Действие законов СССР

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Действие законов СССР

Сообщение Cikibriki » 31 май 2011, 21:56

Подскажите, на основе какого закона на территории РМ действуют нормативные акты, принятые в СССР, например Жилищный кодекс. Видела где-то такое положение, но сейчас не могу найти.
Аватар пользователя
Cikibriki
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Действие законов СССР

Сообщение Binaun » 01 июн 2011, 01:44

Боюсь что такого НПА не существует.
http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=313331
ЗАКОН Nr. 194 от 26.07.1990
О внесении изменения в статью 74 Конституции ССР Молдова
В ССР Молдова действуют законы, принятые Верховным Советом ССР Молдова.
Законы СССР действуют на территории ССР Молдова лишь после их утверждения (ратификации) Верховным Советом ССР Молдова.

А Жилищный кодекс РМ, утвержденный Законом МССP от 3 июня 1983 года - не союзный, а республиканский закон.
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Действие законов СССР

Сообщение Катрин С. » 01 июн 2011, 10:05

Cikibriki
какой ЖК Вас интересует?
насколько я понимаю, на данный момент в РМ официально действует ЖК от 83 года, еще ССРовский.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Действие законов СССР

Сообщение MariBuga » 01 июн 2011, 12:25

У нас есть несколько нормативных актов, регулирующих отношения в жилищной сфере.Основными из них являются:

Закон о кадастре недвижимого имущества № 1543 -XIII от 25.02.98 относительно порядка оформления, регистрации недвижимого имущества, в т.ч. и жилого назначения

Закон РМ о кондоминиуме в жилищном фонде № 913 от 30.03.00

ПП № 191 от 19.02.02 и приложение к нему - Регламент о предоставлении и оплате жилищных услуг, коммунальных и некоммунальных для жилого фонда.

Для Кишинева.
Решение Муниципального совета № 13/5 от 27.12.2007 Об утверждении тарифов за найм,обслуживание жилого блока, техническое обслуживание и ремонт внутридомового инженерного оборудования.( к нему было несколько последующих изменений в тарифах на воду, теплоэнергию, обслуживание зданий).В принципе, если покопаться на сайте примарии их можно там найти.

Ну и НК РМ раздел 6 Недвижимое имущество. по отношениям с налоговой системой , в т.ч. в части недвижимого имущества жилого назначения.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Действие законов СССР

Сообщение Катрин С. » 01 июн 2011, 13:44

MariBuga
и Жилищный кодекс Молдавской ССР N 2718-X от 03.06.83
Молдлекс мой говорит, что действующий нпа
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Действие законов СССР

Сообщение Cikibriki » 07 июн 2011, 12:01

Спасибо Binaun! Очень полезная информация. Меня интересовал именно действующий ЖК Молдавской ССР.
Аватар пользователя
Cikibriki
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Действие законов СССР

Сообщение Катрин С. » 07 июн 2011, 14:50

Cikibriki писал(а):Меня интересовал именно действующий ЖК Молдавской ССР.

он официально действует с последними изменениями от 04.12.2009
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.


Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика