещении вреда за неразумный срок судопроизводства

Сообщение Cikibriki » 18 июл 2011, 20:57

В М.О. опубликован Закон, предусматривающий материальную ответсвенность государства за несоблюдение разумного срока судопроизводства или исполнения суд. решения. Возникают вопросы в связи с его исполнением. Например, захочет ли судебная инстанция, которая обвиняется в нарушении сроков судопроизводства сама признать свою вину? малоправдопадобно... А если нарушен срок исполнения - ответ придеться держать частному суд. исполнителю. Сомнительно, что государство захочет платить за его нерасторопность. Понравилось мне еще такое положение: ".. суд. инстанция вправе решить, что САМО УСТАНОВЛЕНИЕ нарушения ЯВЛЯЕТСЯ справедливой компенсацией морального вреда". :D
Хотелось бы услышать ваши мнения о Законе!
Аватар пользователя
Cikibriki
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закон о возмещении вреда за неразумный срок судопроизводства

Сообщение ART » 19 июл 2011, 10:12

...а еще более интересно то , что в законе они так и не установили срок в днях этого замечательного слова "разумный"...зачем закон не понятно...новый выход как избавиться от жалоб в ЕСПЧ по пропущенным срокам...и вариант типа в 6 мес срок те кто подал в ЕСПЧ и еще не была жалоба принята на рассмотрение тоже могут обратиться в молд.суд за защитой нарушенного права....дык вот что интересно..регламент ЕСПЧ предусматривает, что лицо обратившееся в ЕСПЧ за защитой нарушенного права обязано
1) пройти все нац. инстанции (внутрение пути защиты права) и
2) срок 6 мес со дня вынесения решения последней инстанции (нац) , .
..отсюда такая ситуация..прошел все нац .инстанции подал в ЕСПЧ...вышел новый закон...ты решил подать в нац.суд для..решения проблемы....то есть опять ты должен пройти и эту нац .инстанц для того , что бы подать в ЕСПЧ по 1 пункту....но...в свете того, что ...нац .суд занимается только вопросом о сроке...а не по существу вопроса...нарушенного права...то ты пропускаешь 6 мес.срок для подачи в ЕСПЧ...так как решение...последней инстанции нац. которое обжаловалось в ЕСПЧ в первый раз...прошло по срокам подачи...( тут надо вспомнить срок еще и 3х мес. согласно нового закона...срок рассмотрения дела...юмористы)
так что....сильно насмешили ...законодатели....наверное хотели как лучше..получилось...ну мы уже все видим как получилось....
самих себя не переиграть...
Аватар пользователя
ART
Студент
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 13:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика