Справка об отсутствии задолженностей перед бюджетом, для ПМЖ

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Справка об отсутствии задолженностей перед бюджетом, для ПМЖ

Сообщение weis » 26 апр 2008, 13:00

Уважаемые форумчане! Просим у вас совета. У нас такая ситуация, мы уезжаем в Германию на ПМЖ, молдавское гражданство сохраняем( в нашем случае немцы позволяют иметь двойное гражданство). С налоговой нам нужна справка об отсутствии задолженности перед бюджетом Молдовы, но в налоговой нам отказали в её предоставлении, объяснив тем, что вы учередители(у нас фирма, мы не хотим её закрывать), и на вас ничего недолжно быть( по фирме никаких задолженностей нет). 1)Насколько правы чиновники? 2) Есть ли такой закон , что лица выезжающие на ПМЖ в другую страну , но сохраняющие при этом гражданство Молдовы не имеют права иметь фирму и работать на территории Молдовы?
weis
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 26 апр 2008, 18:37

вы теряете не гражданство а перестаете быть резидентами РМ (НК ст5 пункт 5)а,в) т.к. основным местом жительства будет не Молдова (а страна ПМЖ)
а т.к. вы ИП, то естественно вы не сможете ни управлять ни вести в нем деятельность
Вы можете открыть предприятие, как не резидент (но это уже другая тема)
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение weis » 26 апр 2008, 21:12

Спасибо за ответ. У нас не ИП, а ООО, И почему я не смогу управлять фирмой? Я оставляю управляющего фирмой, бухгалтера и т.д, буду оплачивать все что положено. И почему я перестаю быть резидентом РМ, если у меня сохраняется гражданство? Есть какие то ссылки на законодательные акты РМ, запрещающие мне быть предпринимателем нне находясь на территории РМ ( при этом являясь гражданином РМ)? Я посмотрела (НК ст5 пункт 5)а, но так и не поняла к чему это? Я и так знаю какие налоги и пошлины я должна платить, и я ж не отказываюсь платить. Просто хочу , что бы фирма и дальше развивалась , а мне говорят что я её должна закрыть, или поменять хозяев.
weis
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение weis » 29 апр 2008, 07:15

Народ кто нибудь ответит толково что мне делать ? В налоговой мне говорят ,чобы я закрывала фирму однозначно
weis
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 29 апр 2008, 09:18

ни закон об ООО, ни закон о Предприятиях и предпринимательтсве, ни ГК, ни НК не позволяют ГНИ требовать закрыть предприятие вследствии смены ПМЖ учредителя.

попросите в ГНИ показать на основании чего они требуют закрывать фирму :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение OXY » 29 апр 2008, 09:19

Вам в налоговой много что могут сказать. Вашей ситуации пишите письменный запрос в территор. ГНИ и на Космонавтов,9
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1342
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Сообщение Люга » 29 апр 2008, 09:39

единственное что грозит-смена статуса учредителя
он становится-нерезидентом
далее-согласно НК
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение weis » 10 май 2008, 09:22

Вопрос решен без закрытия предприятия ,или смены состава учередителей . Всем спасибо за участие :lol:
weis
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 10 май 2008, 12:58

weis писал(а):Вопрос решен без закрытия предприятия ,или смены состава учередителей . :lol:


и скока это стоило ? :roll:

можете указать в "днях", "нейронах" и т.д. :wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение weis » 12 май 2008, 13:38

не поверите -нисколько :D
weis
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 12 май 2008, 14:22

ну ето как минимум 6 лей (если туда-обратно на маршрутке),
ну а если Вы на subaru ехали в ГНИ, то тада :roll:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение weis » 12 май 2008, 20:45

не я немцев больше люблю , чем японцев :wink:
weis
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 13 май 2008, 08:27

..... тада еще дороже :mrgreen:

так что "не поверите -нисколько" ето не для нас :wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Tiana » 13 май 2008, 14:46

ыыы, хотите участвовать в тендере - принесите справочку об отсутствии задолженностеЙ из IFS, а для этого справочку из CNAS... ну, не новость...
Полдня писали заявления, делали отчёты БАСС за 4 месяца, а потом вспомнили про только что закончившиЙся суд, разбирательства с налоговоЙ, долго смеялись, поняв, что такую справочку в IFS не дадут :mrgreen: По ходу с тендером пролетаем... Кстати, собираются открыть проект tender.md :!:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Den » 14 май 2008, 23:17

Tiana, это уже давно не новость. Ещё гарантия с банка нужна. Для этого надо на отдельный счет положить деньжата. Только для этого всего, вовсе не обязательно куда то бегать, все можно сделать сидя на своем рабочем месте. Главное факс иметь под рукой. И в течении двух суток все готово. При желании можно и в течении суток. Быстрее не получиться, даже если вы будите на subaru ездить. В CNAS тоже бегать не надо. Все в налоговой дают без CNAS т.к. все данные у них тоже имеются.
8)
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика